Все вопросы

Хододильник LG GA-B489YEQZ сгорел SIM6822N

Холодильник LG GA-B489YEQZ, модуль EBR800858 03, сгорел SIM6822N с дымом и углями. Новая SIM6822 станет в 1500р и неизвестно, сколько времени. Тем более, что уже нарывался на "левые" микросхемы из Китая. Вопрос - как проверить компрессор, если дохлый, то проще поставить обычный компрессор и не заморачиваться с микрухой.
Решение
Завел обратную связь с выходов процессора управления компрессором ему же на входы, пришлось подобрать резисторные делители по амплитуде импульсов где-то 3V - контроллер успешно обманулся и перестал выдавать ошибку. Поставил обычный компрессор, сигнал управления взял с вентиллятора обдува + поставил таймер задержки включения на ~5 минут на NE555. Уже 3 недели полет нормальный.
#сгорел#сгорел
Задан 12 мая 2020

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 5
Тут вопрос ещё с микрухой драйвера, жива она или нет. Брось это все дело и едь на другую заявку
Холодос уже в мастерской, так что делать его надо в любом случае, а драйвер - процессор управления двигателем? - @sieng 12 мая 2020
Нет, микруха управленим драйвера - @sergeijanferg8 14 мая 2020
...чутьё мне подсказывает что нужно взять шесть диодов и вкорячив оный элемент по схеме `или` от входов sim-ы да прикрутив туды еще конденсатор и резистор вкупе к транзистору полевому дожно `запускать` реле на 12 вольт завязанное обратным диодом и коммутировать подачу переменки сетевой на обычный МК-220в... ШОБ ВЫ БЕЗ МЕНЮ ДЕЛАЛИ?!? или сунуть вместо диодов ULN2003 с просто объединенными выходами оной на конденсатор 1000мкф коммутировать релюшку 12-и вольтовую сразу... - @AlexX707 1 июня 2020
ТС !!! - ЗАПИЛИТЕ ПРОБУ? - @AlexX707 1 июня 2020
...на диодах слева от транса вроде помню присутствуют 9в и 20в так что релюшку нужно брать или на 9в или на 24в ... Замерьте плиз - @AlexX707 1 июня 2020
...кстати думаю достаточно трёх диодов с пинов 7-8-9 для активации реле альтернативного МК; ессно через ULN-ку... - @AlexX707 2 июня 2020
12 мая 2020
Как собрался внедрять обычный компрессор? Драйвер обычно из-за компрессора выходит из строя.
...структурка дровины почти идентична SCM1110 = https://www.google.com/search?q=SCM1110&oq=SCM1110&aqs=chrome..69i57j69i60j69i61&sourceid=chrome&ie=UTF-8
- @AlexX707 1 июня 2020
Завел обратную связь с выходов процессора управления компрессором ему же на входы, пришлось подобрать резисторные делители по амплитуде импульсов где-то 3V - контроллер успешно обманулся и перестал выдавать ошибку. Поставил обычный компрессор, сигнал управления взял с вентиллятора обдува + поставил таймер задержки включения на ~5 минут на NE555. Уже 3 недели полет нормальный. - @sieng 24 июня 2020
12 мая 2020
Я переделывал несколько LG с линейным под обычный компрессор. Плата в принципе такая же, но оптопары по обратной связи не было. А тут вижу она есть. Кто знает влияет ли она на переделку?
подскажите, где брали или как делали модули-обманки?

подходит ли обманка https://sw19.ru/post/269 для всех подобных плат LG? (мне показалось по осцилографу, что протокол обмена с инвертором у модулей с линейным и трехфазным компрессорами разный) - @Andyg72 14 мая 2020
https://sw19.ru/shop/321 - @len7940 14 мая 2020
Сигнал можно осцом видеть только на присутствие, а одинаковые они или нет это темный лес. Взять со стороны логики то думаю разные прошивки контроллера управлением драйвера. С обратной связью нечего пока ещё не придумали. Как вариант, тут мастер статью писал про переделку, у него и спросить - @sergeijanferg8 14 мая 2020
На плате стоят два процессора Toshiba - один центральный, второй на управление компрессором. сигналы процессора управления компрессором идут на МС STM6822 (усилитель мощности) и далее на компрессор. Процессор получает сигналы обратной связи с выходов усилителя и сигнал авария и защита по току. Все эти сигналы достаточно просто имитировать, если взять выходные сигналы и завести их на входы обратной связи. Цена вопроса 8 резисторов и пара конденсаторов. Сигнал на реле включения компрессора берется с Shutdown pin STM6822. Далее наш процессор сообщает основному процессору, что все ОК.
Сегодня предметно покопался в плате - у процессора управления двигателем выгорели все 4 выхода, с которых можно было взять сигнал обратной связи.
Как справедливо заметил alexandr_91 вторая оптопара на переделку очень даже может повлиять.
Пока думаю... - @sieng 14 мая 2020
А у ТС есть логгер записать данные с момента пуска на пинах 7-8-9 и 13-14-15 относительно pin-6? думаю с выпаянной sim-ой на её pin-4 сидит высокий уровень 5в и соответственно должно просто работать = точнее мозг холодоса на момент запуска родного управления оригинальным МК думает что мотор работает нормально... сдох же чисто усилительный каскад (по мелочи входы логики обратной связи - это фигня)... - @AlexX707 1 июня 2020
13 мая 2020
тут думать нечего, Новый модуль станет чуть дороже 1.5т (зато новый).
пример
https://zip161.ru/zapchasti-dlya-kholodilnikov/elektronnye-moduli/plata-holod-lg
на твоём модуле EBR.... вот и глянь в инете
Глянул - от 5000 до 7000 плюс компрессор... - @sieng 16 мая 2020
16 мая 2020
Куроний встал? Аль есть выход? Думаю предложить переделку на пром-контроллер. Конечно будет полное отсутствие управления с панели и индикация. Покопался в структурке sim-ки: там всего один F-аульт RET-ируется; ТАК ЧЕГО ЖЕ МЫ ЖДЁМ? МАСТЕРА?!,
1 июня 2020
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться