Все вопросы

Samsung Diamond WF1602YQQ невыходит на отжим зависает на 9 минуте

СМА около 10 лет поступила в ремонт с диагнозом-сильно трясёт и невыходит на отжым.Выявлено -пустой барабан всё ок .половына загрузки можно сказать что нормально.полная загрузка-зависает на 9минуте.иногда может выйти на повышеные обороты но сма чуть ли не подпрыгует.выялено шат в барабане-заменены подшыпники.ремень новый.мотор подкидовал заранее исправный -та же ситуация.амартизаторы новые.ПО модулю -проверена цепь тахо(заменены 2 кондёра 100нф.транзистор проверил исправный.резистры целые).заменён симистор мотора.зменены кондексатры-100 нф.10 нф.680 нф.в последнем была емкость 78 нф.резисторыв обьвязке симистора мотора все целые.пресостат менял.
слышал что в ремонтном модуле прошивка стоит не та что в оригинале(как то корейцы убрали этот дисбаланс)если у кого есть то поделитесь.У кого какае есть соображения??Зарание спасибо всем за помощь


Решение
решено подбором амортизаторов -ремня и RC-цепочки.начала хоть как выходить на отжим.но всёравно с ней что то не так.отдана клиенту
#прошивка#выходит#выходит#отжим#резистор#обороты#мотор#барабан#зависает#зависает#тахо#симистор#цепь#ремень
Задан 1 марта 2020

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 13
BCR16 и сим с лыжи есть разница однако..
у меня сим-MC108H - @genca 27 февраля 2020
MC108H заменён на BCR16 - @genca 2 марта 2020
почитайте как проц видит дисбаланс .. думаю через нагрузку мотор ремень а так изменение формы и частоты импульса таходатчика включая цепи аж до ноги проца .. - @user5258 2 марта 2020
27 февраля 2020
"полная загрузка-зависает на 9минуте.иногда может выйти на повышеные обороты но сма чуть ли не подпрыгует"
Фрагмент схемы для примера.
При выходе на повышенные обороты реле переключает контакт (RY82) со среднего вывода на верхнее по схеме положение и не исключено, что контакты этого реле подгоревшие..
третье реле включается на повышеных оборотах.это я знаю точно.я ника немогу вьехать -но барабан типа шатается вперёд назад-оно неможет разложить.причём тут реле.на повышеных оборотах там где то к 5 ти минутам она идёт.
- @genca 29 февраля 2020
Обычно самсунги при полной загрузке стартуют лучше, чем если закинуть например, одно махровое полотенце - задолбает ждать когда она начнет отжимать.. А в вашем случае получается наоборот..
Учитывая, что уже почти все проверено и заменено, не исключено что в одном из трех реле плохой (подгоревший) контакт и под нагрузкой контакт периодически пропадает...

PS Когда-то ремонтировал стиралку Самсунг - менял шкив барабана по причине заводского брака : было раздолбано посадочное место на валу под шкив. Пришлось вместо самсунговского шкива мудрить и ставить шкив от Индезита. В принципе получилось все удачно, но только диаметр шкива от индезита чуть меньше чем у самсунга. Поэтому подобрал ремень и вместо 1270 поставил 1244. Обороты при стирке и отжиме стали чуть больше, но стиралка на отжиме отлично стартовала и долго белье перед отжимом не мурыжила. По крайней мере клиент остался доволен.. - @СанСаныч 29 февраля 2020
Сегодня ремонтировал этот 5 кг. Samsung Diamond который на 800об. Отжим 12мин а в конце 9 минуты при переходе на 8 минуту барабан вышел на свои максимальные 800об
А в этой теме речь идет о 6кг. Samsung Diamond который на 1200об и в этом самсунге третье реле примерно к 8 минуте и должно переключиться. - @СанСаныч 5 марта 2020
вы понимаете вчем дело-с 11 мин по 9 -эта сволочь пытается выяснить дисбаланс и её что то ненравится.2-3 раза нормально (при одной и той самой загрузке белья)потом какой то глюк-и всё мин 30 туда сюда укладывает-или выдает ошибку по дисбалансу либо выходит на отжим но дисбаланс сумашедший более 400 обротов не дает и как то так заканчует цыкл - @genca 6 марта 2020
Если на отжиме "дисбаланс сумасшедший", то не удивительно, что стиралка перед отжимом "мин 30 туда сюда укладывает-или выдает ошибку по дисбалансу".
Не знаю как Вы меняли подшипники в барабане, но судя по вашим словам не исключена поломка крестовины барабана.. - @СанСаныч 6 марта 2020
28 февраля 2020
Попробовать амортизаторы с другим усилием? Больше или меньше. Вроде Вы остальное все проверили...
Прыгают самсунги,есть бяка такая...
спасибо за подсказку но это не то
- @genca 24 февраля 2020
Просто уже хз на что грешить,встать осликом на коллектор транзистора формирователя импульсов с Тахо? Хозяева машинки сами что говорят? Когда стала хреновничать? - @ru3ddm 24 февраля 2020
24 февраля 2020
Смотри резисторы в управлении симистором
Лутше осликом

