Все вопросы

СМА Zanussi FE925N (EWM 1000+) нет нагрева

В машине начались сбои программы, проверил ТЭН, целый. На всякий случай установил новый. Машина заработала, но без нагрева, не включается реле. Запустил диагностику, ошибка 74.
Прессостат по всем уровням срабатывает нормально, клапана включаются/отключаются в нужном порядке.
При принудительном замыкании контактов реле выдает ошибку 66. Значит, процессор принудительно блокирует подачу питания.
Термодатчик оригинальный, со старого ТЭНа, сопротивление в пределах нормы. Напряжение на 22 ноге процессора от 1.2 до 3.2V при изменении температуры от 18 до 70 градусов.
В процессе проверки случайно удалось на пару недель запустить машину. Запустил в диагностическом режиме с отключенным ТЭНом, получил ошибку 33. Выключил, подключил ТЭН, включил. Запустилась вторая часть диагностики, отработала без ошибок. После этого пару недель машина стирала с нагревом, затем снова отказала. В этот раз проблема выглядит немного по-другому.
При первой половине диагностике стабильно выдает ошибку E52 (таходатчик), на второй части диагностики - ошибка E74 (датчик температуры).
Пробовал диагностику с принудительным нагревом (вместо ТЭНа внешняя нагрузка, ТЭН напрямую в сеть после заполнения бака на 6 шаге). При этом ошибки поменялись местами, сначала Е74, затем Е52.
Таходатчик нормальный, проверял на разъеме платы при вращении. При стирке отжимает на оборотах, которые задаю в программе.
Плата промыта с обеих сторон. Поскольку термодатчик и таходатчик висят на одном разъеме, промыл и его. Прозвонил разъем на предмет замыкания.
Утечек с платы на корпус нет, мерил на максимально доступном пределе 20 МОм.
Обвязка процессора в цепях контроля напряжений, датчиков проверена.
С питанием все нормально, пульсации меньше 10mV, просадки напряжений при включении клапанов/двигателя/помпы практически нет. Исправные штатные 220х35В поменял на 1000х35В, навесил керамику.
Сейчас возможна стирка в режиме без нагрева. При этом через раз возможна остановка в режиме стирки или полоскания. После нескольких отключений/включений питания (иногда достаточно одного раза, иногда до 10 раз) отрабатывает программу до конца
Теперь вопрос - это глюк паршивки, или можно посмотреть что-то еще?
#ошибка#процессор#реле#режим#отжим#датчик#тэн#ключ#бак#тахо#блокирует#включает#клапан#люк#запустить#питание#стирка#ево#часть#плат#замыкания#корпус#остановка
Задан 28 июля 2020

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 3
проблема кроется в E74. при Е74 этап нагрева пропускается
Это понятно, а вот что вызывает эту ошибку? Сопротивление датчика в норме, для проверки пробовал ставить другой, новый. Напряжение на 22 ноге меняется.
И остановки в режиме без нагрева немного смущают. - @KonstS 28 июля 2020
28 июля 2020
Смотри если правильно понимать расшифровку ошибки 74 (неправильное расположение датчика ntc), получается процессор не видит изменения температуры и исключает нагрев. Согласно выше описанному проблем с термодатчиком и с его цепями нет, остается процессор думает что греет а на самом деле нагрева физического нет? У Вас на этапе проверки нагревательного элемента питание до тэна доходит?
Как таковое питание полностью должно податься тогда, когда сработает реле нагрева.
Как я понимаю, контроль ТЭНа начинается после срабатывании прессостата на заполнение. Процессор отслеживает ТЭН, поскольку при его отключении выходит ошибка 33. Сама цепочка на прохождение DOOR_CLOSED_S на 25 ногу процессора целая, при заливе воды процессор видит, что сработал прессостат заполнения и переключает с клапана предварительно стирки на клапан основной стирки, далее при срабатывании 1 уровня отключает подачу воды.
Контроллер считает ТЭН неисправным, потому и не подает питание, при принудительной подаче ошибка 66 и завершение цикла. Только вот почему "несправность" ТЭНа он диагностирует ошибкой термодатчика?
С другой стороны, может быть, с точки зрения контроллера термодатчик неисправен (о чем он и сообщает), поэтому и не дает команду на включение реле, а появление напряжения на ТЭНе расценивает как неисправность реле (не должно сработать, а сработало). - @KonstS 29 июля 2020
28 июля 2020
Попробовать поменять цифровик включения тена,под радиатором QD1, QD4 свободный, поменять местами.
включения реле тена - @sereda 29 июля 2020
Попробовать можно...
А в чем смысл этой замены? Если я замыкаю J6-1 c J6-2, получаю ошибку 66.
Т.е. QD1 как бы не при чем, сам процессор не дает команду на сработку реле. Более того, даже следит, чтобы питание на ТЭН не пошло. - @KonstS 29 июля 2020
29 июля 2020
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться