Все вопросы

Стиральная машина Gorenje WA62142 не видет таходатчика

Всем привет. Машинка Gorenje WA62142 при запуске резко стартует (не видет таходатчика). Подскажите может кто то сталкивался с такой проблемой в таком модуле управления. Таходатчик исправный,обвязка в порядке (от модуля до мотора) т.е обрывов нет . Деталей сгоревших в модуле управления не обнаружил (но чудес не бывает) может недоглядел чего . Возможно что дело в процессоре?
Фото модуля прилагаю
Заранее всем спасибо
Решение
Всем спасибо за мысли Завтра буду дальше капать.
#процессор#фото#мотор#датчик#датчик#тахо#тахо#пуск#деталей#старт#запуск
Задан 6 апреля 2018

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 9
Я извиняюсь,но кто о чем,а вшивый про баню. ))) Используя осциллограф можно было бы поставить диагноз за 2 минуты. 1) Смотрим непосредственно на ПОРТУ ПРОЦЕССОРА что приходит с тахо и цепей формирования после него. 2) Смотрим сигнал управления с УЛНки или откуда он там приходит на управляющем электроде симистора. Все! Времени убито просто так немеряно. Вообще сфера применения ослика при ремонте модулей СМА гораздо обширней даже чем я думал. Помошник он.
Все это верно) Осциллограф еще не привез в мастерскую просто) За городом находится видимо наступил тот момент когда за ним нужно ехать)
- @Evgeniy 6 апреля 2018
ru3ddm, более и добавить нечего к сказанному. +1 - @Nic 6 апреля 2018
Nic спасибо,просто некоторые "Крутые мастера" считают что ослик совсем не нужен при ремонте модулей СМА, они ошибаюся ) - @ru3ddm 6 апреля 2018
вот чет допишу: на подобных `горелок` платах часто вылетают пистоны в районе релюх - это те которые слои печатной платы соединяют. Похоже на дефект технологии изготовления и метало-связь дорожек теряется, а визуально и в лупу ничего не видно = микроскоп с трудом. Может поэтому до проца не доходит? или помогла водичка этим же нано-пистонам - сам по себе сигнал с катушки тахо это токовый сигнал. - @AlexX707 7 апреля 2018
6 апреля 2018
Может все банально . Симистор поменять надо.
Да, и такое не редкость! - @simistor67 6 апреля 2018
Prey, оно так и есть. - @Nic 6 апреля 2018
Я его прозванивал он в норме. Но завтра попробую заменить - @Evgeniy 6 апреля 2018
Прозванивал в омах или в мега
омах, это вопрос? - @sereda 6 апреля 2018
6 апреля 2018
Ну так может дело не в тахо, чего его дергать то .
Про состояния сим, не слово.
замыкательный резюк на симе двигла цел? сопротивление G-A1 озвучить некому спросить было... - @AlexX707 7 апреля 2018
6 апреля 2018
Разъём двигателя со стороны проводки проверить мегаометром. Лучше провода тахо вывести отдельно(надёжнее).
Это я все сделал .Вывел отдельно . Но проблема не в моторе я другой подкидывал. - @Evgeniy 6 апреля 2018
6 апреля 2018
когда проц не видит таходатчик, двигатель разгоняется плавно .
При резком старте, в другую сторону смотреть нужно. Смотрели? Как определяете исправность компонентов? Визуально только?)
Да нет, конечно, не визуально. Просто я прозвонил всю цепь по таходатчику и ничего не нашел, на входе стоят два сопротивления по 510 ом, их поменял (были потемневшими) Но результата ноль.
Но как бы он плавно и разгоняется. т.е не сразу на полную мощность. А за сек 5 наверное выходит на максимум и отключается, постоит и опять разгоняется.
Но самое, что меня удивило - это то, что после того, как я подогнул контакты, на входе колодки к мотору то он стал работать нормально .Прошел час - другой .решил еще раз проверить, и он снова начал разгоняться. (после этого я поменял колодку мотора на отдельные фастоны) Результат остался тем же. В общем чудеса какие-то) - @Evgeniy 6 апреля 2018
Может провод по Тахо какой переломлен. Кинь две "веревки" с модуля на Тахо как вариант.
- @sergy7 6 апреля 2018
Sergy7 пробовал ..
Неисправность осталась - @Evgeniy 6 апреля 2018
6 апреля 2018
Колодцы в цепи тахо пропояй.
пропаивал - @Evgeniy 6 апреля 2018
6 апреля 2018
Первая помощь для мастера в диагностике - ошибки.. Не вижу ни слова об этом. исходя из вашей модели ошибка должна быть в любом случае. F4 или F5. Хотя и по работе двигателя уже можно сделать заключение и определиться с направлением поиска неисправности. Дальше, читайте пост
ru3ddm. Вы же пишете сначала одно, после другое.
П.С. Мастер всегда указывает полные данные техники По вашей указанной модели в шапке, есть пять модификаций.
А вот ошибки как раз и не было. Завтра попробую подольше подержать ее в таком состоянии может появится. Данные машинки выложить не могу в данный момент. Я не в мастерской
В каком направлении копать я понимаю.

- @Evgeniy 6 апреля 2018
6 апреля 2018
проверьте магнит на двигателе.
Магнит смотрел все в порядке. Я даже мотор другой подкидывал чтоб убедится что проблема действительно в модуле - @Evgeniy 6 апреля 2018
6 апреля 2018
магнитик тахо не открутился ли??
Он там заклепанный. Но я его смотрел и другой мотор подкидывал - @Evgeniy 6 апреля 2018
6 апреля 2018
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться