Почему греется компрессор, какой производительности должен быть компрессор ?

Изначально холодильник работал на 600 газе, называется nord . Данные с таблички: дх-239-7-010 кшд-300/101 R600a-0,060 кг. До меня поменяли компрессор, перевели на 134 газ, поставили компрессор GVM66aa. После нескольких лет он вышел из строя (срабатывает термичка). Как выяснилось из-за частичной непроходимости капилляра. Каппиляр домкратом восстановить не удалось. Поставил 0,8 , стоял похоже 0,6 2,5 метра. Поставил китайский новый компрессор ata72xl на 134 газе производительностью 180-190 ватт. Капиллярку старую оставил см20 , припоял новую. Сначала припоял 2 метра, потом еще 1,7 метра. Давление на всасе выставлял от 0,1 до 0,25 бар. В обоих случаях минут через двадцать компрессор нагревается более 70 градусов. Кодер на входе 40, на выходе 30, проходимость нормальная. Меня мучают сомнения , какой производительности должен быть компрессор на этот шкаф , так как родного компрессора не было и длина капиллярки. Может перевести на R12? Есть два компрессора: СКО140Н5 и FN91Q17G на 12 газе. Подойдут ли они на этот шкаф? Спасибо. Холодосами занимаюсь недавно.
0
Кемерово

Решение

Поменял капиллярку на 0,63 и поставил компрессор китайский на 600 газе. Работает.
Комментарии (5)
  • 26 ноября 2019
    Во первых СКО140 не под R12 а под R134a. Там масла разные, минералка и синтетика. Во вторых зачем все эти сложные эксперименты? Написано же R600a. Значит нужно ставить компрессор под R600a, заправлять 60 грамм и не искать проблемы. А мастера часто ставят не то, что нужно а то, что есть. И потом героически борются с полученными в результате проблемами. После компрессора на R600a в котором минералка поставили компрессор под R134a в котором синтетика. И получили в итоге засор капиллярки. Не говоря уже о том, что и капиллярки в диаметре и их длина разные. Неужели приятно делать сразу заведомую халтуру и потом героически бороться с полученными трудностями? Может просто приехать ещё раз, взять с собой всё, что нужно и сделать нормально. А клиент пусть просто дороже заплатит за два приезда и за качественный ремонт. Ему ведь всё равно платить или два раза по 100, или сразу 200 в один стакан! Объясните ему это. Был недавно у меня случай, попросили заменить компрессор на морозильнике, у которого прогнила трубка и он насосался талой воды в перемешку с остатками пищевых продуктов. Я объяснил хозяину как мог, что ремонт сложный и дорогой, придётся всё разобрать мыть потом сушить или лучше совсем менять. Хозяин сказал, что нужно заменить сгоревший компрессор а систему просто продуть углекислотой. Я отказался, сказал, что это халтура. В результате этот морозильник переделывали разные мастера семь раз. Сожгли четыре компрессора по 5000 гривень каждый. Хозяин уже больше года не здоровается. Хотя я его убедил, что если даже поменяли бы сразу и компрессор и испаритель и конденсатор на новые, было бы дешевле. Выходит, за халтурный ремонт клиент всегда два раза платит, а то и три. С ув. Александр
    Для комментария нужно
    войти или зарегистрироваться
    Извиняюсь, у меня не ско а ск140н5. В остальном согласен
  • 26 ноября 2019
    Я бы поставил ACC 95.
    Для комментария нужно
  • 26 ноября 2019
    Компрессор стоял на r600a. Кто поставил место него 134а, я бы назвал очень плохим словом. Естественно компрессор сдох так как работал вакууме. В итоге смешния разных масел забита капиллярка. Вопрос вот в чем, зачем зная, что он r600a ставишь также 134а. Загадка для меня..
    Компрессор может греться до 82 градусов и это нормально. А вот повторный засор капиллярки возможно будет..
    Но ситуацию уже особо не исправить. В твоей ситуации давление должно быть не ниже 0.2 тогда надежда есть, что будет работать..долгоооо
    И обрати внимания в нордах очень часто утечка в пене .
    Для комментария нужно
    я бы тоже руки оторвал. Но сначала я купил компрессор схожим по параметрам с имеющимся, а потом уже нашел бирку и был удивлен. Утечку тоже нашел в соприкосновении обратки с капой, обратку поменял на медь.
  • 26 ноября 2019
    А зачем переводить на другой газ? Перегрузка будет на компрессор. Вернитесь лучше на R600A. Сейчас любых компрессоров в продаже много. Заказываете штук 20... доставку ТК.
    Для комментария нужно
    Если оставите на 134, кусочек старой тонкой капилярки для 134 газа лучше убрать.
    ведь его надо покупать. купил уже китайский, отчего то греется. и самое главное какой по производительности должен стоять на этом шкафу. высота шкафа 175 см.
    Хорошо, вернусь на 600. Но какой стоял родной компрессор, судя по дозе и параметрам шкафа?
  • 26 ноября 2019
    Автор, понаблюдай за Атлантами с засорами кт. Один виток конденсатора сильно горячий, остальные холодные - очень плохо. Два витка конденсатора горячие - плохо, плачка не будет холодить. Три витка горячие, плачку протянет, и даже возможно отключаться будет. Но тоже мало. В общем нужно больше.
    Для комментария нужно
    Ещё, если заправляешь по давлению, всегда рукой щупай компрессор около обратки. Если он в этом месте холодный, а в других местах горячий - это очень сильный перезаряд. При этом перезаряде обратка инеем не покроется и введёт в заблуждение.
    кондей равномерно прогрет
Для комментария нужно

Сгорела плата Samsung P805J и не включается

Сгорела плата от стиральной машины самсунг P805J , замкнул замок блокировки двери на плате, сгорели дорожки и вспух конденсатор 10мкф 450 вольт заменил и постав...

Прошивка для СМ BEKO WMD23500 (chasis AK60HA-36A)

Поделитесь пожалуйста прошивкой и фьюзами для стиральной машины BEKO WMD23500 (chasis AK60HA-36A) Тип платы прилагается, CPU Atmel32L, 1000 оборотов<br /...

Здравствуйте! Нужна прошивка CMA Indesit W84TEX s/n 106073080 80249070100

Ошибка f3, плата датчики проводка тэн и т.д проверены исправно, а вот в память предыдущим мастером была залита прошивка от другой модели WD84TEX3 28249070030. Е...

Стиралка AEG oko_Lavamat не сливает воду

На всех режимах стирки работает одинакого. Набор воды, нагрев, стирка. И.... потом кратковременный пуск насоса для слива воды, через время еще 2- кратковременны...

Модуль MU600 от сма BOSCH рывок при включении.

Остался один не побежденный. При включении резкий рывок и молчит. Машинки нет . Есть только стенд.Поменяно и проверено все, согласно технологии ремонта,но видим...

Помогите опознать элемент в блоке управления стиральной машины Ariston WMSF 501

При запуске программы взорвался элемент.не видно теперь маркировку.только 2 последние цифры 44.Может есть у кого в ремонте или в разборке такой.можете поглядеть...

Магазин запчастей для бытовой техники
Запчасти для бытовой техники

Шикарный выбор запчастей для стиральных машин и холодильников, огромный выбор уникального и полезного инструмента мастеров, все по очень ОЧЕНЬ демократичным ценам и с хорошими скидками для постоянных покупателей

TexnoMag.ru