Что лучше для удаления накипи в стиральной машине?

alexragulin

alexragulin

5
Добрый день!
Решили запустить голосование и собрать мнение мастеров по вопросу накипи в стиральное машине, общаясь с мастерами по всей стране, знаю что, на дальнем востоке и севере страны проблем накипи вообще нет, но в центральной части это одна из наиболее частых неисправностей, если вашего способа нет или вы считает что удаление накипи это бред обязательно напишите в комментариях

Одноклассники https://ok.ru/sw19ru/topic/66981041545222

Решение

Победила лимонка, но не стоит усердствовать, так как она может привести к поломке крестовины барабана

Em232
Em232 21 декабря
7
Больше сыпьте лимой кислоты, и уксуса от души лейте)))) Народ вы там под чем все?
Для комментария нужно войти или зарегистрироваться
Em232
Em232 21 декабря
По теме вопроса используем аминосульфоновая кислота. Купили мешочек 50кг и горя не знаем.
matrix7867
matrix7867 21 декабря
Лимонная кислота безвредна. Тем более никто не говорит, каждый день сыпать. Раз в пол года за глаза и за уши.
Nic
Nic 22 декабря
+1. Скоро серную начнут сыпать и ортофосфорную.)

matrix7867
matrix7867 21 декабря
5
Лимонная кислота. Грамм 200 на машинку. Градусах на 60-80 один цикл. Хватает с головой. Уксус вредит уплотнителям. Все эти калгоны переплата за брэнд.
Юраха
Юраха 21 декабря
сейчас в основном модуль програмируемый... там бывает что есть 60...а вот ни семьдесят...восемьдесят... градусов - нет(надо в тексты смайликов..добавить... картинки б интересные получались..)
я считаю что если больше 70 градусов нагрева...лимонка может перегореть!!!! превратиться в воду...второе - забитый накипию ТЕН... 90 градусов может просто - убить...смысл его очищать...проверять... а если он потянет - модуль...?
поэтому - 60 - и не больше...
slavstroy
slavstroy 22 декабря
Я тоже лимонку сыплю, раз в пол года а то и реже. И не надо людей пугать что крестовины от это го рушатся, а сыплются они от воды.

Dron90
Dron90 21 декабря
4
Накипь лучше всего удаляется мойкой высокого давление и щеткой по металлу в дрели)))))))))). А вообще лучше её не удалять, тэнонасосоменяльщики тоже люди и тоже хотят кушать))))))))))))

LЁXA
LЁXA 21 декабря
4
Ничего не надо туда сыпать, лучше фильтр отдельный на стиральную машину установить. Что бы водичка была чистенькая и можно было беленькое бельишко стирать не опасаясь. Лишний слой накипи с ТЭНа сам осыпится, хуже когда там собирается гавно с нитками, обматывает его и он перегреваясь умирает, в этом случае никакие кислоты не помогут. 8 из 10 ТЭНов со следами перегрева но не из за накипи, остальные пробиты. Редкий случай что ТЭН просто в обрыве. А гавно из бака хорошо удалять керхером, + грязевая фреза делает чудеса. На фото как раз последствия применения лимонки, в принципе пусть сыпят, работы больше будет.
k.jpg
LЁXA
LЁXA 21 декабря
еще
m.jpg
LЁXA
LЁXA 22 декабря
Машинку нужно в первую очередь защищать от грязи с водопровода, плюс нормальный порошок, накипь это вторично. На этом фото машинке лимонка уже не поможет, хотя сыпали ее туда усердно.
b.jpg

sava23
sava23 21 декабря
4
Я закупаю вот такое чудо и продаю и никаких проблем кроме дополнительного маленького заработка
21.12.png
sava23
sava23 21 декабря
Сейчас другое появилось зелье. И занимаюсь этим уже много лет.
35601768u.jpg

ykamerton
ykamerton 21 декабря
3
ЮРАХА
Кто по твоему способу заниматься будет, кто сидеть
пол дня с ней будет, квасить и в бак глядеть фонарем,
Способ нужен, кинул, сыпнул, дверью хлопнул, кнопку нажал и спать завалился.
ALBABEN
Не знаю что у вас на Калыме за белое вино, вместо уксуса,
но наш Российский, сожрет все патрубки сальники,
и закусит подшипниками.
Юраха
Юраха 21 декабря
Там в посте прописано....порядок промывки машинки я говорю....только клиентам, я не такой ударный стахановец...что бы после ремонта их стиралки её ещё и промыть..18 стирок ....
кстате...ykamerton - Вы злой..однако.

Полёт-С
Полёт-С 21 декабря
3
На своей домашней машинке использую раз в полгода пакетик декальсера от Аристон-Индезит (такие серебристые пакетики). Причём вода в городе у нас артезианская и очень жёсткая. ТЭН не менян уже лет 12 как...(с новья).

sava23
sava23 21 декабря
3
Никто не делает тэны сам, порошок тоже никто не мутит дома в тазике. Все придумано давно для нас.
21.12.png
matrix7867
matrix7867 21 декабря
Это придумано, чтобы на деньги людей разводить))))

фяч
фяч 22 декабря
3
а можно я здесь слегка прорекламирую Amway?стиральный порошок ,этим раствором потом еще и цветы после стирки можно поливать!!

albaben
albaben 21 декабря
2
белый уксус . две бутылки белого уксуса один или два раза в месяц, на 60 или 90 градусов. это, по-моему, самое экономичное решение. этот уксус свободен и очищает чайник даже от плохого ветра, который может прийти
Nic
Nic 22 декабря
круто! мастер ставит в ряд чайник (по сути кастрюлю) и стиралку.

Buroz
Buroz 21 декабря
2
Лимонная кислота ложек пять а потом еще уксуса через мин 10 как начнется программа. В нашем регионе вода вообще ужасная.
Юраха
Юраха 21 декабря
надо уточнить...что значит ложек 5....? кофейных, чайных, столовых, или...что,,?
DX73
DX73 21 декабря
если промышленная то дозировку соблюдать
меньше-никакого толка
больше -вред аппарату

DX73
DX73 21 декабря
2
- 9-% светлый уксус 200 мл .
60 градусов и до нагрева.пауза на час
и до завершения.
- пустить быструю стирку для промывки.

Юраха
Юраха 21 декабря
2
Тоже интересовался в своё время... лет 10 - 12 назад, а чем же убирать накипь в стиралках.... смотрел составы по удалению накипи, мнения выслушивал у мастеров и пользователей. Могу посоветовать самый простой способ: Лимонная кислота - обычная пишевая в пакетиках( 50 грамм), зависимость есть от загрузке машинки на 5, 6, 7 , 8...и тд. для 5 килограмовой - 200 грам лимонки(либо разовая ударная доза). либо в 3 этапа промывка через 5 стирок белья(но не быстрые стирки), и так - в литровую банку наливаем горячую воду - 50 - 60 градусов...- полбанки, высыпаем лимонку и ложкой размешиваем....., раствор-готов., на машинки - стирка - хлопок 60 нагрев, отжим минимальный или отключён, нажимаем кнопку интенсивная стирка., без белья-порошка, делаем - запуск программы., смотрим в барабан по заполнению водой(не стоит заливать готовый раствор в пустой бак - некоторые машинки набрав воду - сливают(так по программе у них), кювета для порошка открыта., выливаем раствор в кювету в процессе набора воды и оставляем её приоткрытую....на весь процес очистки., чтобы пары лимонки ЕЩЁ убрали отложения в верхней гофре!!!! потом через пять стирок пожно и повторить на уже 150 грамм лимонки, через 5 - повтор.....периодичность очистки в дальнейшем это - внешний вид уплотнительной резинки бака...на нём тоже накипь оседает в виде серости...раз в год, в пол года, в квартал.... У кого какая вода.
первая моя машинка - индезитка ей уже лет 16....ну не оседает в неё накипь.. смотрел раньше фонариком в бак через отверстия....чистый тен!!! кому так советовал... машинка очищалась.... и немного раскоксовывался насос сливной.
Но есть другой спобоб раскоксовки сливного насоса......эфект - 100 процентов!!
Р.s. когда будет следующий опрос...там и отпишу....
так - вот.

ykamerton
ykamerton 21 декабря
2
EM232 12 МИНУТ
По теме вопроса используем аминосульфоновая кислота. Купили мешочек 50кг и горя не знаем.
---------------------------------------------------------------------
Ага, у нас цыгане так делают, бодяжут вот эту сульфо
с каустиком, медным купоросом, фасуют в красивые
кулечки с названием известных производителей
и по ларькам. Бедные машины, умели бы разговаривать......
Евгений Анатольевич
Евгений Анатольевич 21 декабря
Капут!
Em232
Em232 21 декабря
В чистом виде ещё не разу проблем не было. И в СМА и ПММ, также для чистки пром ПММ используем, заказчики довольны, результат на лицо.

RuaYle
RuaYle 21 декабря
2
Лучшее средство от накипи - замена ТЭНа один раз в 5-8 лет.

89174078588
89174078588 21 декабря
2
В любом магазине бытовой химии продаются пакетики"АНТИНАКИПИН". На пакетике изображена сма.В составе 100 грамм сульфаминовой кислоты,павы,в некоторых отдушка и антисептик (для удаления запаха и микробов). Дешевле и эффективней чем лимонка.Кстати, видел мудаков ,которые выдавливали лимоны в стиралку и одного чудака который очищал сма кока- колой(якобы в рекламе где то видел).

sava23
sava23 21 декабря
2
В СМА Вятка стоял обычный тэн, а сейчас в каждом тэне стоит предохранитель вот это называется разводить. Никто же не знает что там стоит, а горят как спички.
Калгон стоит 250 руб пачка, а Сода кальцинированная 25 руб пачка вот где развод - функцию выполняют умягчение воды.
matrix7867
matrix7867 21 декабря
Вы знаете, сколько хожу по людям - ни разу не менял тэн по причине обрыва. Ни разу. Обычно просто пробивает на корпус. При чем тут предохранитель? Тэн начинает пробивать от того, что прогорел. А прогорают тэны из-за того, что на них копится известь, накипь, отложения. Оброс тэн накипью- не смог во время отдать тепло воде, в которой крутится, всё, пиздец.

slava21
slava21 21 декабря
2
https://sw19.ru/post/35 Мое мнение

maxsoc
maxsoc 21 декабря
2
Все придумано до нас , из инструкции на люкс 2.5кг .
p60616-081642.jpg
matrix7867
matrix7867 21 декабря
+, коллега!
mixfix
mixfix 21 декабря
Всегда всем своим клиентам советую лимонку. А пакетики эти что выше рекламируют содержат тоже лимонную кислоту плюс добавочки. Пробовал на язык. Один в один с лимонкой. За язык не гнобите, пробовал не специально , а случайно.

sava23
sava23 21 декабря
2
SLAVA21 прекрасная статейка +! Я лимонную кислоту никому не рекомендую, но чистить машину от сантиметрового непонятного налета рекомендую. Некоторые считают, зачем чистить если можно тэн через ...лет заменить. Зачем же мы моем машины и натираем их, ведь завтра опять по лужам носиться.))) Кстати от детских порошков типа Аистенок, Ушастый нянь и т.д. уж больно много слизи в машине остается, а для крохи нужно чистое бельишко. Поэтому я за чистку любым способом, но предпочитаю не щетку по металлу, а чистящее средство.

mixfix
mixfix 21 декабря
2
В хозяйственных магазинах появилось средство для удаления накипи в чайниках стиральных и т д и тп. Стоит 60 руб флакон. Хватает на 2 3 раза. Стоит 60 руб. Называется золушка. Мне однажды клиентка показывала. Получается дешевле лимонки. Клиента говорит чайник моет на ура. Думаю если в инструкции написано что для сма и пмм то можно.

Gaetanus
Gaetanus 22 декабря
2
приветственный личный опыт
150 г / 200 г лимонной кислоты и 1 промывка при температуре 90 градусов Цельсия
отлично подходит для удаления накипи и очистки

Andreimark
Andreimark 22 декабря
2
Тема про очистители уже была... больше интересует география в вопросе. На три градуса южнее Москвы и пятый часовой пояс из девяти(не считая отдельно стоящего Калининграда), это север или дальний восток? Европейскую часть России знаю, а "центральную часть" чего?
rossia.jpg

oziorsk
oziorsk 23 декабря
2
лимонная кислота выручает. что в сма, что в парогенетаторах.

Черный декабрь в техномаг

Запчасти для бытовой техники

Огромный выбор запчастей для стиральных машин и холодильников с ценами для мастеров. Инструменты собственного производства

texnomag.ru

Прошивки для стиральных машин и холодильников

База прошивок для СМА

Онлайн сервисы для анализа и конвертации прошивок. Сравнение двух файлов и обновляемая база прошивок

bineep.ru

По вопросам рекламы help@sw19.ru