Все вопросы

Candy csnl 105 , проблема с двигателем

Здравствуйте. Я не мастер. Пытаюсь починить свою домашнюю стиралку . Появилась проблема несколько месяцев назад. Машинка не проходила полный цикл стирки. Иногда вещи были мокрые. Проследил весь цикл - иногда не стартует барабан. Потратил кучу времени на изучение поломок и их лечения. Проверял прессостат, снимал плату - визуально целая, проверял патрубки на предмет засора. Дошел до двигателя и обнаружил искрение. Где именно точно не скажу, но в задней части, там, где щетки. Стояли родные, износ 60-80 % , не знаю как точно определять, но запаса осталось мало, хотя пружинка их выдавливает. Снял мотор, поменял щетки, между щетками контакт есть. Поставил, запустил на 400 об. Обороты плавали, крутит в одну сторону , потом набирает обороты, искрение увеличивается, снижает обороты, останавливается. Потом в другую сторону так же, иногда проявлялся скачок оборотов. Решил снять видео. Но со второго раза поведение изменилось. Теперь не стартует с первого раза и тоже крутит в разные стороны. Поминтся мне, что крутить на отжиме должна в одну сторону. В общем отснял видео, ниже ссылка. Если б знать, что точно мотор, то можно и поменять.
пс. смотрел видео как проверить мотор - вроде все параметры в норме, мультимером звонил, измерял
https://youtu.be/ROwE3lep2fs
Решение
Дело было в конденсаторах. Вчера запустил процесс ускоренной стирки, все работает. Спасибо огромное всем откликнувшимся
#крутит#набирает#отжим#обороты#мотор#барабан#параметры#старт#плат#цикл#трубки#мастер
Задан 21 марта 2018

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 26
Щётки даже мастера с 10 летним стажем не умеют толком менять некоторые ,потом вылетет мотор . А всё через легкомыслие ..
проблема до и после замены щеток одинакова - @Sacro 22 марта 2018
Юрий_ это не мастер, за 10 лет не научился., это пьяный электрик, пропил все года и менял тэны. - @ykamerton 25 марта 2018
22 марта 2018
При периодическом не вращении двигателя износ щеток вполне возможен ,при этом когда двигатель вращается видно значительное искрение между щетками и коллектором двигателя , слышен характерный треск искрящих щеток . В замене щеток есть свои тонкости 1) щетки желательно использовать двухслойные "Сэндвич"(судя по звуку на видео вы поставили цельные дешевые Китайские) 2) желательно притереть ,чтобы добится минимального искрения т.к при искрении между щеткой и коллектором появляется очень высокая температура ,а это может вызвать подъем ламели коллектора и соответственно полную негодность двигателя. 3) при выроботке ,задирах на коллекторе желательно его проточить. Все это нужно,чтобы после замены щеток двигатель проработал еще долго,а не 1-2 месяца. Проверять нужно с одетым ремнем ,чтобы была нагрузка, а сейчас машина ведет себя типично для снятого ремня.
22 марта 2018
Во-первых, вам очень сложно восстановить эту проблему, потому что вы не мастер. однако я даю свое мнение, насколько я понимаю видео и звук из видео, которое вы извлекли.
эта проблема, похоже, исходит от конденсатора на пищевых модулях 1,5 мФ. когда он теряет свои ценности, стиральная машина реагирует так . но возможно, что на задней части двигателя отпущен магнит и в одной точке не вращается с колесом, тем самым теряя контроль над коленом и внезапно прекращая вращение, потому что сигнал от тахометра отсутствует. Я лично не считаю, что это связано с нагревательным элементом или датчиком температуры в этом случае. Я определяю эту проблему в модульной подаче модуля или в сигнале тахометра.
1- конденсатор 1,5 мф или 2,2 (сколько в модулях)
2-магнит тахометра освобождается от оси ротор
3- Модуль нуждается в сварке, подключении к реле двигателя, симисторе и т. Д. , Или провода, контакты окислены и происходит ложный контакт. - @albaben 22 марта 2018
Согласен. Плюс к этому щетки китайское гавно. - @sergy7 22 марта 2018
Несомненно, большая часть дефектов двигателя является следствием китайского углеродного бруха, низкого качества. главным образом марка WHIRPOOL(с небольшим двигателем), bosch logixx 8, новые модели gorenje, ariston (двигатели с алюминиевым статором), не принимают поддельные углеродные бруки. они действительно хотят оригинала. - @albaben 22 марта 2018
22 марта 2018
Тэн утечка на корпус часто у канди вызывает не включение отжима вот вам и мокрое бильё
22 марта 2018
Да да да..... это , и на этой плате стоит такая серая квадратная штука с позицией С1 ,конденсатором называется емкость 1.5 мкф 275в. Вам нужно проверить его емкость на соответствие написанному на корпусе конденсатора.
22 марта 2018
Двигатель поменяй а лучше мастера вызови...
22 марта 2018
Проверьте датчик температуры (NTC) должен быть 20 ком при 25 градусах, если нет, то меняйте, так себя candy ведет при неисправном NTC.
22 марта 2018
Уважаемый ТС! Как заменить тэн или помпу,найти инфу и сделать самому в принципе не сложно,и здесь трудно накосячить.Но сделать правильную диагностику,определить почему сма не отжимает и тем паче заменить щётки на моторе--здесь не только знания нужны,но и опыт--"заточенные руки".Сэкономив на мастере1.5-2 т.руб рискуете влететь на гораздо большую сумму!
Согласен .Недавно делал стиральную машину " Samsung " после самостоятельного ремонта ! Нужно было поменять только кондер по питанию 10мкф 450 в ,клиент начитавшись интернет извлек залитую компаудом плату из корпуса так ,что я потом часа 4 убил на восстановление множества порванных дорожек,естественно и стоимость ремонта стала выше,а казалось только кондюк поменять. - @Alexkolex 22 марта 2018
22 марта 2018
Согласен с Юрием, нужно смотреть ТЭН.
22 марта 2018
надо смотреть тэн, возможно датчик температуры еще
22 марта 2018
Была такая проблема, вылечилась заменой якоря. В данном случае замена движка поможет
22 марта 2018
В вашем случае причин может быть много ,понять дефект по вашему описанию сложно. Вопрос как не проходит полный цикл ? останавливается с водой? или сливает но не выходит на обороты ? Как искрит двигатель? (при износе щеток на 60% двигатель будет работать ) Может быть и не исправность модуля (например потеря емкости конденсатора 1.5 мкф 275 в .)может быть причина и в двигателе, если не сливает воду может периодически клинить сливной насос, могут быть глюки при пробое нагревателя (ТЭН )на корпус (замеряется мегометром или мультиметром с пределом измерения 2000 мом , неговоря о том ,что просто может быть занижено напряжение в сети. По этому в вашем случае лучше обратится к толковому мастеру И скорее всего в итоге будет значительно быстрее и дешевле.
Тен рабочий, 28 Ом, пробоя нет, датчик температуры тоже целый, при 25С 20 кОм.
Когда следил за циклом - косяк происходил то ли на стирке, то ли на полоскании, точно не помню. Раньше еще как-то через раз стирала, сейчас совсем плохо стало.
На программе полоскание вода наливается. Режим слив - сливается. Видео снимал программе отжим - @Sacro 22 марта 2018
Да и еще. До снятия видео при первом прогоне мотор крутил туда-сюда, видео не заснял. На небольших оборотах покрутил сек 30-40 и поднял, на больших оборотах появилось искрение.
С мастерами туго, городок небольшой, да и по отзывам у нас шарлатанов много. (не в обиду кому-либо). Специализированные сервисы есть , но работают они так же, как я ищу решения на форумах - @Sacro 22 марта 2018
22 марта 2018
тен на пробой
пробоя нет - @Sacro 22 марта 2018
22 марта 2018
Если я не ошибаюсь в вашей модели в модуле источник питания не импульсный,а состоит из конденсатора 1.5-2 мкф 275в и однополупериудного выпрямителя на диоде, попробуйте измерить емкость этого конденсатора . Но повторюсь ,что очень сложно определить дефект в данном случае не видя машину.
вы о модуле управления или о том, что на фото ?
спасибо - @Sacro 22 марта 2018
Фото модуля давай, тогда покажут пальцем - @sereda 22 марта 2018
ну если не это, то я понял что за модуль. плата в белой коробке.
у меня 41013996 - @Sacro 22 марта 2018
22 марта 2018
Я о модуле,на фото сетевой фильтр !
Как говорит Prey--"серая штучка"---,приклеенная соплями!)))) - @89174078588 22 марта 2018
22 марта 2018
заниженое напряжение через 1.5 мкф 275в --явно может быть!!
напряжение 230 В - @Sacro 22 марта 2018
22 марта 2018
Судя по видео, я бы сказал мотор у Вас в полном порядке
22 марта 2018
при такой причине меняю сразу кондюки .а потом смотрю дальше поведение. что разберешь пол машины
кондеры сразу менять? без проверки ?
- @Sacro 28 марта 2018
25 марта 2018
Может у вашей стиралки проблемы программного характера.
25 марта 2018
Кондеры бы поменять. Да и юбки на реле проверить
25 марта 2018
сними мотор, сними ТАХО и посмотри то место куда одевается ТАХО(считываются обороты) оно не проворачивается,? попробуй пальцами покрутить туда сюда-оно должно крепко сидеть И НЕ ШАТАТЬСЯ (не должно быть там ни какого люфта)
25 марта 2018
двигатель должен чуть чуть искрить, выключи свет включи машинку и посмотри как искрят щетки если искрят только в месте прикосновения к якорю то это нормально- если искра бежит по кругу или за ней тянется длинный шлеф искр то дело в двигателе( щетки или якорь)
25 марта 2018
Может щотки
щотки уже заменили , вопрос еть ещё с обратной стороны медали , если мотор добротный и хорошей фирмы его в принцыпе трудно убить даже не подогнав щётки .
Но подгоняю их обязательно ,привычка . Просто - на столе включаю ,прикладаю шлифшкурку 3 минуты покрутило искрение ноль ОК. - @user5258 22 марта 2018
22 марта 2018
что так тяжело проверить и подкинуть кондюки и всё станет ясно!!
25 марта 2018
Попробуй постирать в холодной воде посмотри как ведет себя машинка
25 марта 2018
прибор не ёмкость и всё покажет
25 марта 2018
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться