Все вопросы

Не включается УБЛ CANDY GV42 128DC1-07

Умер БП и вслед за ним ATMEGA644.
БП починил, ATMEGA644 запаял новый. букв на родной разглядеть не удалось, запаял ATMEGA644A-AU.
На модуле на наклейке версия прошивки KD60HA04E.
Плата управления 475740RA-B
Нашел флэш и еепром этой версии в .hex формате. Прошить труда не составило, имеется USBASP и AVRISP MKII .
Появилась индикация, отображается время режима. При нажатии на пуск мигает индикация замка, но напряжения на УБЛ не подается.
Стал искать по цепям , тиристор и все резисторы в обвязке целые, нет сигнала с контроллера.
Пробовал залить другие прошивки, напряжение на УБЛ появляется, значит дело в прошивке.
В архиве прикладываю прошивку которую шил.
Фьюзы шью как на картинках ,которые в архиве.
Возможно ли что нужен контроллер ATMEGA644PV ? Или дело в прошивке ?

1_ kd60ha04e.rar

#убл#убл#режим#мигает#резистор#бу#индикация#ключ#включает#формат#пуск#еепром#плат#залить#прошить#фьюзы#candy
Задан 31 июля 2018

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 10
foxer1, давайте попробуем вместе решить Вашу проблему. В программе MiniPro нажмите кнопочку "Read Cali." Скриншот со значением Calibration byte сюда.
Дмитрий, думаете осилит? - @user5682 31 июля 2018
Можно считать значение калибровочного байта и в другой программе, который Вы пользуетесь. Предварительно, конечно, должен быть подключен процессор ATMEGA644. - @To5oL 31 июля 2018
MiniPro у меня нет, есть AVRISPMKII и STK500 . Калибровочный байт там читается, скриншот прилагаю. Также можно сразу записать это значение в любую ячейку Flash или EEPROM. Только надо знать в какую ячейку.
- @foxer1 1 августа 2018
foxer1, сюдя по значению - хороший процессор. Где приобретали? Как по мне он должен был заработать. Уверены, что обвязка, переходы (пистоны) на плате и управляющая цепь от процессора до симистора проверены?

Если, да - то давайте пробовать: то значение, которое Вы считали запишем по адресу 0x8B во Flash. Пробуем включать сма. - @To5oL 1 августа 2018
Контроллеры покупал в Промэлектронике в Екатеринбурге. Воторой из этой серии имеет калибровочный байт 5B . Цепь до симистора точно целая. Проверяю модуль на столе подключив панель индикации и вместо замка лампу накаливания на 10 вт. Стиралка далеко,не наездишься.
Записал калибровочный байт по адресу 8В во флэш.
Ничего не поменялось. Но заметил такой момент - при нажатии на отложенный старт и потом на пуск - появляется напряжение на замок.
Может я туплю и без датчиков он не включит замок ? Хотя по логике самое первое что должно происходить это закрыться замок. Как можно еще проверить на столе не имея под руками стиралки ? - @foxer1 1 августа 2018
31 июля 2018
Смотри флеш свою и лок бит проект твой в зипе предлагаю

прад.zip

31 июля 2018
Все дело в калибровочном байте
Да, Александр, Вы правы. - @user5682 31 июля 2018
31 июля 2018
по адресу 00080 - 0В у вас значение 92 , как бы всё ОК...
открыл вашу пршивку флеш .. калибровочный бит находится в строке где на поле пишет КД60...
и найдите 92 ..там нужно писать калибр..даные а не в первой строке - @user5258 1 августа 2018
Спасибо,Юрий,большое! Помогло! Исправил прямо во флэши в PonyProg, сохранил в .hex и прошил. После этого залил SkyProgrammer_ом eeprom ,все таки с изменением флэш меняется контрольная сумма, решил подстраховаться. Включил вылезла ошибка Е05, т.к. подключал на столе. Припаял вместо термодатчика резистор 20 ком, включился УБЛ. Выкладываю на будущее скриншоты где правил.
Пытался дизассемблировать прошивку чтобы найти где происходит запись в регистр OSCCAL,но прошивка большая, концов не найти.
Калибровочный байт записан в массиве данных, там же скорее всего и все режимы программ. Проскакивала мысль уже собрать свой блок управления и написать программу работы, благо опыт есть, плюс сделать гальваническую развязку через оптроны.
Спасибо всем,что все решилось . - @foxer1 2 августа 2018
foxer1, правильно ли я Вас понял, что после изменения калибровочного байта во Flash процессора нужно ещё править и eeprom иначе сма по прежнему не работает должным образом? - @To5oL 2 августа 2018
To5oL, УБЛ включается и без правки EEPROM . На всякий случай я его перелил SkyProgrammer_ом, он же якобы пересчитывает контрольную сумму флэша и прописывает её в ЕЕПРОМ. А так как мы поменяли байт во флэши, контрольная сумма должна измениться. Не хотелось бы чтоб потом еще какие нибудь глюки обнаружились.
Для проверки на столе хватает подключить только УБЛ и термодатчик,ну и запитать от сети 220в.
Пока испытываю без машинки работает,программа исполняется время идет,реле щёлкают.
Поеду сегодня попробую поставить все на машинку. Тему не закрываю,вдруг еще какие проблемы всплывут. - @foxer1 2 августа 2018
1 августа 2018
И данные с шильдика под люком загрузки белья в студию.
Поставил "+" в вопросе. Чтоб ТС было покомфортней. - @user5682 31 июля 2018
31 июля 2018
Я столкнулся с этой проблемой в некоторых случаях. в некоторых случаях он успешно завершен. но в некоторых случаях зажигает дверной выключатель и не закрывает дверь.
- Я задал этот вопрос на форуме, и предложениями специалистов по программированию были: ПОСТАНОВЛЯЕТ КРУГ В ATMEGA НА ДЛИННОМ ПРОЦЕССЕ ПРОГРАММИРОВАНИЯ. и тогда все пойдет так, как должно. но я еще не пробовал этот метод.
https://sw19.ru/questions/9265/chto-proishodit-s-processorami-atmega644pa--pv-ispolzuemymi-v-modulyah-candy-hoower
31 июля 2018
По даташиту 0x66 адрес, попробуй туда его записать
AlexSPB, я думаю что 0х66 это адрес регистра OSCCAL ,а калибровочный байт записан где то в массиве данных , программа его оттуда берет и рассчитывает значение для требуемой тактовой частоты, которое потом уже и записывает в регистр OSCCAL . Исходников нет, точно сказать что там происходит сложно. - @foxer1 2 августа 2018
2 августа 2018
У вас выше на фото считан и так понимаю с подключённым процом калибрацийный бит 0х5А а записали
5В ,? в флеш прошивку
Я запаял другой проц из той же партии , хотел посмотреть как изменяется калибровочный байт в одной партии. Вот и получилось что первый был 5А, а второй 5В . Поэтому и записал во флэш 5В и сделал скриншот с этим значением - @foxer1 3 августа 2018
Вчера поехал поставил блок. Появились другие проблемы.
Не хватает времени залива воды до срабатывания прессостата. Заливает пару секунд потом выключает. Если несколько раз остановить программу и запустить снова чтобы залилось достаточное количество воды то прессостат увидит уровень и программа идет дальше. Также постоянно горит индикация замка, даже когда замок открыт.
Грешу на кривую прошивку которую я лью. Флэш скачивал тут на сайте . А епромы лил из базы SkyProgrammer . Причем лил и тот что указан на наклейке блока управления и другие которые есть в базе для этой модели. Результат один и тот же.
Помогите пожалуйста,коллеги, может есть у кого проверенная прошивка под мою стиралку ? - @foxer1 3 августа 2018
2 августа 2018
Сдесь есть ваша флеш .. и фюзы ,конфиг чем писать тоже имеете , если не идёть тогда менять проц с провереной партии ..
Лично играться с битом не пробовал по этой инфе .
Накрайняк слепить " Доктор"
https://sw19.ru/search?q=KD60HA04E
напешите свою почту. - @user5258 3 августа 2018
foxer1@yandex.ru - @foxer1 3 августа 2018
Процы также заказал из китая с индексом PV, вдруг повезет) - @foxer1 3 августа 2018
3 августа 2018
вот и ещё один миф развеян невозможность исправить проц по средством записи калибровки ..
Да,Юрий,Вы правы. Машинку победил. Перепробовал разные процы.
Работают только серии PicoPower с буквой P после цифр. До этого никогда не приходилось вникать в эти отличия. Запаяв ATMEGA644A-AU (без буквы P) мы получаем постоянную индикацию замка и недолив воды. Хотя все контроллеры серии 644 являются семейством AVR и имеют одинаковый набор команд, но изучив даташиты оказалось что серия PicoPower это не только пониженное энергопотребление, но и отличие в структуре. Они имеют на борту два аппаратных UART против одного у 644А . Выходит что программа стиралки использует этот аппаратный ресурс, иначе бы работали вообще все 644 независимо от букв.
У кого похожие проблемы - Впаиваем любой 644 серии PicoPower (644PA, 644PV, 644PA-AU и т.д.) , правим калибровочный байт как написано выше и все работает. Работают и из Чипа и Дипа и из Промэлектроники.
Всем спасибо! - @foxer1 7 августа 2018
4 августа 2018
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться