LG F8091LD Direct Drive. Перезагружается при включении либо при старте.

Клиенты говорят, что начала отключаться во время стирки. Потом все хуже и теперь даже 5 секунд не работает после старта.
Причина перезагрузки - проседает напряжение питания по цепи +12 вольт. Эта же цепь идет и на проц через стабилизатор 7805.
Что было сделано.
-Поменял желтое реле.
-Пропаял на всякий случай силовую часть.
-Проверил все реле и диоды к ним.
-Поменял конденсаторы по 12 вольтам, и конденсатор питания ШИМ.
-Отрезал питание микросхемы управления двигателем под радиатором (была версия - шим уходит в защиту по перегрузке)
Результата никакого нет. Точно также модуль работает и без подключения периферии (только 220).
Саму микросхему ШИМ не менял, сегодня поменяю, но думаю, дело не в ней.
Кто сталкивался с таким - помогите советом
П. С. Фото модуля из интернета.
eeb65a04f507cb9f79c09cd74f1d0e91.jpg
alspro

alspro 34

Барнаул

0

Решение

Спасибо всем за советы. Я надеюсь, они помогут мастерам, оказавшимся в такой же беде. К сожалению я отдал стиралку без ремонта. Клиент не захотел еще ждать. Да и пообещать - уверенности не было.
Жека
Жека 26 апреля
0
А что мешает отключить вторичные цепи бп подпаять небольшую лампочку на 12в и проверить его работу, тем самым будет понятно в первичной цепи проблема или в нагрузке.
Можно подать питание от лабораторного бп 12в и посмотреть.
Для комментария нужно войти или зарегистрироваться
alspro
alspro 26 апреля
Доброе утро! Так и попробую сделать, Директ Драйв уже отрезал, сегодня очередь дойдет до остального. Как я писал выше, замена шим, диодов и электролитов в обвязке в первичке ничего не дала.
От блока пробовал подавать 12 вольт. Падает в ошибку. Ток потребления нормальный, порядка 170 мА
waleriy
waleriy 27 апреля
...Клиенты говорят, что начала отключаться во время стирки...
Первый на стрёме, из "силовой" нагрузки - УБЛ, цепь его включения. Если откинуть его порт на МК...?

89174078588
89174078588 25 апреля
0
Вообще то, с шима и надо было, начинать...
alspro
alspro 25 апреля
Понял, сегодня поменяю. Уже купил ее.
89174078588
89174078588 25 апреля
Да, и кнопки,светодиоды, на утечку...
dantes
dantes 25 апреля
И с FUSE.
alspro
alspro 25 апреля
Fuse (предохранитель имеется в виду?) звонится тестером, на вид целый.
alspro
alspro 25 апреля
Заменил Шим. Ничего(. Без платы индикации так же себя ведет

Жека
Жека 25 апреля
0
сетевой фильтр посмотрите 220в
alspro
alspro 25 апреля
На сетевой банке четко 310 вольт, 220 тоже без просадок. Была такая мысль но не подтвердилась

waleriy
waleriy 25 апреля
0
как "симптом" отзывается на деформацию платы, может где "непропай"
alspro
alspro 25 апреля
Пробовал стучать плату ручкой пластиковой отвертки. Не обнаружил совпадений перезагрузки и деформации платы

Radovan
Radovan 25 апреля
0
Как поживает резистор в белой изоляции возле импулсного трансформатора?
alspro
alspro 25 апреля
Если не ошибаюсь, ровно 220 ом. Изоляцию не снимал.
alspro
alspro 25 апреля
Если кнопку держать - все равно перезагружается.

Gaetanus
Gaetanus 25 апреля
0
привет
попробуй поменять 7805
Gaetanus
Gaetanus 25 апреля
С подключенным только 220 вольт, он остается включенным?
Когда вы подключаете NTC выключить?
alspro
alspro 25 апреля
Пробовал напаивать еще 7805 с другой стороны прям параллельно. Ничего не поменялось.
Пробовал подключать только 2 провода. те, что к реле идут. больше ни 1 провод не был вставлен в плату. Перезагружалась. Ошибки не успевала выдавать.
Вообще у нее бывает 2 состояния. Когда она перезагружается через 2-3 секунды после нажатия кнопки питания и когда она перезагружается через 1-2 секунды после нажатия кнопки старт.
alspro
alspro 25 апреля
Видео с проблемой. Записано мастером после замены желтого реле. С тех пор вперед мы не продвинулись(

https://youtu.be/woiNvP3A8ig

waleriy
waleriy 25 апреля
___________________.......Ошибки не успевала выдавать. ???????
Вообще-то, отсутствие nts, прессостата ..... (при рабочем МК) - до СТАРТА трезвонит.
waleriy
waleriy 25 апреля
По ВИДОСУ - больше похоже на "точное выполнение КАКОЙ-то внутренней КОМАНДЫ от электроники".
Также !!! - История проседания U - давно должна быть раскрыта. (мерь токи, сопр.нагрузок...)
alspro
alspro 26 апреля
waleriy, спасибо. Сегодня померю токи, отрежу дороги от всего лишнего. Сегодня последний шанс ее оживить. Уже 9-й день стиралка у нас. Больше не позволит совесть держать.

nlabs
nlabs 25 апреля
0
около шима есть стабилитрон замени ,как правило звонится нормально,но из- за него напряжение на выходе скачет .
alspro
alspro 25 апреля
Спасибо, буду пробовать. Там интересная обратная связь, я не осилил ее понять.

slavstroy
slavstroy 25 апреля
0
Я почему на это акцентирую внимание, у меня не давно токой модуль был, с такими же симптомами. Старую релюху в руки взял и увидел что переход на ноге остался. Восстановил переход и модуль воскрес.
alspro
alspro 25 апреля
Я заметил тоже, что переходы вытаскиваются с платы. Отпаяю Реле, продублирую все переходы. Спасибо. Сегодня попробую.
alspro
alspro 25 апреля
Нашел кусок схемы с ШИМ. Прикреплю сюда, может кому на будущее поможет возникнут идеи
lg - f.d.p 08.png
alspro
alspro 25 апреля
Что делает оптопара u15? При активации реле она соединяет землю ШИМ с одним из выходов ULN.
alspro
alspro 25 апреля
Схема по кускам

https://forum.hyipinvest.net/threads/4918/

alspro
alspro 25 апреля
Похоже она нужна для отслеживания нажатия кнопки включения. Для отключения стиралки.

Andreimark
Andreimark 25 апреля
0
Неисправность уже типовая. Нажал переключатель "включить" через 200 Ом пошло питание и подхват желтым реле. Отпустил переключатель, через оптику идет контроль для команды "выключить". Причина силовое реле или все что около.
alspro
alspro 25 апреля
Проблема точно не в реле. Я его замкнул перемычкой сейчас. Результат тот же!
slavstroy
slavstroy 25 апреля
alspro оптопару не менял?
Andreimark
Andreimark 26 апреля
Ставить перемычку, не совсем правильно. Реле должно срабатывать по команде, обычно смотрю появление питания на шунтирующем диоде(обмотке). Если все питания в есть, по сбросу(reset) все нормально(73L42)?
alspro
alspro 26 апреля
Оптопару не менял, поменяю. По сбросу промониторю. Спасибо. На счет перемычки, тут цель не стирать же а хотя бы понять, ребутится с перемычкой или нет. Да, ребутится. Она щас даже на включении ребутится. примерно после окончания музыки

dron23
dron23 26 апреля
0
Стабилитрон в обвязке шим нужно заменить. Мне помогло))
alspro
alspro 29 мая
Спасибо за совет. Пробовал менять. Не помогло(

gorsh
gorsh 27 апреля
0
В моем случае были непропаяны два диода стоявшие рядом(или стабилитрона, не помню)с обратной стороны модуля. Находятся они от желтого реле чуть ближе к центру платы. А история была один в один.
alspro
alspro 29 мая
Спасибо, вроде непропаев не было, но стиралку уже отдал. к сожалению без ремонта.

zhivoderov
zhivoderov 28 апреля
0
Была подобная проблема. Решилось заменой сетевого кондера
alspro
alspro 29 мая
Спасибо! Мерял на нем напряжение, просадок не обнаружил. Не поменял, а возможно надо было... Уже отдал без ремонта(

slavstroy
slavstroy 25 апреля
-1
Проверь переход под жёлтым реле, прозвони на шунтирующий диод, может выдернул когда старое реле выдергивал.
slavstroy
slavstroy 25 апреля
Релюха с катушки должна звонится на анод и на катод диода.
alspro
alspro 25 апреля
Спасибо! Это проверил несколько раз. Тоже думал что косяк гдето в этой стороне. Но увы, все звонится, и от диода до ULN. Поменял ULN даже. Ничего(

Ключ usb c00289048 доработка .

Вопрос можно ли добавить блютуз модуль на сей давас. Нужна ли перепрошивка процессора или хватит только подключения по tx rx, +питание. Может кто-то пробовал.??...

CМА Атлант ошибка F14 нужна прошивка какой прогер использовать?

Всем доброго здравия! Ребята первый раз столкнулся с таким модулем .1 -непонятная маркировка контактов на плате где +5в .2 -шить я так понимаю нужно avr , имею ...

Стиральная машина Samsung Diamond не крутит двигатель.

Стиральная машина Samsung Diamond не крутит двигатель. Двигатель бесщёточный. Драйвер проверил(выходы относительно электролита). Движок точно рабочий. Подскажит...

Совместимость баков стиральных машин Ariston

Здравствуйте! Имеется стиральная машина Ariston AVL 95 EX S/N 404262397 91298310000. Лопнул бак в районе подшипника. Цена нового 14т.р. Есть ли совместимые бак...

TexnoMag.ru

Интернет-магазин запчастей для бытовой техники

Щетки электродвигателя стиральной машины
Щетки электродвигателя стиральной машины
Наливные и сливные шланги для стиральных машин
Наливные и сливные шланги для стиральных машин
Баки стиральных машин
Баки стиральных машин