ты имеешь ввидучто при нагревании может пропадать типа контакт?может проще их заменить все
- @genca 26 февраля 2020
25 февраля 2020
датчик дисбаланса есть?
датчика нету - @genca 27 февраля 2020
26 февраля 2020
Если пустая выходит на отжим то вполне возможно перетянули шкиф барабана,Резко покрутите рукой бак,Бак должен свободно крутануть 4-5 раз,
Ремень заменил на новый.в этой модели натяжителя нет - @genca 27 февраля 2020
так для инфы заметил что белые ремни меньше чем черные хоть и размер написан один. а для самсунга это важно... скинь ремень вообще как машинка себя поведет - @s@mmy 28 февраля 2020
так для инфы заметил что белые ремни меньше чем черные хоть и размер написан один. а для самсунга это важно... скинь ремень вообще как машинка себя поведет - @s@mmy 28 февраля 2020
26 февраля 2020
Ты пишиш что заменил симистор. на родной или BTB? Была у меня похожая история поставил BTB вроде заработало потом начало глючить, перерыл и переменял все цепи, кондёры тоже были посажены не помогло. Поставил новый самсунговский и о чудо всё работает.
я с лыжи поставил симимистор но результат тот же

- @genca 27 февраля 2020
Поставь всё-же родной. - @maxsoc 27 февраля 2020
BCR16 Isolated Triac
16 Amperes/400-600 Volts


TOSHIBA BI−DIRECTIONAL TRIODE THYRISTOR SILICON PLANAR TYPE
SM10LZ47
AC POWER CONTROL APPLICATIONS
Repetitive Peak Off−State Voltage : VDRM = 800V
R.M.S. On−State Current : IT (RMS) = 10A
High Commutation (dv / dt)
Isolation Voltage : VISOL = 1500V AC - @maxsoc 27 февраля 2020
27 февраля 2020
Цепь синхронизации все же посмотрите! Было один раз весь мозг высушило!
схему хотелось бы увидеть.похожее есть.скиньте пожалуста схему у кого есть - @genca 1 марта 2020
цепь синхронизацыи проверена -всё ок .менял оптопару непомогло .всё то же самое -жует и невыходит на обороты
- @genca 2 марта 2020
29 февраля 2020
Почему барабан шатает не так? На дисбаланс не проверяли? В рёбрах барабана там никакой каки нет?
Попадалось одно ребро тяжелее других из за грязи внутри. Подушки люди стирали. - @Aleks077 29 февраля 2020
29 февраля 2020
тахо не меняли? было недавно, долго ловил, тахо звонится и все вроде нормально, но при выходе в отжим зависала и не могла разложить белье, при этом ошибок не было, заменил тахо и все пучком стало, похоже что обрыв плавал как-то чтоли
1 марта 2020
А двигатель прозванивал?
3 марта 2020
-1
Неисправность датчика баланса белья (встречается в редких моделях стиралок)
Датчик дисбаланса, которым оснащено большинство современных стиральных машин, может выйти из строя. В этом случае даже если белье лежит в барабане как нужно, управляющий «мозг» стиралки не получает сигнал, что «всё в порядке» и не начинает отжим – чтобы избежать слишком высоких вибраций.
Требуется замена датчика.

Неисправность амортизатора или демпфера стиральной машины
Износ амортизирующих узлов стиральной машинки приводит к повышенной вибрации. Новые, особо «умные» стиральные машины при слишком мощных вибрациях тормозят процесс - чтобы колебания не повредили прочие узлы аппарата.
Требуется замена амортизаторов.

Неполадки таходатчика
Датчик контроля оборотов – таходатчик – в исправном состоянии позволяет машинке контролировать скорость вращения барабана. Если таходатчик выходит из строя, машинка не может понять, какова скорость – и вместо отжима останавливается.
Требуется замена таходатчика.

Неисправность прессостата (датчика уровня воды)
Выход из строя прессостата, определяющего уровень воды в машинке, приводит к тому, что управляющая плата не может «понять», осталась ли вода в машинке или нет. В этом случае машинка может пытаться слить несуществующую воду, или же и вовсе – зависнуть где-то между полосканием и отжимом.
Требуется замена датчика уровня воды.

Проблемы со сливом воды
В некоторых случаях проблемы со сливом воды приводят к тому, машинка зависает при полоскании и отжиме. К числу таковых относят частичный засор патрубков и канализации, загрязнение сливного фильтра или проблемы со сливным насосом.
Требуется диагностика стиральной машинки и устранение проблем, препятствующих сливу воды.

Неисправность управляющей платы
Выход из строя управляющей платы приводит к некорректному выполнению различных процессов: в том числе, «мозг» агрегата может зависать на этапе полоскания или отжима.
Требуется перепрошивка или замена управляющей платы.
2 марта 2020
-2
я б подкинул движок или шётки , поменял подшипники , проверил цепь синхронизации сети , обвязку R-C цепи симистора мотора ну и ремень ввесь во внимании ..плюс плату пропаять -силовые части
Ок мне понятно ..
Я ЖЕ ПИСАЛ ЧТО ДВИГАТЕЛЬ МЕНЯЛ -ПОДШИПНИКИ МЕНЯЛ-РЕМЕНЬ МЕНЯЛ-ПЛАТУ ПРОПАЯЛ-R-C СМОТРЕЛ.ОДНО ШО НЕСМОТРЕЛ-СИНХРОНИЗАЦЫЮ - @genca 27 февраля 2020
Такое ощущение, что люди просто не читают пост до конца... - @V1nexsem 27 февраля 2020
шоб тобі було зрозуміло -мотор міняв.цей мотор пропрацював на похожій стіральці.питань до нього не було .сма була на 8 кг-все було чудово.розуміеш що проблемма не в моторі.барабан робить якось не так .його розхитуя якось не так -а я кось вперд -назад хитаеє - @genca 29 февраля 2020
Юрий -незнаю кто тебя минусует.но ненадо забрасывать камень в мой огород.и пиши пожалуйста нормально.уберу я твой минус - @genca 1 марта 2020
во набросились на клиента !
БЕРИТЕ ОТГУЛЫ и туда !
там и решите ....раскажите.....покажите... - @user5258 2 марта 2020
26 февраля 2020
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться