Все вопросы

Вибрация в начале отжима и в конце. Амартизатор vs Суппорт

Здравствуйте, пациент: indesit witp82, болезнь: ощутимо вибрирует при набирании оборотов (отжим), и когда заканчивает отжим, в промежутке вибрация тоже присутствует, но не так характерно, при обычной стирке вибраций нет, только с повышением оборотов. Сначала думал амартизаторы, вот только они довольно туго ходят, по идее так и должно быть но я даже примерно не знаю с каким усилием они должны ходить (120n).. В инетретах везде говорится только об одной неисправности: нет трения, свободный ход - нет амартизации, а вот об обратной стороне монеты никто не пишет. Возможно что из за переибытка трения происходит выше-описанный исход? Но потом появляется еще одна теория...
Решил я проверить суппорта барабана и обнаружил что они немного лопнутые (пластмасса), хотя течи не было и ржавчины как таковой тоже (внутри самих трещин так и не смог понять ржавчина это или смазка какая), но ведь для этой неисправности характерен шум, стучание при прокрутке барабана а у меня же таких симптомов нет. Даже если крутить барабан вручную я не слышу ни каких посторонних шумов, лишь ремень и вал мотора, в связи с этим аналогичный вопрос: Из за суппорта может происходить то что я описал ранее?
p.s. согласен, суппорта в плохом состоянии, и их скорее всего и так и так придется менять, вопрос в том что вызывает проблему которую я описал.
Решение
Заменил амартизаторы, вибрация в начале и конце раскрутки пропала, но на макс оборотах все же не идеально, думаю что уже корпус потерял свою жесткость.
#сма#крутит#отжим#отжим#мотор#барабан#ремень#аналоги#шум
Задан 6 января 2020

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 6
У меня был такая проблема,я решил с заменой амортизаторов
6 января 2020
Если при прокрутке шума нет, значит подшипники еще хорошие и суппорта в вашем случае ни причем. А трещины в суппортах - это скорее всего запланированное производителем старение модифицированного полипропилена из которого они сделаны..
Только производитель видимо не ожидал, что эти же трещины наоборот продлят жизнь подшипникам , но это уже совсем другая история..
6 января 2020
Машинки Indesit сами по себе плохо устойчивы к вибрации. Если манжеты амортизаторов не изношены/не высохли, то поможет выравнивание ножек или антивибрационные подставки/коврик.
Также такая вибрация, как у Вас может быть вызвана попаданием воды на двигатель, - если его не устранить, то машинку в скором будущем ждёт более серьёзный ремонт.
По поводу трещин согласен с СанСанычем. Чаще всего они появляются при частой стирке на высоких температурах у дешёвых моделей. Если течи и шума нет, то менять суппорта пока не стоит, - подшипники могут прослужить ещё долго.
Высокая температура здесь не причем . Трещины появляются сначала снаружи суппорта..
Фото для примера отсюда. https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2815337&p=105351298#p105339892
- @СанСаныч 6 января 2020
СанСаныч, благодарю за информацию для размышления.
Всё же мне кажется, что температурные расширения металла играют здесь не последнюю роль, - во всяком случае частые стирки на 90 градусов значительно ускорят этот процесс...) - @Мастер 6 января 2020
"Машинки Indesit сами по себе плохо устойчивы к вибрации" Это да, но раньше она не так сильно вибрировала. Вот по поводу ножек с этой моделью беда. У них нет контргайки, только пружина, а перекос пола у меня хороший, и приходится две правые до упора вкручивать а две левые до упора откручивать, и т.к. резъбы на ножках короткие и без контргайки, мне кажется они не достаточно устойчивы. Хотя по ощущениям машинка стоит устойчиво, да и вибрции эти ведь появились, а раньше их не было, значит дело врядли в них. Подставки резиновые я недавно поставил, но эффекта это никакого не дало, мне даже кажется стала еще сильнее вибрировать - @Colt47pc 6 января 2020
6 января 2020
Вибрировать э о их призвание с завода. Проблема только в этом или ещё в том что она прыгает и ездит? Может просто разложить не может то что в неё нагрузили?
Ощутимо стиралка никуда не уезжает сама, но вибрации такой раньше точно не было. Про разбалансировку тоже думал, но у нее такая вибрация при каждой стирке - @Colt47pc 6 января 2020
6 января 2020
Бывает такое при неравномерном износе амортизаторов. Они вроде бы и очень даже ничего, а жесткость разная.
Ну и проверь подшипники мотора.
Да, такое тоже может быть, и правда. - @Colt47pc 6 января 2020
6 января 2020
С точки зрения физики гашения энергии (вибрации) в данном случае может произойти только с помощью амортизаторов! То есть, единственная проблема в амортизаторах! Но возможно свою малую влияние может иметь и место опоры амортизатора - дно или пол см., если допустить, что пластик потерял свой жесткость или сломался, короче говоря если опора болтается. Проверить состояние амортизатора рукой невозможно, кроме этого при разной скорости движения сила трения меняется, я подозреваю что у разных производителей этот сила при разных скоростях довольно сильно отличается, по...ки, тфу.
Состояние амортизатора - имею в виду тогда, когда на глаз не понятно ))) - @hovnan 9 января 2020
Да вы правы, тоже думаю жестости уже не хватает.. Снизу проржавела, да и без двух боковых стенок она совсем ватная становится.. боялся в таком состоянии переворачивать её - @Colt47pc 24 января 2020
9 января 2020
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться