Все вопросы

СМА Bosch WLK24271OE/02 Serie 6 нет вращения двигателя+аквастоп

Доброго дня!
Имеем СМА Bosch WLK24271OE/02 Serie 6, модуль EPW65320, забрал с диагнозом E23 (аквастоп), аквастопа на сма нет физически, т.е. уже здесь что-то пошло не так. Для дальнейшей диагностики были перемкнуты контакты аквастопа на модуле, ошибка ушла, осталась проблема с вращением двигателя, т.е. отсутствие вращения+на любой программе не выбираются обороты отжима, на дисплее либо 000, либо --- (тахо/щетки/обмотка статора в норме), на двигателе стоит платка в белом пластике, с модуля идет на нее 3 провода, на ней выгорели смд элементы, пара кондеров и пара резисторов, с кондерами проблем не возникло, необходимы номиналы резюков ( 1 и 2 на фото), да и в принципе назначение сего модуля в работе сма (никакой информации в инете по модулю этому нет). В тесте сваливается в ошибку Е21, на отжиме перескакивает с 12 минуты на 3-ю, пару раз крутанет в одну сторону и end. Переферия в норме, на заведомо исправные менялись двигатель, тэн, пресс. Грешу на прошивку (проверить нечем), направьте куда капнуть дальше.
Решение
Номиналы выяснены, назначение понятно. Слетел конфиг, нитка с иголкой в помощь. Спасибо откликнувшимся @Lexa, @Телепат, @misha.ch.
#сма#ошибка#номинал#двигатель#фото#отжим#резистор#обороты#тест#элемент#тэн#смд#тахо#выгорел#плат#bosch#bosch
Задан 10 ноября 2020

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 4
Sensor 00637879 может пригодится.цена конечно у её
допустим, тогда ошибка по аква откуда взялась раз на сма ее физически нет?
- @kostinke 10 ноября 2020
А может и схема у вас есть? Буду благодарен! - @kostinke 10 ноября 2020
с конфигурацией не все в порядке - @Lexa 10 ноября 2020
10 ноября 2020
Уважаемый kostinke с Сочи, у вас осциллограф имеется ? или хотя бы логический анализатор ? Если есть и умеете пользоваться - смотрите форму сигнала с проца, генерацию с проца на кварце - на плате управления - силовой! С вашей белой платки должна по идеи выходить генерация сигнала ( скорее всего синусоида , или прямоугольный сигнал..... как пишете 3 провода - 1 из них масса , и на одном из них сигнал .... другой питание - по идеи не более 5 вольт) не менее 60 герц, и намного более, - если такого сигнала нет при подачи напряжения на двигатель и хотя бы прокрутки его, то значить микросхемка накрылась на этой плате! Так же можно посмотреть симистор на двигатель ..... и выход с него напруги! - если конечно двигатель не инвертор - трехфазник!!! Как то так!
11 ноября 2020
1 и 2 это перемычка "0". нда, чуть больше 9 вольт пришло и настучало по башке.
на боше тут 9в основное питание.
misha.ch - почитайте уважаемый приложения к журналу ремонт и сервис..... сигнал идёт через плату на двигателе в данном случае почти напрямую на проц. 3 провода - масса, питание и вывод на проц., - на проц сигнал вряд ли будет выше 5 вольт... потому что поступающие сигналы на выводы проца - почти всегда не бывают выше 5 вольт!!!! И не надо тут тупить и провоцировать ..... видно вам действительно в детстве пришлось вынести во время падения удар по башке..... Здесь не страница провоцирований и придирок... научитесь себя нормально вести в нормальном обществе, а то порой некоторые ведут себя хуже скотов!!!!!
- @Телепат 11 ноября 2020
Уважаемый Телепат, при чём тут РиС ? за сигнал тут я не говорил. если не понятно для вас и придираетесь к фразе- ...вольт пришло и настучало по башке..., так поясняется это - короткое замыкание питания в микроконтроллере/ вышел из строя проц/.
если не знаете что за "плата" и какое там напряжение, и что автор явно написал ...тахо/щетки/обмотка статора в норме...
читайте внимательно, Как то так!

gnd / signal/ +9v а дальше установлен 8а421 - @misha.ch 11 ноября 2020
@misha.ch С тахо идёт сигнал в прямоугольной форме, и подходит к преобразователю сигнала - преобразовываясь в синусоиду.. Тот кто задал этот вопрос, указал на то, что белая плата ( которая маленькая ) стоит на двигателе... Я подозреваю, что эта плата преобразователь сигнала, которая меняет прямоугольный сигнал на синусоиду. На этой плате выгорели электронные элементы, по анализу ... они связаны с микросхемой преобразования сигнала; Значит в данном конкретном случае проверяется сигнал на работоспособность этой микросхемы преобразователя сигнала, в том числе можно проверить и логическим пробником. Сигнал с тахо может через соединитель идти на эту плату в качестве питающего сигнала ( только предположительно ), но в любом случае на этой белой плате сначало надо проверить микросхему, и только после этого проверить по цепочке сигнал до проца на силовой плате модуля управления. Сигнал и питание в приделах 5 вольт.... стабилизируется скорее всего предположительно - или стабилитроном, или резисторно-диодной развязкой , и только после этого идёт на проц. ... Проц снимая сигнал задаёт скорость и вращение двунаправленое двигателю через - или транзисторный ключ, или ULN (Возможно ), в цепи находиться возможно еще и диодная сборка типа BAV или диодов шотки .... после этого идёт на мощный семистор, если это не инверторный движок!!! Поясните по вашим описаниям - каким образом по вашему разумению питание "9 вольт ( сигнала )" попадает на шину снятия сигнала синусойды проц. ...... Вы написали - ("@misha.ch"
Уважаемый Телепат, при чём тут РиС ?) ... я так понял вы упоменаете процы семейства Pik//// или Рисунок...... И при чём здесь основное питание ... - я так понял выходящее с БП ( Блока Питания ). Может я чего то не понял, но я, и не видел схемы???? А учитывая каким техническим языком электроники вы изъясняетесь.. то насчёт уровня вашей подготовленности я засомневался, учитывая указанный сайт на вашей странице - строительный, и который так коряво сляпан, и перелинькован - @Телепат 12 ноября 2020
тахо и этом "модуль" ничего общего не имеют в прямом смысле. Поймите наконец-то. отвлеклись в сторону, суть ремонта у автора в этой "платке", а вы сигнал тахо...тахо.

- @misha.ch 12 ноября 2020
https://sw19.ru/forum/12053 - вот ссылочка, и этот датчик в белой пластиковой коробочке имеет непосредственное значение влияющее на скорость двигателя! Это вы не поняли смысла ..... по сути датчик холла и тахо имеют почти одни и те же значения для работы двигателя в СМА .... Вот в шапке вопроса описание - ( с 3D сенсором (датчик хола) )..... То есть для плавной работы двигателя с 3D сенсором, который тоже выполнят функциональность с датчиком холла --- но это опять же связано с сигналом на проц от этой маленькой платки... А теперь misha.ch "иди в баню" и не пори тут чушь со своим строительным сайтиком..... Это не грубость ... - @Телепат 12 ноября 2020
11 ноября 2020
мерси
17 ноября 2020
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться