Все вопросы

Стиралка Electrolux EW6T4R272 - проблемы из коробки

Здравствуйте

Хотел бы спросить совета по такой ситуации.
Приобрел неделю назад указанную модель машинки Electrolux из серии PerfectCare 600.
При первом же включении и перемещении селектора программ в положение, отличное от нуля, от электронного блока, импульсного трансформатора, полагаю, попер весьма противный высокочастотный писк, при запуске стирки он никуда не пропал, при окончании становился еще противнее, ибо мигала кнопка старт/пауза, и писк становился прерывистым, в такт миганию.
Далее, согласно инструкции, запустил мойку барабана без белья на 90 градусах с небольшим к-вом жидкого моющего ср-ва (добавил на глаз где-то 1/3-1/2 от указанного на бутылке объема).
В середине 2-часового цикла заметил выглядывающую из-под днища пену в малом к-ве и тоненькую струйку воды в плиточных швах. Кроме прочего - конденсат на уплотнителе крышки. Протер все насухо, в конце стирки также обнаружил немного воды в швы, конденсата более не наблюдал. По шлангам все было сухо, сливной фильтр закручен с завода намертво.
Естественно, на фоне до сих пор работающей без единого ремонта 19-летней машинки Electrolux, все это выглядело весьма удручающе
Вызвал сервисника через горячую линию производителя. Пришел.
Писк он расслышал с трудом, видимо, возраст сказался на восприятии высоких частот, но в заключении написал, что пищит, но дефектом не является. Устно добавил "потому что шум находится в пределах паспортной нормы", т.е. 56 (стирка)-77 (отжим) дБ. Хотя звук есть и до начала стирки.
Далее, он запустил 15-минутную стирку на 40 градусах, ничего естественно не потекло, ну и сделал вывод, что не течет. А у меня потекло из-за того, что я превысил норму моющего средства, надо было узнать правильный объем на горячей линии, и вообще правильно лить 1/8 от обычного объема для первичной промывки барабана.
Про конденсат, естественно, он ничего сказать не смог.
Дополнительно намерял 211 В в розетке, с намеком, что у меня напряжение низковато.

Так вот, хотелось бы узнать, насколько справедливо заключение про писк трансформатора, есть ли связь с немного пониженным напряжением в сети, и может ли использованный мною объем моющего (для машинок-автоматов, если что) спровоцировать исход пены из ненужных мест?

Заранее благодарен за ответ
#модель#сервис#отжим#шим#тест#барабан#бу#ключ#селектор#слив#формат#пуск#стирка#старт#запуск#кнопка#цикл#шланг#шум
Задан 1 апреля 2021

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 4
Почитай на досуге про нормы напряжение, 211 вольт это вполне нормальное напряжение. Писк в импульсном блоке питания является нормой. Вода под машинкой появилась от избыточной загрузки моющего средства. У тебя замечательная машинка – не морочь людям голову.
Допустим, замечательная.
Но. Что такое "избыточная загрузка моющего средства" и чем она регламентируется, кроме рекомендаций производителя этого средства? Если указано, например, 50 мл (жидкого моющего для машинок-автоматов), и ты льёшь меньше, с чего должно потечь? Или отсутствие белья как-то ограничивает применение?
Писк, опять же, возможен, но согласно чему это норма, если нюанс нигде не упоминается производителем? Ради интереса сравнил несколько экземпляров той же модели - свистит именно мой.
"Не морочь людям голову" - это отличный совет, но когда спец от авторизованного СЦ не может сослаться ни на какой документ, инструкцию или тех.регламент, будь он трижды прав - возникает ощущение, что морочат мне. - @mihanik87 2 апреля 2021
1 апреля 2021
Машинки уже не те и никогда такими не станут как были, так что как пишут остальные... По поводу моющего средства, неизвестно что вы туда лили. Импульсный трансформатор пищит у многих машинках. Это не дефект, а особенности конструкции заданные производителем.
Так какую же дичь надо залить в машинку, чтобы она пеной изошла? Я могу, к примеру, в упомянутой 19-летней старушке, постирать нечто незначительное по объему и весу с к-вом моющего, как на полную загрузку, и никакого намека на подтёки. Как так? - @mihanik87 2 апреля 2021
Дешевые порошки экономят на таком компоненте как пеногаситель. Пеногаситель должен присутствовать во всех порошках для автоматической стирки. Но всё же я считаю что вам попался либо брак, либо недосборка машинки. Конденсат при 90° стирки это нормально, но подтеков быть не должно. Я бы проверил подключение впускного шланга. Если это не он, то однозначно менять. Писк - это шум обмоток трансформатора. Он зависит от сборки. Может звинеть, а может нет. На это влияет наложение обмотки, изоляция между обмотками и пропитка. Даже при самостоятельной сборке трансформатора шансы 50/50 если применять дешевые материалы. - @DayJones 2 апреля 2021
1 апреля 2021
Шум от электронных компонентов не является дефектом. Для кого-то например, реле раздражительно громко щелкает... Не выходит за пределы нормы, значит не дефект.
2 апреля 2021
mihanik87, если не нравится работа СМА, то здай ее обратно и возьми другую. У нас по закону "О защите прав потребителей" на протяжении двух недель можно сдать или обменять товар.
Сам лично с таким столкнулся. Купили с женой СМА, она неделю ею пользовалась и когда СМА выходила на отжим, то будто, трактор Т-25 в доме заводился. Отвез обратно в магазин, тоже сказали, что это норма, на что ответил, что меня такая норма не устраивает и или меняют на другую, или возвращают деньги и я возьму СМА в другом магазине, где такая модель, как хочем, дешевле стоит.
В итоге, без споров и нервотрепки, поменяли на другую и сделали скидку по цене другого магазина.
2 апреля 2021
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться