Все вопросы

Кризис в ремонтном бизнесе и пути выхода из его

Кто-то скажет что кризис сегодня во многих сферах а не только в ремонтном бизнесе. Это действительно так и с этим не поспоришь. Однако мы занимаемся ремонтом а для для некоторых мастеров это единственный способ заработать на хлеб. Производители бытовой техники с каждым годом производят все больше техники которая станет не рентабельной в ремонте. Помимо этого запасные части к бытовой технике так же становятся не качественными что способствует возникновению негатива со стороны клиентов а соответственно и отказу от ремонта. Банки сегодня делают особо выгодные предложения по покупке бытовой техники в рассрочку без % и в кредит что так же играет на руку компаниям продающим быт технику. Что же в такой ситуации делать ремонтникам??
вот небольшой анализ ремонтной сферы в нашем небольшом городе за 3-4 года.
Рост конкуренции со статусом ИП и ТОО~2 точки в год
конкуренция со статусом "частник" работающий не официально ~ 10 мастеров в год
Демпинг цен. Падение цен на ремонт на 15-20% в год вместо паралельного роста с инфляцией.
Насосами и тэнами к сма начинаю торговать чуть ли не в каждой мыломойке
Более менее крупные сервисные центры полностью убрали оклады работникам перевели на "сдельщину"
Потеря прибыли крупных сервисных упала 30%
Скачек доллара на какое то время сделал ремонт привлекательным для клиента однако рост цен стабилизировался народ привык и такие ремонты как замена подшипников и ремонт эл блока стали не востребованы из за цены.
Из всего мною были отмечены такие направления как: продажа б,у стиральных машин по низкой цене, продажа эл блоков в страны снг, продажа мелких комплектующих. Эти направления не потеряли спроса и пока что кормят нас.
Город небольшой держится на предприятиях металлургии с этих же самых предприятий сократили навалом работников кто-то пошел в таксисты кто-то в электрики и сантехники,ремонтники БТ.


У кого какие идеи на счет дальнейшей жизни ремонтного бизнеса? Например у нас ремонтный компьютерный бизнес заглох уже давненько а бытовуха ещё на плаву но прогнозы не утешающие во что придется переквалифицироваться в дальнейшем остается только гадать
Решение
Решено
#сма#сервис#насос#анализ#тэн#ремонте#пин#подшипник#комплект#мастер
Задан 18 марта 2017

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 10
Техника ломалась, ломается и ломаться будет, а с такими темпами появления новой некачественной техники работы хватит ещё на много много лет. Темболее сейчас производитель пытается сделать технику такой, чтобы она отработала гарантийный период, а это год-два, и техника ломается, значит она попадёт мастеру. Да, многие клиенты в целях экономии начинают ремонтировать сами, но как показывает практика, без хороших знаний этот ремонт приводит ещё к чужим проблемам и неисправностям. В итоге мастеру вместо того чтобы заменить тен или замок, придётся ремонтировать модуль (из за кривых рук клиента), тем самым мастер заработает больше. И в любом случае нужно себя постоянно развивать. Всем удачи в ремонте.
1 - @dusya253 18 марта 2017
1 - @nik 18 марта 2017
1 - @VAVAN 18 марта 2017
18 марта 2017
Приветствую форумчан.
Живу в Крыму, работаем по симферополю и району. Наблюдается кризис, но сезонный, у нас так всегда - до мая раб силы полно, а затем начинается жара. Такое положение актуально для ремонта КБТ и МБТ. Для АВ техники не актуально, тут как в стиралках не катит, без образования не закроется 70% ремонтов, по стажировавшись пол года.
Конечно, конкуренция ростет, особенно чёрная, но и люди, надо отметить, становятся грамотнее. Но в общем, конкуренция это хорошо - шантропа тоже теряет доход, и как только появится шанс уйти, или стимул, - они покинут эту сферу.
На сегодняшний день, белый мастер одиночка ИП, с авто и полным комплектом оборудования, у нас вполне может заработать 100...150р., я прошлым летом так и получал. Так что не все так плохо, но надо работать на ошибками - реклама, сайт, статьи, поиск поставщиков и ..... и так постоянно.
Всем удачи в жизни и работе.
Совсем забыл, всех с праздником, нам уже ТРИ ГОДА!
Крым, Россия на всегда!!! - @mastercrim1 18 марта 2017
С Праздником!!! - @partner 18 марта 2017
С Праздником!!!
Был в Крыму в 2008..08..08,... наверно не вьедзной!... Плохая шутка, но у меня и друзей(моих друзей украинцев с детства в Сибири) горький осадок о происходящем в то время... да и сейчас! - @user659 18 марта 2017
18 марта 2017
В нашей работе как на рыбалке то клюет, а то и нет. Sabaev прав прирост мастеровых растет, вот к примеру по моему городу...6 лет назад мастеров по сма было человек 6-8, сейчас я сделал выписку с avito их уже 21 из них ИП 2-3 человека остальные подпольщики, и в этом списке нет этих 6-8 человек. И в объявлении пишут "ремонтируем все", а на деле ТЭН,ремень, насос и лапша клиенту на уши.Такие потихоньку будут отсеиваться.
Прибыло в нашем полку из бывших республик сам лично общался. Да и клиент стал вытаскивать технику из гаражей. Мне вот только пришли 3шт машинки c EVO-1 буквально за эти 2 дня. Без работы мы все равно не будем, меньше стало, но постоянный клиент есть постоянный.
Но согласитесь, ведь не только мастеров стало больше, но и техники стало вазы больше у насиление. То что вы ремонтировали 7 лет назад, куплено было в 2000...2007 ом, с тех пор стиралок, особенно в малых городах, стало на много более, телевизоров по 2...4 в каждом доме. В общем стадо "типа мастеров" выросло, но и корова база тоже выросла.
Ну а мастеров без ковчек больше не стало. Молодняк со специальным образованием имеет большой потенциал к развитию, не то что когда я выпускался (2004 г. В Украине ) они в мастера идут не так массово. - @mastercrim1 18 марта 2017
Скорее так и везде в городах, поддержу! - @partner 18 марта 2017
Николай С вами согласен, ко мне даже трое рукодельников ходит и носит технику ремонтировать!!! И сколько еще их таких, рукожопников!!!! Хотя мне по барабану, я беру по тарифу!! Им до меня, как до луны! - @sergeijanferg8 18 марта 2017
18 марта 2017
Со времён СССР было много передряг , экономических спадов ,это напрямую касалось и нас. Ранее мы говорили "Пока армяне делают электролиты мы без работы не останемся" Без обид , я хорошо к ним отношусь. Сейчас это место заняли китайцы - можно сделать вывод . Техника лучше не стала и очень многие клиенты хотят отремонтировать первую импортную технику ,потому что новая ломается очень часто. Думаю рано говорить о безработице. Вот когда она будет стоить четвёртую часть зарплаты (примерно) ,тогда стоит задуматься о смене профессии. Но думаю это будет не скоро ,мы же живём в РОССИИ !!!
1 - @sergeijanferg8 18 марта 2017
18 марта 2017
Здравствуйте,коллеги.
Поделюсь своим. У меня друг есть в Самаре. В своё время был отличный мастер по видеокамерам. Делал всё от ВХС до цифровых. ЛПМ перекладывал на ура в два счёта. Потом ушёл из ремонтно-бытового бизнеса в фирму по обслуживанию домофонов. Будучи отличным мастером и электронщиком, сейчас стал очень востребованным специалистом в новой сфере. Стало много видеодомофонов.
Кроме того, специалисты-электронщики пользуются спросом в сфере охранно-пожарной безопасности по части систем наблюдения и охраны. Обслуживание видеокамер, сигнализации, монтаж систем. Да, нужно изучать новое. Но куда деваться, если припрёт.
Мне вот, честно, чуть полегче, я в пожарке ещё служу. Там стабильность есть. Сейчас потихоньку начинаю изучать схемотехнику новых лифтов. У нас в городе пачками меняют старые механические на новые электронные от Карачаровского и Могилёвского заводов. А они там напичканы процессорами всякими по самое не балуйся. В общем моя мысль так: даже по своим знаниям можно себе найти дело. Не раскисайте! Всем удачи!
18 марта 2017
Хорошая тема. Есть такое. Развелись бл@ рукодельники чудомастера!! Разводят псевдоконкуренцию!! С Алексанром согласен!! Скажу одно, если Ты стремишься быть спецом, и развиваешь свой бизнез и опыт, тебе никто не помешает!! И на хлеб с пивком будет всегда!!
Рукодельники, чудо мастера быстро отсеиваються. Народ теперь тоже не дурной стал, не верят каждому встречному. Некоторые мастера нарабатывают свою клиентуру годами. Клиент он тоже зверь интересный, если его "подкормить" то он в дальнейшем только к тебе и будет обращаться.
Вопрос сейчас в другом, народ безденежный в большинстве своём, думает то ли ремантировать, то ли проще в кредит взять стиральную доску. В Основном берут в кредит стиральную доску, одноразовую. Умный клиент доверяет хорошо зарекомендовавшим себя не убиваемым брендом. Тут наметился другой интерес, выкупать у населения старую технику, которая стояла в загашниках, восстанавливать и продавать. Чем я иногда занимаюсь, и поверте спрос на такую технику есть. - @Ultimatum 18 марта 2017
я писал про продажу б\у - @Sabaev 18 марта 2017
18 марта 2017
Большинство мастеров, как и я это ленивая и жадная сущность, если считаете по другому то ответьте на вопросы
-Сколько "профессийных" книг в этом году Вы прочитали?
-Сколько новых направлений Вы хотите открыть в этом году?
-Сколько процентов с каждой заявки Вы тратите на рекламу и привлечение новых клиентов?
-Сколько денег Вы потратите в этом году на совершенствование инструмента и оборудования?
-Сколько постов в соц сетях в ДЕНЬ, Вы делаете
-Сколько видео или статей (контент) Вы делаете за неделю?
и т.д.

Как заметили все вопросы начинаются со слово "Сколько", потому как есть такое закон в природе, сила действия равна силе противодействия, т.е. делая что-то вы создаете силу, не факт что назад вы получите деньги, так как природа может вернуть другой монетой(знания, опыт, пусть и негативный)

Все почему-то ищут волшебную кнопку, нажав которую наша зарплата умножается на 10 и лучше чтобы эту кнопку можно было достать не вставая с дивана

А самое страшное что я сам понимая все это второй год жму 100 баксов на программу, которая существенно бы облегчила мне жизнь, мне жалка нанимать сторонних программистов на те проекты, которые сам не успеваю, я практически не трачу денег на рекламу данного форума и стал очень редко снимать видео для ютуба и мне жалко денег на новый процессор для рабочего компа, хотя старый уже давно не тянет объемные процессы в разработке

Но я записался на курсы программистов, которые стоят довольно дорого, готовлюсь к сдаче ЕГЭ, хотя мне уже больше 30 лет и дается это тяжко, начал плавать регулярно в бассейне и бегать на лыжах, сейчас дописывая это сообщение поеду бегать на набережную

К черту все, берись и делай! (Р. Бренсон)
Если на половину вопросов мастер ответит - вот столько, то это уже оч. активный и целеустремленный человек, а если на все - то он займет половину рынка своего региона. Золотой треугольник - треть себе, треть на функционирование, треть на развитие. Но "себе" всегда хочется больше. - @mastercrim1 18 марта 2017
заинтересовала крайняя справа книга - @Sabaev 18 марта 2017
Книги это мой план на этот год, а не все библиотека, на данный момент читаю только третью, так что иду с отставанием - @alexragulin 18 марта 2017
Саша(Рагулин) ....Все своим чередом..книги 15 летней давности(на фото)...
Нас еще не задавили... В апреле 14 го делал наладку ковшей электролизеров, (и пяти производств)... А сеч час модули с..ральных машинок - @user659 18 марта 2017
Andreimark не считаю себя умнее кого-то, более того считаю что моих знаний в большинстве случаев не достаточно, поэтому стараюсь читать книги
Если Вы занимаетесь профессионально ремонтом, то я очень рад за Вас, я лично не считаю себя профи мастером, гордится и хвастаться в жизни мне особо нечем - @alexragulin 18 марта 2017
18 марта 2017
Интересно ребят, а кого из вышеперечисленных есть высшее техническое образование?
хороший вопрос) - @Sabaev 18 марта 2017
У нас в универе учился человек который корень из 4 не мог сказать, я уж молчу про интегралы, производные и гармонические ряды фурье ))), при этом большинство дисциплин лично мне давались очень легко

В результате данный человек доучился и сейчас где-то инженер, может дороги строит в России, может чиновник и законы придумывает или ракеты строит, которые не хотят летать, а я не смог доучится и пошел в армию

Российское образование не признается ни в одной развитой стране, потому как сейчас для того чтобы поступить в любой региональный вуз нужно 30-40 баллов (по пятибальной шкале 3) и 30-50 тысяч в полугодие, что тоже подъемные деньги
95% студентов не будут работать по специальности, темы курсовых и дипломов берут из воздуха и главное им это не надо, так как нет понимания ЗАЧЕМ

Лично я собираюсь в этом году пробовать свои силы в гос вуз на бюджет, но я точно знаю свою специальность, у меня десятки вариантов для курсовых и дипломных работ, учась, я могу подбирать себе штат работников и получать бесплатную консультацию у преподавателей, по своим реальным проектам

Уровень образования не показатель образованности - @alexragulin 18 марта 2017
хорошо когда есть толковые преподаватели - @Sabaev 18 марта 2017
согласен с prology100 на все 100
не стесняясь с кожу что сам без вышки принадлежу стаду черных мастеров (так как не было возможности у родителей в свое время отправит на вышкуу)
и поверьте это не стыдно жить без вышки, я очень увожаю людей с вышкой но среди них не мало оленей!!! - @vsternichenko 18 марта 2017
Я считаю что корочка нахрен и ненужна!! И вобще!! Образованым должен быть челевек сам, Быть спецом своего дела! На любую работу возьмут! - @sergeijanferg8 18 марта 2017
.... Инженер ведущий систем автоматизации сублиматного производства...(Вам фото с трудовой???)... - @user659 18 марта 2017
Когда жизнь заставила круто изменить профессиональную деятельность, позвали в сервис, до сего времени работал в нескольких сервисах и нигде у меня не спрашивали документ о моем образовании, всем было важно что в голове, а не на бумажке. Это я к тому, что голову надо грузить по полной, нет лишних или ненужных знаний, все пригодится, хуже когда изобретаешь велосипед на котором все давно ездят! Постоянно приходится подгружать новые файлы. Как только останавливается самообучение на этом заканчивается и мастерство.
По теме, все идет по синусоиде, наложив сколько угодно лет работы друг на друга, получим, что увеличение и уменьшение заявок в течении года почти одинаково по месяцам. А работы по ремонту хватит и большему количеству мастеров, зная это не стоит унывать!
- @slava21 18 марта 2017
Имею диплом электрика, который получил в ПТУ и диплом магистра, полученный в академии, но в жизни помог в большей степени первый чем второй. Должна голова на плечах быть в первую очередь, и руки с правильного места расти, а дипломы - это не главное - @user587 19 марта 2017
Ну инжинер строитель, архитектор... тоже высшее техническое, но как это относится к ремонту быт. техники? Тут важней именно специальное образование. А от того какая квалификаци - помощник мастера, мастер, мл. специалист, специалист, или магистр - при достойной учобе зависит спектр возможностей по выбору работы.
Сам сначала закончил техникум по специальности "радиотехника", и могу оветственно заявить что для ремонта быт техники этого с головой достаточно, даже более. Но очень важен выбор специальности, так старший мой, сейчас учится в этом же техникуме, но на специальность - "ремонт бытовой техники" а это уже не то, они ближе к электрикам. Нет ни микроконтроллеров, ни СВЧ, ни схемотехники, ни источников питания.... т.е. к сис темам управления БТ такие уже не прикасаються, для них это чёрный ящик.
Еще раз повторюсь, для выпускников тех. специальность сейчас открыты все двери. В прошлом году, когда мой поступил на 1-й курс, паренек с 4-го курса занял 3-е место в олимпиаде по электронике где то на материке, так его на бюджет в МГУ пригласили. Когда я закончил техникум с красным дипломом, и грамотами за выигранных ольмпиады по физике, мне предложили кабеля по крыба тоска ть за 300 грн, а на одном СТО директор предложил "подтерется своим красным дипломом".
Затем после армии, поступил в Севастопольскую прибору заочно и "доучился" до магистра радиотехники, однако дом семья, дети - уже только сдесь, а теперь на себя. Правду тут писали вышка не должна быть самоцель, главное - знания.
- @mastercrim1 19 марта 2017
Закончил колледж КИПиА, В общем киповец, образование среднеспециальное учился на гранте бесплатно вышку не потянул бы денег не было столько родители ни чем не могли помочь. А сейчас приходится деньги зарабатывать не до универа да и платить за него дофига пока не до этого. Если учится то только очно от заочки считаю толку мало - @Sabaev 20 марта 2017
18 марта 2017
Официалы скоро только гарантийку будут обслуживать с такими ломовыми ценниками на ремонт как уних.
да так оно и есть сам слежу за сервисниками (не в щелку не подумайте плохо) там люди привыкли что клиент сам приходит а сегодня клиента надо как на рыбалке ловить - @Sabaev 18 марта 2017
18 марта 2017
Что я вам хочу сказать, да, какая-то ниша более быстро развивается, какая-то дольше, но при должном усилий все получится. И я сама начинала с небольшого магазина, а сейчас уже четыре, причём сеть растёт. Просто стараюсь во всём подходить максимально грамотно и правильно. Сейчас вот читаю как выбрать инкассацию наличных https://gazetazp.ru/news/obschestvo/kak-vybrat-inkassaciju-dlja-svoego-biznesa.html для своего бизнеса, я в целом очень серьёзно подхожу к денежным вопросом, считаю что это и было толчком для того, чтобы моё дело не прогорело, а приносило хороший доход
17 февраля 2023
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться