Все вопросы

Помогите подключить Renesas R5F212BA к CH340.

Всем привет!
Понимаю, тема поднималась уже не раз, копаюсь в инете не первый день, но подключиться к процу так и не получилось, вся инфа, которая попадалась в инете не раскрыта в полной мере.

1. Софт Flash Development Toolkit 4.09 Release 03
2. Программатор CH340 (USB to TTL)
3. Ноутбук с Win10
4. Схема из даташита на проц.

Итак. При подключении к компу CH340 дрова установились автоматом. Собрал всю схему из даташита. Далее установил FDT 4.09, создал новый проект, программатор указал "Generic BOOT Device", указал нужный COM-порт .
Далее Зажимаю кнопку (Mode), при этом она подтягивается к земле, не отпуская кнопки вставляю программатор в USB компа (при этом питание начинает идти на всю схему), жду несколько секунд отпускаю кнопку (Mode), далее в софтине жму далее в программе начинают выводиться сообщения:
Initiating BOOT SCI sequence
Attempting 9600
Attempting 4800
Attempting 2400
Attempting 1200

Далее в окне напротив Booting Device появляется "крест" и все, далее ничего не происходит.
Помогите плз подключиться к процессору, чтобы его перепрошить.
Заранее благодарен за помощь!

З.Ы.
В схеме использую подтягивающие резисторы на 4.3 кОм'а. Питание беру с самого программатора (5в и 3.3В пробовал и так и так)

на 7 и 9 ногу процессора вешал кварц на 10МГц, этот же кварц с конденсаторами на 22pF, подключал генератор импульсов 8MГц, пробовал менять местами провода от генератора импульсов - результат всегда один.
#схема#процессор#софт#программа#резистор#бу#ключ#ключ#пуск#питание#даташит#кварц#прошить
Задан 5 октября 2022

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 4
9 октября 2022
купи нормальный прогер -не занимайся хернёй......
7 октября 2022
А ты часом не перепутал ТхD и RxD? На TxD процессора нужно подавать RxD с программатора, и на RxD процессора TxD с программатора. Вот схема подключения с программатора Orange5. Renesas R8C 2A,2B (QFP64) TxD1:37 - Prog. RxD RxD1:38 - Prog. TxD RST:6 - Prog. RST MODE:3 - Prog. PDX or logic 0 VSS: - Prog. GND
Rx и Tx все четко подключил, ну на всякий случай менял их местами, вдруг обозначения неверные на программаторе.

TxD1:37 - Prog.
RxD RxD1:38 - Prog.
TxD RST:6 - Prog.
RST MODE:3 - Prog.
PDX or logic 0 VSS: - Prog. GND

Интересно, питание на проц не продается отдельно?

С выводом "Reset" нужно что-то делать, а то я его ни к чему не подключал, висит в воздухе? - @Павел Левап 7 октября 2022
6 октября 2022
насколько я помню у Renesas зажимать mode не надо, но это касаемо RX200. А еще свистки USB to TTL не все однозначно подходят. Даже собранные на одном и том же чипе, но разного исполнения могут не работать. Китайцы ведь, о какой стабильности может идти речь. У меня из десятка свистков штуки две могли работать, да и то через раз. А еще не забывайте про внутренние команды микроконтроллеров на самоуничтожение (самоочищение) об этом очень много писали-обсуждали.
Буду пробовать сменить программатор.
З.ы. Я контроллеры новые использую, хочу зашить его. - @Павел Левап 7 октября 2022
Попробовал FTDI и CH341A. Та же фигня.

На 7 и 9 ногу что вешать? Кварц (двуногий) или Кварцевый генератор (четырехногий)?
З.Ы. Остановился на программаторе CH341A и кварцевом генераторе на 12МГц, пока все попытки безрезультатны. - @Павел Левап 7 октября 2022
6 октября 2022
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться