Все вопросы

Сма zanussi ZWSE7100V, ограничение скорости оборотов, ошибка EC4.

Не гарантийная Сма zanussi ZWSE7100V, модуль 807822215, в сервисе ошибка EC4 - неисправность датчика тока. Проявляется ограничением скорости при отжиме 150 об/мин. Модуль перепрошит. Проверен собственно сам датчик тока R100, цепь пассивных элементов от датчика до процессора, lm358 заменена. Двигатель и другая перефирия проверена сначала мультиметром, а потом установкой рабочего модуля на данную сма, с рабочим модулем все Оk. С родным после всего выше указанного результата никакого - по-прежнему EC4. Смущает, что не понятно сбрасывается ли ошибка в сервисе, т.к. после якобы сброса кнопкой как указано в сервисе "сброс" я так полагаю она же "Старт", и сразу же повторном входе в сервис ещё до того как был запуск какой либо программы и соответственно двигатель ещё не вращался ошибка EC4 остается. Может я не правильно провожу процедуру сброса? Подскажите кто сталкивался.
Решение
Заменили модуль.
#сма#ошибка#ошибка#процессор#двигатель#сервис#отжим#датчик#элемент#сброс#пуск#старт#цепь#запуск
Задан 22 апреля 2018

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 4
Сброс теми же кнопками,что и при входе в тест на 10 шаге.
Спасибо, завтра попробую, получается я процедуру сброса делал не правильно:(
Уточните пожалуйста, я правильно понял, что даже устранив неисправность аппаратно, но не сбросив ошибку поведение СМА не заменится? - @Metrol 22 апреля 2018
Сохранённая ошибка ни как не влияет на работу сма. - @89174078588 22 апреля 2018
Двумя кнопками теми же что для входа, ошибка сбрасывается показывает Е00, но при повторном входе в сервис ещё дозапуска двигателя опять EC4:( На отжиме поведение то же, что и раньше - ограничение оборотов.
Я все же не пойму почему даже после успешного сброса ошибки, она появляется вновь даже ещё до запуска двигателя.
Поиски неисправности продолжаются. - @Metrol 23 апреля 2018
22 апреля 2018
На сма Электролюкс,Занусси ошибка формируется(если что неисправно) уже при включении сма,и часто вообще невозможно запустить программу,пока не устранишь поломку.Если ошибка появилась вновь,то значит неисправность актуальна. Здесь нужно внимательно проверить все цепи--особенно переходные колодцы--бич таких модулей!
Спасибо за пояснение по формированию ошибки. На счёт колодцев, должны быть все целые, ведь я прозванивал по цепочке все элементы от шунта до процессора, но видимо что то не заметил, т.к. ошибка не ушла. Хотя уже не раз перепроверял все поэлементно.
У меня уже если честно появляются сомнения, а в ту ли сторону я копаю?
В мануале сказано что причины EC4 может быть две, одна - датчик не определяет сигнал тока в фазе zc в фазе распределения.
И вторая если микроконтроллер не может динамически регулировать значение смещения относительно цепи тока zc. Собственно вопрос я не пойму какую цепь смотреть если неисправность вызвана именно этой проблемой. - @Metrol 23 апреля 2018
23 апреля 2018
Прямого совета у меня нет,так как ни когда не встречалась такая проблема и --по ходу не у кого не было,раз ни кто не подключается к теме, из мастеров. Как вариант можно попробовать прогреть процессор феном.
24 апреля 2018
Добрый вечер. Можно узнать, получилось решить проблему с ошибкой ес4?
2 февраля 2019
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться