Все вопросы

морозилка Gram FS290 со 134ого на 600й

Уважаемые мастера , прошу совета . Проржвела обратная трубка на родном компрессе Danfoss NL7F у вертикального ларя Gram ,поменял его на 95 Secop , на 10% ниже холодопроизводительности . Так как я само-ученик , то начал с эксперимента , завакумировал 2х ступенчатым двое суток с передыхом и нагревом фильтра и компреса феном ( без дури ) и заправил вместо 150 грамм 134ого 45 грамм пропана . Две нижние полки из 7 хорошо морозят , а на третьей все встало колом , давление на всосе упало и начала греться подача и упала заморозка , я понял что замерзла капилярка . Второй подход : раз 600й компресс то влил 1\3 от 150 гр 56 грамм 600ого . Все полки наморозились но через 1.5 часа все встало колом снова . Влага исключена . Что посоветуете ? Читал что чем выше по кипячению фреон тем меньше нужна ему длина капилярки . Конечно проще поставить все как было , 134й компресс и 134 фреон , но мы же не для этого головой живем ? У коротких морозильных систем как ноу фрост не заметил замены R12 и 134ого на пропан , даже лучше все работает . А тут 7 полок морозильника !
#замены#ключ#холод#ево#фрост#капилярки#мастер
Задан 1 октября 2022

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 2
Пропаном серьезно? Пропан очень грязный газ, может содержать кучу всяких соединений которые забьют капилляру, так же пропан может быть с водой. Заправлять холодильник пропаном нельзя! Фильтр нужно обязательно менять, и заправлять только R600а (не путать с R600) - это разные хладагенты c разными свойствами. Двухступенчатым насосом достаточно 30-40мин.
2 октября 2022
В принципе, при таких заменах всё работает. Но лучше вместо 95го поставить HMK12AA. Обязательно менять фильтр! Двое суток вакумировать незачем. Максимум час. Да и 30 мин достаточно. Заправлять пропаном вместо R600a нельзя! Это разные газы. Разные температуры кипения и давление конденсации. Компрессора (как не странно) под разные газы тоже отличаются. Так что если опыта нет, то лучше не экспериментировать а ставить то, что было и заправлять тем, чем нужно. У Вас что, фреонов нет? Зачем дуете пропан? Как в песне Высоцкого из экономии? Тогда уж лучше R290. И на конец, вторая попытка, через полтора часа всё стало колом -- это как? Всё растаяло, не набрал температуру, или что другое? Выражайтесь пожалуйста яснее. Иногда, при подобных заменах, приходится добавлять капиллярку. Или укорачивать. Менять количество фреона. Самое первое, нужно контролировать давление на обратке во время работы и контролировать температуру в камере термометром с выносным датчиком. По полученой информации решать, что делать дальше. С ув. Александр.
Спасибо за ответ Александр . Колом это одновременно на всосе давление вместо 0.8 до 0.3 , повышение температуры нагнетающей трудки , отсутствие звуков распыления фреона ( обычно слышно ) и повышение температуры внутри морозильника с -17 до -7 , при этом верхние полки , до них мороз идет с нижних полок , совсем без изморози . Снова покупать компрессор на 134м как был не хочется , а раз уж стоит этот и температуру он догнал до практически -20 , то может стоит укоротить капилярку ? Вот и вопрос на сколько ? . Многие пишут что вместо 134ого фреона надо заправлять 1\3 600ого , то вот с укорочение капилярки никто ничего не писал . Хоть опыт мой и очень маловат , но я уже понял что морозилка на 7 полок очень чувствительна к соотношению газа и размеру капилярки . Я ремонтирую только для себя , не халтурю , поэтому экспериментирую . Если в случае эмбарго китая и тотального дифицита то придется знать как обходиться пропаном . Кстати , до всех заправок я чистил капилярку ацетоном , на всосе шпицом вгонял 3-4 мл , ждал 3-4 часа и выгонял , включая компрессор на 5-10 сек. И так 4 раза . . И еще , вот вы пишите не надо экспериментов и нужно брать газ и компресс которые по паспорту , но ведь когда то был R12 с длиной капилярки не такой как на компрессоре 134м , газы разные , температура кипения разная и все работает , значит и с пропаном будет работать , надо только подобрать диаметр и длину капилярки . Я это четко понял по 2х камернику где морозилка верхняя , заправил пропаном , морозилка уже -25 а в плюсовом +16 и никак ниже . А заправил 600м и через 30 минут на стенке наледь . Теорию газов надо мне подучить ..
Какое давление на обратке должно быть с 600м фреоном ? - @юрий козеф 2 октября 2022
2 октября 2022
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться