Все вопросы

Ошибка F101 духовой шкаф Индезит. Ремонт своими силами.

Ошибка F101 духовой шкаф Индезит.
В духовке Индезит со временем стала мигать лампочка подсвета, а потом при включении режимов появилась эта шибка на дисплее.
Причина - неисправен концевой выключатель в блоке контроля открытия двери.
Ремонт: открываем верхнюю крышку духовки, слева со стороны двери чёрный пластмассовый блок, из которого до двери выдвинуты два толкателя, один контролирует открывание двери, второй для блокировки двери. К блоку подведены шлейф и два провода на привод (внешне как электродвигатель) два провода.
Крепится на двух саморезах. Для удобства отключаем шлейф и два провода, откручиваем саморезы и снимаем этот блок. Снизу идна влага. Протираем. Сбоку отвёрткой поддеваем четыре пластиковых фиксатора и снимаем верхнюю крышку. Видим блок концевых выключателей (к которому и подключался шлейф) а также капли влаги. Прозванивать концевики смысла нет, могут и прозваниваться, и показывать какое-то сопротивление (!). Влагу протираем.
Далее меняем нижний концевик и собираем всё в обратом порядке. Ошибка больше не высвечивается.
Причина неисправности: какой-то умник из разработчиков духовки под блоком спроектировал отверстие, через которое в этот блок поступает конденсат из духовки, из-за которого концевики и выходят из строя. Вот преодолею лень и под этим блоком проложу фольгу, чтобы такого больше не было.

P.S.
В моей духовке шлейф только на контроль открытия двери, т.е. рабочий только нижний концевик. Поэтому я просто поменял концевики местами.
#индезит#индезит#двигатель#шкаф#шкаф#режим#привод#ключ#ево#лампочка#причина
Задан 29 сентября 2021

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 1
Полезно!!!
29 сентября 2021
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться