Все вопросы

Кто и как хранит электронные компоненты в своей мастерской.

Здравствуйте! Вопрос не праздный. У каждого возникала проблема найти какой нибудь резистор СМД среди сотни похожих отличающихся только номером и размером. После получасового или менее поиска найденную деталь нужно проверить. Кладешь на стол и замеряешь и тут она улетает в неизвестном направлении при надавливании щупом тестера. Все нужно начинать сначала.
Я эту проблему решил с помощью бумажного скотча. Натягиваю скотч на любую ровную полоску пластмассы и на него наклеиваю СМД компоненты. Держатся довольно хорошо можно замерять параметры уже не улетят. после замера тут же подписываю номинал и сверху наклеиваю любую прозрачную пленку. Пленка стрейч очень хорошо подходит.
Эти полоски храню в файлах и потихоньку перебираю уже по номиналам наклеиваю на обычный лист бумаги и подписываю. Все очень наглядно и можно сразу замерить проткнув щупом и достать поддев пинцетом. Микросхемы с ножками храню на изолоне 5 миллиметров вырезав под файл и заклеиваю скотчем. Всегда можно что то добавить или переделать главное на поиск уходят секунды. Может быть кому нибудь пригодится эта идея. Всем здоровья и удачи.
Решение
Решение уже озвучено. Если кому нибудь пригодится буду очень рад. Хоть и мелкое но доброе дело. Всем здоровья и удачи!
#номинал#резистор#тест#бу#смд#компонент#компонент#параметры#пин#мастер
Задан 27 августа 2019

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 5
Интересный вариант.
У меня всё по старинке, довольно удобная штука, и находишь нужный элемент за считанные секунды.
Фото не моё, но всё так же))))))) - @Жека 28 августа 2019
У меня тоже раньше так было только делал контейнеры из горлышек пластиковых бутылок. Но с СМД проблема иногда 2-3 резистора в наличии а занимают целую ячейку да и при проверке частенько улетают не закрепленные. Здесь в том и удобство что можно сначала подобрать или проверить на исправность проткнув щупами а потом уде достать нужное. если что то добавить совсем нет проблем просто заклеивается кусочком скотча на любое место. Когда выписываю я их прямо в заводской упаковке приклеиваю скотчем и подписываю. - @Валерий2107 28 августа 2019
28 августа 2019
Дело было вечером--делать было нечего)))))).Слава богу ,в магазинах коробок--органайзеров,на любой вкус и потребность.Та же рыболовная коробка,для мелочей,прекрасно подходит...Но за заморочку,Валере, плюс!
Коробочки с ячейками вещь отличная и сейчас ими пользуюсь еще не все разложил по файлам но все равно у меня вся мелочь на скотче в ячейках. А для СМД никаких коробочек только файлы. С начала я пользовался коробочками для СМД компонентов Места много занимало но не в этом проблема. Как то сидел паял что то коробочки рядом открытые лежат с СМД тут забегает клиент и что то срочное там у него. Вскакиваю как дурак и на выход каким местом зацепил коробки не знаю только все на полу в перемешку. Потом стал делать из горлышек полторашек контейнеры очень герметичные но места много занимают и искать опять же не удобно. А здесь полистал как книжку и нашел что надо. Можно даже оглавление сделать постранично. Лично мне очень удобно. Всем здоровья и удачи. - @Валерий2107 29 августа 2019
28 августа 2019
Мне кажется, для хранения, как наглядное пособие очень удобно, но в повседневном ремонте мне бы не подошло. А как быстро достать нужный элемент, а потом все привести в такой красивый порядок? Идея хороша, только требует модификации, типа как марки хранятся в альбомах - в каждом ряду быстрый доступ к каждому элементу.
Тут еще быстрее все элементы по возрастающей и подписаны шрифт и размер не ограничены и место расположения тоже. Все под скотчем пинцетом или скальпелем подрезал скотч и вытащил. Поставить на место без проблем берешь кусок скотча и приклеиваешь на любое место. Основа обычный лист бумаги. Затраты только скотч и файлы. Когда я переделал свою батарею из горлышек пластиковых бутылок которая занимала место как две папки сейчас девять страниц файлов это только резисторы СМД. И еще много места в той же папке для других компонентов. - @Валерий2107 28 августа 2019
27 августа 2019
Похвастались.....да
Буду очень рад если кому нибудь пригодится а хвастаютя крутой тачкой или яхтой. - @Валерий2107 27 августа 2019
27 августа 2019
Хорошая идея, наглядно и компактно!!!
27 августа 2019
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться