Все вопросы

Добрый день. Выскажу своё мнение по поводу ответов на вопросы.

Отвечать на вопросы очень увлекательное занятие. В процессе решения вопроса каждый участник становится лучше, на одну крупицу знаний. Знаний, которые в дальнейшем лягут в основу и создадут почву для новых задач, идей и решений. Кто-то повторит уже пройденный материал, а кто-то найдёт новое. Но иногда помогать совсем не хочется. Не потому ,что я жадный обиженный в детстве и вообще самоудовлетворяющийся моральный урод. А потому, что человек не делает даже элементарного: поиск гугол, снятие параметров и др. И не понимает главного, что начинать нужно с малого.
"Куда подать 220? На исполнительные узлы подается прерывистое напряжение. ПММ не набирает воду. " это лишь малая часть тех вопросов, на которые не то, что не хочется отвечать, а хочется потролить. Не со зла, а потому, что узнаёшь самого себя, того начинающего мастера, который задаёт глупые вопросы. И как хорошо, что в тот момент ни кто не ткнул носом, а начал сам разбираться. Читал литературу. С мультиметром, куском бумаги и карандашом рисовал схемы. Кайфовал, когда находил поломку. И пока делал одно, находил много новой информации и более глубоко и детально узнавал об устройстве прибора. Вот настоящее мастерство.
А тот, кто сам не хочет изучать, он никогда и не станет мастером, хоть мы даже всей страной будем ему в каждом ремонте помогать. Давайте будем солидарны. И помогать тем, кто действительно этого хочет и заслуживает.
А комментарии типа :"расходомер проверь" или "подавай 220 на варистор самый большой" они ещё глупее, чем сам вопрос. Если мастер не знает о существовании расходомера на ПММ Bosch, то что толку, что он его проверит? Или подаст 220 на плату?
Решение
Не знаешь как работает расходомер в ПММ? Не беда! На форуме помогут, х@ле. На то он и форум, чтоб повышать уровень мастеров.
#пмм#набирает#элемент#бу#ремонте#часть#плат#мастер#bosch
Задан 5 января 2020

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 6
Всё гораздо проще, информация стоит денег (ведь время и трудозатраты на её поиски в конечном счете равны какому то денежному эквиваленту). Нужен ответ - плати и получай, не хочешь платить - досвидания и е*ись сам, как многие мастера и делают, зарабатывая опыт и знания.
Да информация стоит денег.Был случай лет 6 назад. Зашло в ремонт с десяток плат DBM01 с котла Ferroli. И 4 штуки не пошли. Не могу найти причину и все.Пошел на espes monitor форум, открыл тему.Понимаю что типовуха, но никак не могу сделать. И ,что интересно,что платы с одного дома и все с одинаковыми симптомами.Как начали меня пинать,в профиле то телемастер.Еле отбился.Психанул,нашел ребят,отправил плату чистую ,сняты все детальки и рабочую. Заплатил 100 баксов. Пришла схема. Я поделал все платы в течении часа 4 штуки.Бабки почти отбил. На форуме потребовали отчет.А отчета не будет. надо было не пинать ,а помочь.И больше я на этом форуме тем не открывал. Заплатив бабки за схему ,я ее в интернет не выложу.И вообще,прежде чем помочь,не поленитесь в профиль заглянуть.Не надо помогать клиентам.Помогая клиенту, отбираете работу у местного мастера своего коллеги. - @vano282 5 января 2020
5 января 2020
1. Прочитайте правила сайта!!! Вы нарушили несколько из них
2. Каждый волен спросить и каждый волен ответить, ну нужно выстраивать вектор этим мы помогаем, а этим нет, здесь все равны!!!!
3. Я не знаю принципа работы расходомера и это не мешает мне быть компетентным в другим вопросах, преобладание Ваших знаний в одном направление не означаем полное превосходство над оппонентом
4. Закрываем вопрос, а то этот баян будет очень долгим
alexragulin, посмею возразить: так ведь здесь поставлен вопрос не о том, что кому-то помогаем, а кому-то - нет, и не о чьей-то большей компетенции или чьём-то превосходстве.
Вопрос об этике задавания вопросов: не очень красиво спрашивать совета у других участников, не проведя самостоятельно никакой диагностики. - @Мастер 5 января 2020
Согласен, но мы здесь не донкихоты и бороться с ветряными мельницами бесполезно, победа будет локальной и долгосрочной перспективе все равно будут люди с глупыми вопросами и комментаторы с язвительными и остроумными ответами. Смысл это обсуждать - повлиять невозможно, есть инструменты лайки и дизлайка, закрыть для про и тд
Конкретные предложения мы всегда готовы обсуждать, а мусолить мыло смысла нет, пены много, но не наешься )))) - @alexragulin 5 января 2020
сдесь любой .. должен потрудиться хотябы подумать написать вопрос ...
Ютуб спасёт мир ..))
когда мастера опытные перекатывают шарики на проц на пол года решил разобраться сам ..
посмотрел ютуб пошол купил прожектор 150ват ..и регулятр вполне приличная инфрокрасная станция получилась ...сам не додумался бы ..
вывод .что тут кипишувать .. - @user5258 5 января 2020
5 января 2020
Добрый день, высокому собранию. Полностью солидарен со всем выше сказанным. Сам так начинал. Поскольку являюсь агрономом с высшим образованием, за которое сейчас не хотят платить и более того приходят в ужас от моих требований к снегозадержанию, регулированию весеннего снеготаяния, уходу за лесозащитными насаждениями, подготовке почвы и пр. пришлось сменить специализацию. С детства являюсь радиолюбителем-коротковолновиком, в выборе дальнейшего направления не колебался. Учился постоянно читая, разбираясь, что-то ломая, исправляя. Теперь нанимаю на работу молодёжь, пытаюсь научить. Типовой пример из моей деятельности, отдали мне на перевоспитание племянника. По профессии он продавец. Работа у меня ему нравится, но знаний нет, опыта , тоже. И рад бы подсмотреть и прочитать, но где и что, не знает. Так дело обстоит в 100% случаев. Большая часть приходящих ко мне мастеров, отсеивается в первую неделю, предварительно что-то разобрав и не победив, а я после доделываю. Нет специалистов. А объём заказов большой и с каждым годом всё больше. Приходим к выводу о необходимости либо постоянных подсказок, либо написания инструкций с пошаговыми действиями. Иначе, мне не хватает время выполнять мои обязанности. Принято решение на написание пошаговых инструкций, к основному объёму обслуживаемого оборудования. Всё будет оформлено в виде учебного центра на собственном сайте. Алгоритм действий, такой: поступила зернодробилка. 1. Уточняем неисправность. 2. Проверяем целостность сетевого шнура. И т.д. и. т.п. Всё это с картинками, сейчас их готовлю. Выхода больше нет. Частью материалов готов делиться, при условии некоммерческого их использования. Как-то так.
5 января 2020
Добрый день!
Согласен на 100%.
Когда начинал, осваивал всё самостоятельно, - разбирал, прозванивал, перекапывал интернет, читал литературу... Никогда бы в голову не пришло на подобном форуме задать вопрос типа: "Стиральная машина не набирает воду, куда копать?", предварительно ничего не проверив.
И сейчас бывают ситуации, которые ставят в ступор, но к вопросам прибегаю в последнюю очередь (крайне редко).
Бывает, что случай неординарный, или человек просто устал, заработался, а закончить ремонт надо сегодня... Тогда совсем другое дело.
А начинающих мастеров, которые задают элементарные вопросы, просто не понимаю - самому до всего дойти не только гораздо интереснее, но просто необходимо.
Прошу прощения, если получилось коряво и нескладно, но свою мысль, вроде, донёс.
5 января 2020
Ну нет элементарных знаний , вот и получается ' помоему так. https://m.youtube.com/watch?v=Tbd1WRF6-cE
Какие могут быть знания, когда молодёжь учат угадать куда поставить галочку (егэ). Нас, раньше в учебных заведениях, конкретно в школе, снабжали базовыми знаниями. В доме пионеров прививали базовые умения. Я до сих пор благодарен авиамодельному кружку. Нам тогда прививали другие ценности, а сейчас вся ценность новый айфон. Вот и работают, сляпай как выйдет, не получается спроси на форуме, может кто войдёт в положение, подскажет. - @ra9ypd 5 января 2020
5 января 2020
Кому все просто, кому не просто, но видно: куда и как развиваться... Иным капусты с насосов с засорами хватает, это дело сугубо личное... Литературы в инете битком, грех жаловаться, да и опыт штука относительная и очень специфичная. Самое актуальное, думаю, учить контроллеры, ардуинка лишней не будет. Из последнего на ютубе что понравилось https://www.youtube.com/watch?v=_YfayPCMLMQ
Спс за инфу. Классный канал. - @vandain26rus 5 января 2020
5 января 2020
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться