Курсы мастеров по ремонту
2016-01-06 12:24:37

Модуль СМА индезит WISL 105 не работает

У меня возникла проблема с модулем стиральной машины Индезит WISL 105 — он не работает. При нажатии на кнопку пуск лампы на панели индикации вспыхивают и затем остаются гореть только те, которые соответствуют выбранной программе, но сама стиральная машина не запускается, замок не блокируется. Напряжение на симисторе есть, но сигнал с процессора на управление замком отсутствует. Я пытался проверить цепи, заменил несколько компонентов, но проблема не решена. Кто сталкивался с подобной ситуацией и какие действия могут помочь? Может, стоит заменить процессор или нужно искать проблему в другом месте?
Чтобы ответить на вопрос войти или зарегистрироваться
Ответы 14
1
Не подает признаков жизни - это не стартует?
6 января 2016
Панель индикации показывает выбранную программу, а СМА не стартует. - @Tor 6 января 2016
1
Если не блокирует убл то по цепочке, желательно с лупой. Q9 поставил правильно - распиновку посмотри по даташиту (бывают перевёрнутые), смд резистор 102 возле Q9 тоже перепроверь и переходы с одной стороны на другую до самого процика просмотри
6 января 2016
Заменил 102 и 470 возле прца, проблема не решена - @Tor 6 января 2016
470??????? По моему не туда. У меня другая инфа 561 или 560 Ом правильнее будет,а не то что на резисторе написано. - @Ivs 6 января 2016
Да IVC ты прав 560 это я ошибся. R195 - @Tor 6 января 2016
1
Если симистор был битый,то резюк по цепи горелый будет,кажется 470 Ом возле проца.И проверь ножку проца по цепи УБЛ сопротивления на корпус.Должно примерно 800 Ом.
6 января 2016
1
Извините за молчание приносили "кутью" -много, пришлось кушать...... сравнил показания цепей с работающим модулем -все совпадает, наверное нужно прошивать или менять проц.
6 января 2016
Tor 1026
Что и с чем совпадает? Что прошивать?,что менять?
Первое и самое важное.-Тема создана неправильно,а именно:НЕПРАВИЛЬНО ЗАДАН ВОПРОС.
Каких признаков не подает? Начнем сначала:
1)при нажатии кнопки пуск,что происходит? замок блокирует ,или?
2)если не блокирует замок,напряжение управления на симисторе присутствует?
3) если на ссимисторе нет,то с проца сигнал управления симистором УБЛ есть?
Если блокирует замок,то вопросы будут другие.А лучше если Вы удосужитесь сами описать поведение СМА. - @Ivs 6 января 2016
При нажатии кнопки пуск, замок не блокируется, напряжение на семисторе есть,сигнал с проца на убл нет. Не судите строго в ремонте модулей я только учюсь. - @Tor 6 января 2016
Уточните(раз только учитесь): при нажатии кнопки пуск лампы вспыхивают кратковременно все или нет? Если да,и сигнала с проца нет,то проц под замену. - @Ivs 6 января 2016
1
лампы горят все которым положено при выборе той или иной программы,ждал минут пять ситуация не изменилась.
6 января 2016
Tor 1026
Я не спрашиваю,что горит. Попробуем еще раз.Спокойствие,только спокойствие.
Алгоритм работы СМА индезит.Выбираем программу,нажимаем кнопку пуск,лампы на дисплее должны вспыхнуть и погаснуть остается гореть только выбранный режим. У Вас так? - @Ivs 6 января 2016
Сделай отмену программы (сброс) - @Ivs 6 января 2016
1
Да вспыхнули лампы (протестировалось) и осталась гореть выбранная программа. Cброс программы не делал, сделаю сообщю обязательно.Спасибо Ivs !!!!
6 января 2016
Tor 1026
Спасибо то за что? Или замок заработал? - @Ivs 6 января 2016
Спасибо за инфу. сброс. Пока нет делал. - @Tor 6 января 2016
1
Слушайте может у него еще че докучи из переферии . Тен порван или щетки на двигле стерты . Тор ты периферию проверял всю?
6 января 2016
cocos1270 513
Где щетки,и где УБЛ? - @Ivs 6 января 2016
Да там же lvs , отцепи двигло и запусти эво че будет? - @cocos1270 6 января 2016
До КЗ СМА работала. - @Tor 6 января 2016
Замок заблокирует,только лампа замка гореть не будет,но заблокирует же........ - @Ivs 6 января 2016
Это ответ кокосу - @Ivs 6 января 2016
С таким подходом долго чинить будешь ,это ответ Тору . периферию надо всю оптом проверять , ну я так делаю , что б потом призраки не мучали. В принципе могу ща на стенде смоделировать , по моему было у меня такое тока на ево 1 .... Да и тут хз че он за модуль чинит фотка тоже с нета ? - @cocos1270 6 января 2016
1
А фото не твоё чтоли , че т я там не вижу признаков Кз...
6 января 2016
cocos1270 513
Q9, R102,R195 возле проца заменил,фото мое. Все почистил. - @Tor 6 января 2016
R561 или 560 Ом - @Ivs 6 января 2016
1
Немного лирики(предположений): После баха СМА встала на том режиме на котором бахнула.Чел. востановил модуль,поставил,но СМА моргнув всеми лампами включает тот режим на котором встала,замок при этом не блокирует,как ни жми на пуск,т.е. как там автор описал-------------НЕ ПОДАЕТ ПРИЗНАКОВ ЖИЗНИ. Так вот ,а нуно всего лишь было: сделать отмену незаконченной программы(нажав и удерживая кнопку пуск более 3 секунд,до вспыхивания всех ламп)после чего,выбрать программу и запустить СМА И ОООООООООООООООООООО эврика-все заработало.
ПС хотя это только предположение
6 января 2016
Ivs 594
1
Номинал резистора замененого возле проца плиз?
6 января 2016
Ivs 594
Да! Менял дважды результат тот же! - @Tor 6 января 2016
1
Хе хе так долго можно препираться . Ты Тор вон лучше на барахолке купи рабочий модуль у nika и будет те счастье . он вроде не дорого отдавал
6 января 2016
cocos1270 513
Вопрос не в приобретении и не в цене, а в ремонте(СМА работает с другим модулем) - @Tor 6 января 2016
1
может тебе схемку кинуть или есть?
6 января 2016
cocos1270 513
Добрый день!!! Модуль ожил, но есть не понятки. Скинь пожалуйсто схему, хочу понять сам,что было сообщю обязательно. - @Tor 7 января 2016
1
Адрес почты пжлста.
7 января 2016
cocos1270 513
Извини притормозил. gescha.22@rambler.ru проблема решена. ivs подтолкнул пропоял ULN 2003, заменил R102 возле радиатора HS1,заменил реле К1 (в снятом состоянии сопротивление меньше номинала) - @Tor 7 января 2016
1
Проблема решена. ivs подтолкнул пропоял ULN 2003, заменил R102 возле радиатора HS1,заменил реле К1 (в снятом состоянии сопротивление меньше номинала) всем спасибо!!!
Крутим дальше.
7 января 2016
Tor 1026
indesit