Все вопросы

Zanussi ZWS 181 не включается мотор

Бак распилил, заменил подшипники, теперь руки дошли до электрической части. Программы запускаются, но мотор не вращается. Например, ставлю отжим: блокируется дверца, включается помпа, сам мотор не крутится. Через минут пять программа завершается успешно, дверца разблокируется. Щетки в порядке. Грешил на залитую ржавчиной колодку и клемму двигателя, почистил надфилем контакты, но ничего не изменилось. Не могу понять, на каких контактах колодки должно быть напряжение на двигатель. Проверил на двух крайних нижних - напряжения нет. На модуле визуально повреждений нет, электролиты не вздулись.
Решение
Ремонт закончен, машина работает. Проблем было несколько: Не было контакта на щетку в колодке двигателя, разжалась "вилочка". Модуль управления отдавал мастеру, горелыми оказались реле, симистор двигателя и CMD резистор. У ТЭНа нет внеших повреждений, но утечка на корпус 20 мом. Сейчас двигатель вращается, программы отрабатываются.
#двигатель#крутит#программа#отжим#мотор#мотор#ключ#ключ#блокирует#запуска#включает#включает#помпа#пуск#вращается#запуск#подшипник
Задан 26 сентября 2017

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 7
Попробуй вытащить провода из обоих клемников которые идут на двигатель и подсоедини их (без пластмассовых клемников). Только не перепутай провода!
Если присутствует ржавчина, значит там была вода. Может пробивает где? И проверь двигатель на утечку на корпус. Потом симистор двигателя проверь заменой.
Спасибо, попробую. - @gushin 26 сентября 2017
В точку. Не было контакта в клеммной колодке двигателя именно на щётку. "Вилочка" разогнулась, поэтому чистка надфилем не помогала. Подогнул - контакт появился. - @gushin 30 сентября 2017
26 сентября 2017
Смотри цепь замка и сам замок сначала.
Замок блокирует и разблокирует дверцу, как и положено. - @gushin 26 сентября 2017
И сразу минус. Вы же написали на колодке нет напряжений. Значит не включается реле. Или обрыв по реле или проводам. А если не включается реле значение на него проц не подал команду. Если замок с большим сопротивлениям он садит вольтаж. Ну и то что выше пишут мастера ето тоже все правильно однозначно. Я токо начинающий но у меня была такая ситуация. - @romavoro23 27 сентября 2017
26 сентября 2017
что здесь непонятно водичка коротнула по тахо.нужно проверить всю цепь по двигателю симистор -управление.в таких случаях сначала проверяю и востанавлюю модуль и всьо что сним связано,а потом приступаю к распилке и замене подшипников
26 сентября 2017
Замени симистор двигателя, и будет тебе счастье...
27 сентября 2017
моё мнение-есле попала вода может быть наводка по тахо -отдели цепь тахо от колодки.второе камера пресостата в баке где?реле клацают?
27 сентября 2017
Чем клеил бак? Мог залепить отверстие камеры на пресостат.
27 сентября 2017
У тебя сдох контроллер STM8 по цепи ТАХО.
Машина восстановлена, позже опишу букет неисправностей. У тэна сопротивление на корпус 20 мом. Менять? - @gushin 1 октября 2017
29 сентября 2017
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться