Все вопросы

Возгорание холодильника.

Коллеги приветствую. В последнее время меня сильно начала заботить тема о возгорании холодосов ,особенно после того как из за hotpoint сгорела целая высотка в Лондоне .. Какая на ваш взгляд основная причина открытого пламени в холодильниках?
#сгорел#холод#холод#причина#холодильник#холодильник
Задан 22 июня 2018

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 10
Гремлины)
12 июня 2018
ну если ,очень уж сильно заботит -то нужно установить дополнительную систему пожаротушения -над холодильником в данном случае))) а по нормальному -соблюдать ТБ. вопрос какой то странный,я бы если даже в гавно укурился -меня бы такая мысль не посетила!)
у меня у коллеги ,у его клиента угорела семья из-за тима, но я рад что у тебя нет таких мыслей .. - @construction202 12 июня 2018
угорела не по твоей вине и может не по вине коллеги,что не факт. стоит у меня холодос 10 лет уже аристон и ничего нп возгорало синим пламенем и то что писали выше шланг об конденсатор чюшь собачья,видетели у него шланг визде оставляют висеть за холодосом -ну что за херня!!!я лично такого не понимаю... - @vasyamba 13 июня 2018
а может время у них пришло-и смерть за ними гонятся!?)тогда дааа... - @vasyamba 13 июня 2018
12 июня 2018
Большинство современных холодильников работают на хладоагенте R-600a . по нормам холодильник должен быть заземлен ,но в большинстве случаев заземление отсутствует и устанавливают в основном на кухнях рядом с газовой трубой ,сильфоновым газовым шлангом который за частую касается конденсатора холодильника и имеют естественное заземление. На корпусе не заземленного холодильника может быть потенциал и между конденсатором и тем же газовым сильфоновым шлангом может возникнуть искра которая в свою очередь повреждает как сильфоновый шланг так и конденсатор холодильника происходит возгорание.
12 июня 2018
Прежде, чем лезть в "холодильник", постарайтесь ответить себе на вопрос: "Почему вилка у бытовых приборов имеет форму буквы "Г", и где у нее N?" А в розетке N там-же? Проверить ПУЭ и поставить УЗО или диффвкл!!!
Я видел сгоревшие холодильники и стиралки, но не видел ничего из выше приведенного. Сначала нужно научится исполнять правила и законы!!!!

С уважением,
Расскажите новичку эти вещи , я думал что переменка в квартире и N в вилке последовательная , а Г образную вилку по удобству сделали , чтобы неперегиналась.. - @construction202 26 июня 2018
13 июня 2018
Возможно неисправность системы оттайки, хотя термопредохранители стоят
12 июня 2018
Причин может быть много от не правильной эксплуатации до нарушения техники безопасности...
12 июня 2018
Всё проще. Горит таймер ТИМ, и за ним пластик. Если вместо ТИМ установить механический таймер от Стинола, у которого "второй" контакт микродвигателя подключен не на общий, переключающий контакт,... этой проблемы не будет.
ещё пусковые реле горят. - @Vik555 12 июня 2018
лично видел сгоревший механический стинол ,хотя мне все божились что не горит механника.. - @construction202 12 июня 2018
Не во всех ноуфростовских индезитах можно менять ТИМ на механический. - @esk1 12 июня 2018
12 июня 2018
Много раз видел холодильники у клиентов после возгорания термостатов. Последний восстанавливал месяца два назад. У меня лично загорелся Норд в гараже на прогоне после ремонта. Результат - сгорело пол гаража, ещё два холодильника кроме этого, две СМА и машина по лобовое стекло. Куча инструмента всякого тысяч на 15 гривен. И это учитывая то, что пожарники приехали через 8 минут после вызова. Причина - коротнуло пусковое реле по неизвестной причине. Компрессор после пожара запускал. Он нормально работал. По всей видимости перегорела нихромовая спираль при пуске. Капля красного металла выпала в пластиковую коробку которая закрывает реле и она загорелась. А дальше пошла пылать пена!!! Металла то у современных холодильников сзади какраз и нет, пена одна! А она горит как порох. Вывод - не бросайте холодильники на прогоне без присмотра!
С ув. Александр
Кстати, считаю возгорание R600a в холодильнике невозможным. Хотя был случай когда клиент решил поправить реле на подключённом холодильнике отвёрткой. Отвёртка естественно соскочила и коротнула один из выводов компрессора на корпус. Не знаю, работал ли в это время компрессор, но только от КЗ один из остеклованных выводов компрессора выгорел и газ ударил из дырки как из миниогнемёта! Клиенту повезло, что он сидел к выводам компрессора боком и пламя лиш ресницы сожгло. А мог бы и без глаз остаться. Вот такие бывают случаи из практики и это не анекдоты.
С ув. Александр - @Aleks077 12 июня 2018
12 июня 2018
Смотрим видео, делаем выводы сами. https://youtu.be/hMN_uV_21Mw
12 июня 2018
У меня загорался холодос в мастерской, но виной этого был я сам. Растекся припой а под холодосом пена валялась(раньше вскрывал и не вымел из под него) так она вспыхнула как порох. Благо всегда на нужном месте огнетушитель, пожара избежал. Был случай выхода газа R600A на индезите, как хозяйка с испугу сказала что сыпались глыбы льда, возгорания не произошло. Еще был случай с нордом, стоял близко к паровому отоплению и не заземлен. После механического контакта конденсатора с трубой прожглась трубка конденсатора газ вышел и все возгорания то же не было. Я так понимаю это дело случая, в каком месте утечка была. Если газ был в жидком(т.е. в конденсаторе и при работе ком-ра) может тупо пронести, а если в газообразном то держи гранату.(это больше касается R600A)/ Это мое мнение, а так прогнозировать сложно, но самая опасная в холодосе это пена, как выше писали горит как порох.
23 июня 2018
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться