Все вопросы

Схема модуля КК01-М

Здоровья всем, читающим этот вопрос.
Что за "блоха" стоит в цепи управляющего электрода симистора BTB16 700SW, питающего компрессор? По идее там должен стоять DB3, но уж больно он мелкий, даже для SMD варианта, я такие раньше не встречал. Товарищ принёс мне этот модуль на ремонт, с просьбой отремонтировать на запас. Мастер по ХО этот модуль забраковал и заменил на новый - КК01-S, после чего холодос (двухкамерный Атлант с одним компрессором и имп. клапаном) заработал как новый. Был диагноз - не включается компрессор, при этом оба термостата, компрессор и его ПЗР исправны.
Читал на форумах по ХО, что болезнью этих "какашек" является деградация конденсатора 0,22uF в БП и электролита 22uF в источнике питания МК, однако у меня не тот случай - оба конденсатора в норме. Проверил и все другие элементы схемы, кроме МК - с ними тоже полный порядок. Остаётся толька эта "блоха".
Здешний знаток MixFix занимается ремонтом этих модулей, может он подскажет.
#атлант#элемент#ключ#симистор#включает#клапан#холод#термостат#мастер
Задан 26 мая 2023

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 1
100N-63B
vargajanos53, большое спасибо, здорово помогли. Проверил этот конденсатор - полный обрыв. Уже после Вашего ответа вспомнил, что на клапан с симистора идут последовательные импульсы, а значит и на УЭ поступают с МК они же. Ответ о том, что там должен быть конденсатор, напрашивается сам собой. Вот, что такое старость - мозги совсем засохли. - @sahar 26 мая 2023
26 мая 2023
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться