Все вопросы

Какой набор запчастей для ремонта бытового холода таскать с собой?

Доброго времени суток, уважаемые мастера и сочувствующие! Прошу не кидать тапками, нужен совет. Я начинающий мастер-холодильщик, опыт по квартирам "домушником" небольшой, в основном -восстановление "отказников" -холодильников, которые не стали чинить по тем или иным причинам. Была своя мастерская в гараже, набирался опыта понемногу. Теперь переехал в Москву из города Н, так получилось. Здесь столкнулся с тем, что холодильники почти все на электронных блоках управления, обычных на механике почти нет. Соответственно, если раньше достаточно было таскать с собой пару К-57/К-59, а датчик быстро купить под конкретную модель, то сейчас придется иметь некий "ходовой" запас. Москва большая, каждый раз ездить и покупать-не вариант. Но и скупить все, что есть -не выйдет. В связи с чем вопросы:
1. Какие датчики и для каких марок/моделей нужно таскать в запасе? Какие термостаты?
2. Можно брать универсальные от 1 до 10 кОм или надо на каждый холодильник свой датчик? NTC или PTC?
3. Какие самые ходовые термопредохранители нужны?
4. Какие вентиляторы обдува испарителя самые ходовые? Нужны ли отдельно крыльчатки? Китай или оригинал?
5. Какие ТЭНы в ходу?
6. Какие таймеры носить?
7. Я работаю с r600 при замене МК, какие компрессоры наиболее надежны?
8. Где в Москве заправить азот 5л и кислород 2л? Никто не берется за мелочь...
9. Какие еще запчасти и инструмент постоянно требуются на дому? У меня почти все есть, но все же.
Буду благодарен, если поделитесь опытом! Заранее спасибо.
Решение
Спасибо всем за ответы!
#модель#датчик#запчасти#бу#тэн#холод#холод#термостат#таймер#мастер#причина#холодильник
Задан 11 ноября 2020

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 5
Если нет опыта ремонта инверторного холода то в Москве тебе делать не чего)))
Опыт сам по себе не появляется, а нарабатывается. В т.ч. по инверторам. Вопрос был про запчасти.
- @Orlenok 12 ноября 2020
Вот Вам какая разница, что ему делать в Москве?
Захотел он жить там.
Человек задаёт конкретный вопрос. Не знаете что ответить,промолчите. - @Spec7 12 ноября 2020
12 ноября 2020
лджи дэу таймеры тмде 706(Механика) только корея,ветиляторы испарителя лучше оригинал(длина штока важна),компресора на 600 ванбао ека 95 у меня нет проблем,на кислород переходник можно с большого в малый купить.
Спасибо за ответ! 706-е в оригинале кусаются ценой, конечно, но я за качество. А прям ощутимая разница китай-не китай? Стоит переплачивать?
ЕКА 95 -это аналог HMK 95? Это некий усредненный вариант на большинство холодильников мощностью до 170 Wt?
Переходник-то есть... Желающих поделиться газом нет ))) - @Orlenok 12 ноября 2020
12 ноября 2020
Термопредохранитель для меня что 75 градусов, что 80, пофиг. Лишь бы были. Сенсоры, биметалл, много места не занимают, чем больше, тем лучше. Конденсаторы 1 и 2мкф не электролиты, электролиты всех мастей. Для лыжи с линейным компрессором 10 и 12 мкф, простые. Тэн чаще с лыжи п-образный использую и на самсунг и на атлант, мне проще и надёжнее, только термопредохранитель и сенсор вверх перемещать, конечно. Пусковые релюхи разные и с модулей (на запуск компрессора в основном). Короче, чем больше, тем лучше, особенно то, что мало место занимает в машине. И перед выездом подробнее расспрашивать симптомы болячки, чтобы меньше кататься и сразу из дома, мастерской взять всё, что надо. Или по ходу на адрес заехать и купить. А кислород и азот рано или поздно придётся купить себе свой, большие баллоны. Искать, где хранить. Это другой вопрос, если не в своём доме живёшь. Но так будешь независим.
Спасибо за ответ! Термопредохранители пока запас стинол/индезит 2х и 4х контактные. Остальное планирую докупать по спросу, а то их нереально много разновидностей. Причем некоторые идут сразу термофьюз +датчик +фишка заковыристая.
Конденсаторов вообще нет, буду закупать... Или выпаивать откуда-нибудь. А вы их на плате прям тестируете или выпаиваете? Или просто по вздутию? У меня есть тестер прикольный для тестирования, но надо выпаивать. Инвертор пока нечем тестить, равно как и соленоид. Собираюсь прибарахлить приблуду специальную.
Кислород вроде нашел на обмен, даже мелкие баллоны. Азот пока швах... Возможно придется компрессор таскать, но честно говоря не очень хочется, хотя многие таскают... Хранить в съемной хате на балконе 2 40-ка литровых балона под 150 очков каждый я не буду, пожалуй )) Соседи и хозяева не оценят ))
А кто как относится к ремонту утечки в запенке? Я заметил -далеко не все делают. А кто делает -делятся на тех, кто ставит пластины и кто меняет трубку испарителя. Уплотнители на дверках тоже почему-то никто почти не меняет...
Ребят, спасибо, кто отвечает! Прям очень помогаете )) - @Orlenok 13 ноября 2020
12 ноября 2020
ESR метр китайский тестирует без выпаивания.
13 ноября 2020
Всё с опытом приходит, старайся больше информации с клиента и загугли перед выездом.
13 ноября 2020
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться