Все вопросы

ПММ BOSCH SMS60M02EU ошибка E02(NTC). После ремонта -E11(работа без нагрева)

Вызвали на ошибку Е02.ПММ отрабатывала цикл,воду не грела,в конце писала ошибку Е02.При ресете из любой программы сливала воду и писала Е02.
При отключении клеммы датчика NTC поведение машины не менялось.Оказался в обрыве один из датчиков температуры.
Забрал ТЭН с насосом.Заменил оба датчика(10кОм каждый) с донорского сгоревшено ТЭНа.
Привез,все собрал.Включаю-воду не греет.Делаю ресет-сливает воду и в конце пишет уже Е11.
Проверил все контакты,сопротивления и соединения-все в порядке.Проблем не нашел. Пробовал опять отключать клемму NTC-все равно поведение не меняется -та же Е11.
Пришел к мнению,что нужен сервисный тест и сброс ошибок.
Известными мне методами это произвести не удалось.
Мануал от тани урезанный,ничего там нет,кроме схемы разборки и партномеров.
Прошу помочь или с сервис мануалом,или дельным советом.
Решение
Был плохой контакт между датчиками температуры и платой.Во время прозвонки,видимо,щупом тестера разогнул контакты коннектора,который идет на плату. Аккуратно поджал и все пошло. После прогона смоделировал неисправность,отключив термодатчики-получил E11.Вывод!:С одним неисправным термодатчиком получаем Е2. С отключенными обоими-Е11.Спасибо за внимание.
#ошибка#пмм#сервис#насос#греет#тест#датчик#мануал#тэн#ключ#сброс#слив#цикл#партномер#bosch
Задан 22 июля 2020

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 2
На этих посудомойках Е02 проблема означает что некорректные сигналы контроля реле тэна. Причины: 1) пробит на корпус тэн (что крайне редко), 2) неисправность реле или цепи управления реле. А что касается Е11 это уже внесенная неисправность означает обрыв NTC или сопротивление вне диапазона. Если вы мастер начинающий лучше доверить опытному мастеру или разобраться в схемотехнике данных плат.
Добрый день.Мастер я уже далеко не начинающий,но иногда требуется помощь коллег,работающих с определенным брендом.Возможно Вы невнимательно прочли мой пост.О том,что изначально был в обрыве один из датчиков температуры я написал об этом в самом начале.После замены датчика(а если Вы мастер,то понимаете,что "неопытный человек " исходя из особенностей данного узла,просто не сумеет это осуществить) она уже начала выдавать Е11. Поэтому считаю абсолютно логичным сначала попасть в тест и сбросить ошибки,а потом уже лезть в модуль и как Вы выразились разбираться со схемотехникой данных плат.Тем более,что мой опыт, образование и оборудование позволяют осуществлять любого рода манипуляции c платами и электроникой в целом.
Если имеете мануал или запрашиваемую информацию и поделитесь-буду благодаре.Если не имеете или не хотите делиться-я Вас не осуждаю). - @msmaster 23 июля 2020
Коллега я не капельки не сомневаюсь в Вас а наоборот хочу помочь. Тест ничего не даст, максимум увидите последние 7 ошибок, запустите тест и она покажет те же ошибки. Посудомойка начнет работать даже с ошибками как только найдете неисправность и 90% что она в плате. - @haker1666 23 июля 2020
Понял,Спасибо! Именно это мне и надо было услышать.Будем значит чинить.Результаты озвучу. - @msmaster 27 июля 2020
23 июля 2020
Была подобная проблема. Оказался оборваным цифровой транзистор одного из реле ТЕНа.
Спасибо.Все проверю,отпишусь о результатах. - @msmaster 27 июля 2020
23 июля 2020
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться