Все вопросы

На контактах тэна в стиральной машине electrolux ew940 нет напряжения.

Имеется стиральная машинка electrolux ew940t. Работала 20 лет без нареканий. Сейчас машинка стирает, но ТЭН не нагревается. Когда функция нагрева по программе должна включиться на контакты ТЭНа, то приходят две фазы, а если перевернуть вилку в розетке два нуля. После отработки программы стирки (когда не нужен нагрев), на контакты ничего не приходит. Термодатчик и Тэн проверил, все ок. Модуль (номер 124 705 222-4028 ) вообще не имеет релюшек, есть семистр, проверил его, он в порядке. Как выход, пока отсоеденил один контакт от тена и подсоеденил землю, все работает(нагревает до заданной температуры и отключается). На других форумах почитал, пишут, что этот модуль на этой стиралке только для движка, а работой тена управляет командник-таймер.
Может у кого есть схема или идеи,что могло сломаться?
Решение
Забилась трубка одного из двух прессостатов, который отвечал за нагрев.
#схема#датчик#тэн#тэн#ключ#стирает#таймер#командник#нагревает#фазы
Задан 18 июня 2019

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 6
Мне понравилось: на ТЭН приходят две фазы, а если перевернуть вилку в розетке два нуля. Оригинально!!! Ну а так тэном управляют контакты командника (разобрать-почистить-собрать) плата (модуль KROUZET ) управляет мотором, желательно заменить емкость 1,5мкф-275в.







Понял, спасибо. Буду смотреть командник. - @drongo1978 19 июня 2019
18 июня 2019
Командаппарат раз больше ничего нет ...термостат точно норм?
Да, термодатчик нормально работает (проверил, когда отсоединил одну клемму и подсоединил ноль. Тэн нагревался до заданной температуры и отключался, также проверял сопротивление датчика 16кОм, при нагревании уменьшалось). Эх обидно если командник-таймер сломался, прийдется новую машинку покупать( - @drongo1978 18 июня 2019
18 июня 2019
Ну это понятно что у вас сломалось, СМА! Если вы радиолюбитель то тут точно разберётесь. Да, кстати, может хватит старушке пахать?, 20лет всё-таки!
Шутку оценил. ) А если серьезно в чем может быть проблема или хотя бы, где расположен блок управления теном на этой модели. Машину разобрал, она как новая, вот как раньше машинки делали.) - @drongo1978 18 июня 2019
18 июня 2019
я конечно извиняюсь, но "пока отсоеденил один контакт от тена и подсоеденил землю", ты вообще нормальный? из-за таких кулибинов людей (соседей) током убивает, в моем городе девушку убило, потому что сосед-идиот решил что земля и ноль это одно и тоже. С таким подходом, я тебе скажу только одно: вызывай мастера, пока не угробил чего нибудь или кого нибудь!
Да, извиняюсь написал не так (торопился),конечно подключил ноль на контакт.
А теперь по поводу вопроса темы, идеи или схема есть? - @drongo1978 18 июня 2019
18 июня 2019
Дааа!!!.. почитал и офигел! Резиновые перчатки не забудь одеть.
По-моему старушке не долго осталось, добьют ее.
Руки поотбивать таким клиентам надо или сами лишаться их с такими ремонтами.
На счет двух фаз, это совсем круто! Не кажется ли вам, что это одна и та же фаза, до тэна и потом после тэна?
Аналогично с нулем!
По поводу двух фаз и нуля, я измерял на клеммах Без тена . Поправлюсь если не понятно, на одной клемме измеряю фаза, и на другой измеряю фаза и да она одна, тк розетка одна))) Не понятно, чего к словам цепляться, с ответом на вопрос слабо помочь???)
Хотя sereda уже все уже подробно ответил. - @drongo1978 19 июня 2019
19 июня 2019
Да просто безграмотно написано все! Как мастер может так выражаться?
И по поводу! Без тэна, не может быть фазы и нуля на обоих клемах тэна в разных положениях вилки.
Если с тэном? Тогда поверю!
Проверил сегодня еще раз. Вы оказались правы, мерил значит с теном. Отсоединил тен и выяснил какой провод не подает напряжение. Он шел на прессостат. Итог оказалась забита трубка прессостата. В этой машинке их 2 и который забился отвечал за нагрев. Спасибо за подсказку. ) Сорри за безграмотно написанный текст) - @drongo1978 19 июня 2019
19 июня 2019
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться