Все вопросы

СМА Beko WKL-13550K, при подачи сетевого включает забор воды. Нужна прошивка.

СМА Beko WKL-13550K после полного выполнения цикла стирки-ополаскивания-отжима-стоп впала в ступор. При включении в сеть кнопкой "ВКЛ" сразу начинает забор воды, т.е. клапан открывается и делает забор через отсек для порошка предварительной стирки. Через несколько минут срабатывает дренажный насос и начинает откачивать воду. И так может до бесконечности. На 3 сек. Старт/Стоп не реагирует. Только отрубать от сети.
Плата управления 2822640100, микроконтроллер ATMega32L. Была снята с машинки и исследована под микроскопом на предмет повреждений. Мультиметром проверены симисторы, все 5 штук имеют одинаковые параметры. Следов плавления/горения/копоти не обнаружены. Конденсаторы не вздутые. Диоды звонятся как исправные. Реле проверил. Сопротивление катушек двух клапанов на воду одинаковое =3.7 кОм.
Далее плата была прошита на прошивку найденную на одном из форумов (BEKO FORA_Z1_G06 atmega32l 4 кнопки 7 led), родную предварительно сохранил. Поведение изменилось: при включении автостарта нет. При выборе режима отжима и слива (в машинке была вода) начинает опять забор воды и ее откачку, и так по циклу. Отключил управление клапанами, и только тогда программа была выполнена.
Не могу понять, почему клапан забора воды при выполнении любой программы открывается и больше не отключается. Если есть у кого проверенная прошивка - просьба поделиться, благо прошивается плата на раз-два. Или сразу микроконтроллер менять?
#прошивка#прошивка#программа#реле#режим#насос#отжим#ключ#ключ#симистор#включает#клапан#слив#ево#параметры#старт#плат#цикл
Задан 1 марта 2023

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 5
Дело не в прошивке
Так а в чем? Переферию проверил, замыканий нет. Сопротивления в норме. Датчик NTC только не проверял. - @Alex Petrov 1 марта 2023
в том что управляет клапанами - @romann88 1 марта 2023
Клапанами управляет микроконтроллер через симистор Z3M. И немного ошибся, залив воды идет через отсек основной стирки. Тут два варианта: или проц или симистор, т.е допускаю, что ATMega не снимает с ноги высокий уровень и симистор остается открытым. И получается - виновата прошивка или сама Мега. Симистор проверял. - @Alex Petrov 1 марта 2023
1 марта 2023
Замените элемент на соседний, и сравните. Если начнет работать нормально то нашли место
Логично. Перепаять 2 симистора. - @Alex Petrov 1 марта 2023
1 марта 2023
Замени оба сим и обязательно 102 или 103 смд...иногда они текут хоть и симы живые
1 марта 2023
Очень похоже на повреждение порта МК. Как вариант попробуйте как-то отключить цепь управления от симистора.
2 марта 2023
Буквально на днях была такая же история. Только стирка Vestel. Замер на ногах процика показал, что он не при чем. Заменил симисторы и проблема ушла. Снятые симисторы при проверке прикидываются живыми.
12 марта 2023
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться