Все вопросы

Каким припоем пользуйтесь для пайки алюминиевых трубок в холодильниках?

Собственно вопрос в названии темы. Купил на пробу несколько прутков Castolin 192, попался мне холодильник Атлант с проткнутым испарителем в холодильной камере, случайно девушка задела ножом. Отверстие маленькое решил попробовать запаять, но получилось так что припой плавится, а испаритель нагрет не достаточно, припой не прилипает, если еще сильнее греть то начинает плавиться сам испаритель, запаять не получилось.

Вчера менял компрессор на холодильнике индезит, спокойно спаял им алюминиевую и медную трубку.
Хочу услышать советы какой припой использовать, желательно не очень дорогой?
Решение
Всем спасибо, свои выводы сделал!
#индезит#атлант#бу#холод#холод#пайки#холодильник#холодильник
Задан 23 ноября 2018

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 10
Castolin 192fbk ,Castolin 196fc и кислородная горелка паяет без проблем любые испарители ,если рука набита.Можешь попробовать Castolin 1827+Флюс Castolin ALUTIN 51 L тоже отличная вещь температура плавления 270 градусов
23 ноября 2018
паял както приходилось ,пропан +кислород , на среднем пламени горелки ,чтоб прогреть эту бляху до розового цвета и сначала чиркаю с краю дырки испарителя прутиком припоя - если об сам исопаритель
припой начинается плавиться тогда перехожу дальше на дырку и заплавляю .
Самое хуже что может быть это недогрев сдесь !!!
24 ноября 2018
Для запайки проткнутых дырок испарителя в морозильной камере мы используем карандаш LA-CO, что бы кто ни говорил конкретно в этом случае он одно из лучших решений(свои несколько лет держит на ура) хорошо подготовь место перед нанесением, либо поспрашай может кто подскажет низкотемпературные припои
23 ноября 2018
Castolin 192fbk ,Castolin 196fc и кислородная горелка паяет без проблем любые испарители ,если рука набита.
24 ноября 2018
Испарители в основном заделываю LA-CO, за 10 лет не было повторов или гарантийных случаев. Удобно, легко, быстро. Трубки только пайка, припоев сейчас много, берите любой с флюсом внутри, брал Castolin 192, Alcor, китайские улитки, все паяет достойно при нужной сноровке.
25 ноября 2018
Испаритель не запаяешь кроме как оловом с кислотой, с десяток делал, даже большие дырки. Лако не пробывал, думаю гавно.
Прошу прощения, давайте не подтрунивать над чужими методами, будем уважать друг друга мы же Мастера, каждый будет отстаивать свою технологию, если Вам приходили аппараты с некачественно выполненной работой то это на совести других мастеров, не надо обобщать это на методику в целом, пару слов об холоде морозильное отделение на протяжение всего срока работы находится "+/-" стабильно при низкой температуре, кроме разморозок и НЕИСПРАВНОСТЕЙ в ХО и теплового расширения там практически не происходит, а если и происходит то с оловом также может произойти т.н. "холодная пайка" как на платах, но для олова это не так страшно потому что, найдёте сами явление называемое "оловянная чума" - @devil_547 23 ноября 2018
Может и подтруниваю. Но, я подхожу с профессиональной стороны, и методом экспериментов, и делюсь наработками. Я 10 очков качают после пайки и на пару часов оставляю. Тут ребята советуют паять алутином 270 град, вот только он с открытым пламенем горит. И за большой теплоотдачи и оксидности высокотемпературными припоями не запаять! - @sergeijanferg8 24 ноября 2018
23 ноября 2018
нет лако нормально ложится поверхность надо подготовить нормально надо и прогрев собратной стороны надо пользуюсь с 2000 работает нормально
23 ноября 2018
В настоящее время использую LA-CO, раньше нагрев производил горелкой, на самом малом пламени, но этот вариант меня не устраивал с самого начала, по ряду причин. Сейчас использую для нагрева промышленный термофен с насадкой, вообще без проблем пошло, уже не боишься перегрева люминтия и
воспламенения самого состава клея.
Лако сделан для лентяев, либо у кого нет смекалки. Приходили мне холодильники обмазанные этими соплями, это никак не назвать заплаткой и работой, за которую деньги можно брать. Тут работает законы термодинамики, расширение, сужение металла, плюс физическое воздействие, дальше объяснять не надо. - @sergeijanferg8 23 ноября 2018
Согласен что использование LA-CO вызывает противоречивое отношение к данному продукту. Однако производитель и не заявил что LA-CO это полноценная замена припоя. Всему своё место использования. Что например делать если снять,или отогнуть испаритель(для нормальной пайки припоем) или трубку нет
ни какой возможности, или окружающие элементы конструкции не позволяют использовать горелку? Там где есть возможность нормального доступа с горелкой- конечно же припой использовать нужно! Или холодос в стойло, в мастерскую-а там уж отрывайся по полной, чем хочешь. - @Kos0772 24 ноября 2018
Я на счёт лако сделал выводы что просто ногтем его отковырял, пытался кто то сделать холодос до меня. И с самого начала проводил эксперементы с пайкой мощным паяльником испарителей именно оловом, с разными кислотами и давал опрессовку. Получилось не плохо, и в принципе в любом положении можно залатать, и никакого пожара)) А с горелкой и фиринитом, и кастолином бесполезно, не ложиться припой, из за теплоотдачи. - @sergeijanferg8 24 ноября 2018
Если LA-CO состав наносить на хорошо и равномерно прогретую поверхность-снять его удаётся только напильником, а если после нанесения получается "отколотить"состав значит есть нарушение технологии при нанесении. Оловом не паял, обязательно проведу испытания с разными припоями и кислотами-благо в мастерской
их как в доброй хим-лабе. Ваш опыт заинтересовал,спасибо. - @Kos0772 24 ноября 2018
23 ноября 2018
Дырки в испарителе, я и все мои знакомые мастера, всегда заделываем карандашом LACO. Сам лично паять припоем пробовал - ничего не получилось.
24 ноября 2018
Припоев что по алюминию, что медь-алюминий уже множество! И всеми паять можно и нужно. А что не получается -- так это уже проблема не припоя а вина мастера. И греть нужно в первую очередь не припой а деталь. Припой нагреть не проблема, он всегда расплавится. А вот деталь нагреть и не расплавить -- тут нужен опыт и практика. Разница температур плавления припоя и детали маленькая и это нужно учитывать. Не перегреть деталь, иначе расплавится. А недогреть деталь -- припой не пристанет, не растечётся. Попробуйте соту на алюминиевом автомобильном радиаторе запаять. Соты там очень тонкие! Получится -- значит освоили процесс. А LA-CO это так, баловство, заделать дыру для того, чтобы потом успеть уехать. А как же репутация мастера если потом найдут?
С ув. Александр
я й говорю нагрев контролирую - если от прикосновения прутика припоя к испарителю он оставляет расплавленый след люминия быстро всё грею и заплавляю , удача будет очевидна .. - @user5258 25 ноября 2018
24 ноября 2018
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться