Все вопросы

Ariston 2000 AL 108 D EX выдает ошибку, не работает

Всем привет, подскажите пожалуйста. АСМ Ariston 2000 AL 108 D EX с сушкой.
Сегодня днем при работе выбило автомат в квартире, не знаю связано с АСМ или нет. После этого при запуске стирки уходит в ошибку, вначале F8, проверил тэн, сопротивление 30ом, проверил датчик уровня воды, срабатывает. Попытался добраться до платы, посмотреть контакты, не смог ее выдернуть из пластикового чехла. Пошевелил разъемы и включил снова.
Начинает работать нормально, крутит в разные стороны и заливает воду. Напряжение на тэне появляется, нагрев идет. А потом опять в ошибку уходит, но уже F15
Что может быть плата?
#крутит#датчик#тэн#ключ#заливает#пуск#запуск#плат#залив
Задан 8 октября 2020

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 6
мастера свои знания приобретаю годами чтобы потом сделать модуль за пару минут, это как университет, только полевой как у военных, мастер даже если мелоч модуль заберет чтобы устранить неисправность за пару минут, которую он мог бы у клиента на глазах поменять, но у клиента начинаются вопросы, за что такие деньги, вы тут пару смд компонентов поменяли стоимостью 300руб, а за ремонт 3000 просите, вы обарзели. а представьте себя на своем рабочем месте где вы знаете все закоулки и задворки, вы можете на калькуляторе перемножить или вычесть, вы в своем деле асс, а теперь представьте когда к вам (к примеру в бухгалтерию) заходит директор и говорит "вы за пол дня годовой отчет сделали который я думал вы будете делать месяц, я вам за него оплачу только дневной оклад" и вы поймете мастеров, у каждого было много ошибок, каждый за свои ошибки в той или иной мере платил (деньгами, временем) и вы пытаетесь с экономить на компетентном человеке? а если бы у вас была ситуация когда вам понадобился специалист вашего уровня и вашей специализации, и вы пригласили бы его (представив что вы ничего не шарите, но зная что и как в вашей специальности устроено и сколько вы потратили лет на ваши знания) вы бы ему заплатили?
10 октября 2020
Прозванивай тжн на массу, лвигатель щетки и сетевой фильтр открути от корпуса и отключи заземление
9 октября 2020
Вызовите лучше мастера, пока что нибудь не сломали. То что ТЭН греет и имеет сопротивление, не говорит о его исправности.
8 октября 2020
То, что сопротивление измеряете - это похвально, но мастера от клиента отличает не столько жажда наживы, сколько знания и умения обнаружить неисправность не "копая" электронику вслепую. Надо сделать необходимые измерения, и визуально выявить неисправные детали. У Вас модуль EVO II, основные неисправности - вздутые конденсаторы, взорванные симисторы, пробитый на массу ТЭН и пр. определяются при непосредственном контакте с ними. Если все-таки хотите сами выяснить причину неисправности снимите модуль, осмотрите, замерьте , и возможно считайте прошивку и проанализируйте ее.

F8 суб.01 ТЭН стирки замкнут на корпус
F15 суб.01 Симистор+реле ТЭНа сушки разомкнуты/ТЭН сушки замкнут на массу
8 октября 2020
Двиг на корпус посмотрите
9 октября 2020
f8 - залипание контактной группы ТЭНа, неисправен ТЭН или его проводка
f15 - неисправно реле ТЭНа сушки
21 октября 2020
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться