Все вопросы

Zanussi FE904NN EWM1000plus Требуется номинал резистора R91. Взорвался симистор двигателя на ровном месте.

Всем доброго дня. Попалась на ремонт СМА, встает во время стирки минут на 30 - 120. Далее стартует с рывком и продолжает нормально стирать.
1. Ввел в режим Сервисного теста. Тест прошла но в памяти ошибка е52.

2. Прозвонил двигатель, на несколько секунд тахогенератор звонился на корпус 50 МОм, далее была бесконечность, либо не хватало диапазона на мультиметре, ТЭН живой, щетки на двигателе присутствуют. Провода целые, изоляция на месте.

3. Было решено поменять тахогенератор на двигателе и симистор двигателя т.к. было подозрение, что когда он нагревается начинает работать некорректно, далее он остывает и машинка продолжает работать.

4. Поменял тахогенератор на точно такой же с рабочего мотора и симистор.

5. Запустил машинку на отжим, когда она набрала почти полные обороты симистор взорвался, выгорел резистор R91.

Не могу найти в интернете его номинал, подскажите пожалуйста.

Симистор был куплен новый ВТВ16-800, на корпусе боковые круглые вырезы. Думаю он бракованный.

СМА включается, постоянно включена помпа. Замок быстрый, закрывается с дребезжанием, плата на кнопки реагирует все нормально. Больше выгоревшего ничего не нашел.
Решение
Умер процессор! Проштудировал все от симисторов до процессора. Поменял УЛН, стара нормально работать УБЛ, но помпа включена постоянно и двигатель не крутит.
#сма#ошибка#номинал#номинал#двигатель#сервис#режим#отжим#резистор#резистор#обороты#мотор#тест#замок#бу#тэн#ключ#тахо#симистор#симистор#включает#помпа#старт#выгорел#плат#корпус#корректно#закрывает#нагревает
Задан 14 октября 2017

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 7
модуль не нашел,хотя знаю что где то лежит,а по схеме 1кОм,только запасись побольше и резисторов и симисторов,потому как пока не переберешь разъемы папа-мама на двигателе,много еще спалишь.
Понял спасибо. - @aleksei160694 14 октября 2017
R91- 470, R92- 102 - @misha.ch 14 октября 2017
14 октября 2017
Выведите клеммы мимо пластикового разъема...
14 октября 2017
только что смотрел R91-470 R92-102
14 октября 2017
Алгоритм у них такой. Сначала помпа. Смотри транзистор по управлению симистора с проца
Там он вместе с резисторами. И симистор по замку меняй там они тоже интересные.
14 октября 2017
Все симисторы обвязаны подобно. Самому можно сообразить.
15 октября 2017
вот
и - @waleriy 17 октября 2017
17 октября 2017
Очень похоже на "левую" BTB16 и именно с боковыми вырезами. Первый признак сопротивление затвор-анод(первый) сотни ом, как у ВТВ04! У нормальных до ста(ближе к 70). Можно сравнить размеры кристаллов
У меня единственно заключение что левый симистор. Буду внимательнее. Сопротивление не замерил. А обычно да 70 Ом. - @aleksei160694 18 октября 2017
У меня единственно заключение что левый симистор. Буду внимательнее. Сопротивление не замерил. А обычно да 70 Ом. - @aleksei160694 18 октября 2017
17 октября 2017
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться