Все вопросы

Кому то доводилось паять керамические дорожки ТЭН Bosch, возможно ли это?

Попал в ремонт ТЭН в сборке с циркуляционным насосом Bosch (артикул 775078). Нагревательный элемент, представляющий собой керамическую дорожку, оборвало в двух миллиметрах от контактной группы, по идее восстановить можно, но совершенно нет опыта в пайке керамики, возможно ли вообще припаяться к керамике?
Решение
Ни пайка кислотой, ни, тем более, лак не в состоянии выдержать эту нагрузку. Опыт показал тщетность усилий. Нагреватель - покойся с миром(
#насос#элемент#тэн#тэн#bosch#bosch
Задан 29 февраля 2016

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 3
Напыление очень тонкое ,пробовал давно как то.Результат печальный,если есть возможность кидай проводок.
Так проводок то надо припаять к керамике, в этом то и печаль( - @solo18rus 29 февраля 2016
Способ заключается в нанесении двух слоев покрытия путем нагрева сжатого воздуха, подачи предварительно нагретого сжатого воздуха в сверхзвуковое сопло, подачи в это сопло порошкового материала, его ускорения в сопле и нанесения на поверхность керамики. При этом первый слой формируют толщиной 5-200 мкм и используют для этого порошковый материал, содержащий не менее 20% по массе порошка керамики, остальное - смесь порошков металлов или сплавов, в которой не менее 30% от массы этой смеси составляет порошок алюминия. Второй слой формируют по той же технологической схеме, используя при этом другой порошковый материал, который содержит компоненты, обеспечивающие пайку второго слоя покрытия. Способ обеспечивает прочное сцепление первого слоя с поверхностью керамики, легкую пайку второго слоя, при этом используемая последовательность операций гарантирует прочное сцепление второго слоя с первым.

http://www.findpatent.ru/patent/221/2219145.html
© FindPatent.ru - патентный поиск, 2012-2016

Прочитав это понял свою безрукость в этом эксперименте( - @solo18rus 29 февраля 2016
паяльной кислотой обработай не большой участок и попробуй положить припой ,может припаяешь. - @simistor67 29 февраля 2016
А если попробовать токопроводящим клеем? Как восстанавливают нити нагрева автостекол - @koval.69 29 февраля 2016
Дельный совет koval 69,что то сразу не додумал. - @simistor67 29 февраля 2016
29 февраля 2016
как следует зачисти, используй кислоту для пайки и чуть больше олова. и все сложного тут не чего нету
1 марта 2016
И кислота, и флюс по алюминию, и припой по алюминию, и припой оловянный и с подогревом и без всё тщетно, увы. Буду пробовать прицельное магнетронное напыление.
9 октября 2020
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться