СМА Electrolux EWS 1030 теряет контроль уровня воды (в 2-3 случаях из 10 ошибка Е30, в остальных через 3-7 или (25) мин сливает воду, на таймере сбрасывает любое время на 0 - окончание стирки.
Стиральная машина Electrolux EWS 1030 периодически теряет контроль уровня воды. В 2-3 случаях из 10 выдаёт ошибку E30, в остальных – через 3-7 минут или после 25 минут сливает воду и завершает программу, сбрасывая таймер на 0. При этом самослива в канализацию нет. Если программа завершается с 0, то после отключения и включения сети таймер восстанавливает выбранную программу, а если ошибка E30, то она остаётся, пока не повернуть ручку на сброс.
При полоскании (режим "А", 45 минут) один клапан набирает воду, прессостат щёлкает, но второй клапан не переключается. Иногда слив происходит до достижения аварийного уровня. Если стирка доходит до нагрева, то скорость вращения барабана остаётся неизменной. В диагностический режим войти не удаётся – вместо него появляется ошибка E33.
Проверял утечку ТЭНа – бесконечность, и сбои начинаются задолго до его включения. Самослива нет, проверено. Машина может стирать 20 минут, а может слить воду уже на первой минуте и завершить программу. Прессостат механический, пробовал управлять им вручную через трубку – без изменений. Кондёры пока не менял, но думаю над этим вариантом.
Возникает вопрос: что первым делом стоит проверить? Буду благодарен за любые советы.
При полоскании (режим "А", 45 минут) один клапан набирает воду, прессостат щёлкает, но второй клапан не переключается. Иногда слив происходит до достижения аварийного уровня. Если стирка доходит до нагрева, то скорость вращения барабана остаётся неизменной. В диагностический режим войти не удаётся – вместо него появляется ошибка E33.
Проверял утечку ТЭНа – бесконечность, и сбои начинаются задолго до его включения. Самослива нет, проверено. Машина может стирать 20 минут, а может слить воду уже на первой минуте и завершить программу. Прессостат механический, пробовал управлять им вручную через трубку – без изменений. Кондёры пока не менял, но думаю над этим вариантом.
Возникает вопрос: что первым делом стоит проверить? Буду благодарен за любые советы.
Решение
У хозяев была ещё другая - ею стирают, про эту - забыли...
У хозяев была ещё другая - ею стирают, про эту - забыли...
Чтобы ответить на вопрос войти или зарегистрироваться
Ответы 7
1
Электролиты по питанию поменяй. На 0 сбрасывает это по типу ошибки. Самослива воды в канашку нет?
30 марта 2016
Замерь все-таки Тен на утечку при стирке осторожно сними клеммы. А еще если Тен меняли мог пдгопеть контакт в прессе хотя звонится нормально а под нагрузкой теряется - @serg5042 30 марта 2016
Спасибо. При мне, как уже писал, са-сли... не было, и с наростом трубы - не будет. Понимаю много воды в моих словах, но добавлю - наливает быстро и может начать, да стирать минут 20, а может на первой минуте - слив и - 0. Но то, что 0 - по типу ошибки - пожалуй правы. Осталось понять кто первый, или от кого: яйцо или курица. Но с нулём, если выключить сеть без переключения ручк.прогр. на сброс, то после включения на таймере время выбранной программы и СМА готова к запуску. Когда Е30 - так и стоит Е30 пока ручк.программ не повернёшь на сброс. - @waleriy 30 марта 2016
serg5042 ______спасибо_ на модуле мерил на утечку - бесконечность, и глюк идёт ЗАДОЛГО до включения ТЭНа,
_________ на завтра лишь две мысли - кондёры и ТЭН - @waleriy 30 марта 2016
_________ на завтра лишь две мысли - кондёры и ТЭН - @waleriy 30 марта 2016
waleriy Попробуй перевернуть вилку в розетке. Какую ошибку выдаст? - @papa7 30 марта 2016
papa7 ____ без разницы - когда хочет (по времени) 0, иногда Е30. - @waleriy 30 марта 2016
Не понятны 3-три вещи
1) полоскание "А"-45мин - Пробовал раз 10 полоскание (на 45 мин) - 1 клапан набирает
- прессостат щёлкает - раз, два, а вода может литься всё этим же 1- клапаном, а 2- клап не переключает и часто,вдруг, слив ещё до третьего уровня пресса (аврийный перелив и доп.функ.) - процедура то за 1мин. то за 2-мин
2) Если доходит до вкл. нагрева, то не менятся скорость вращ барабана
3) Не идёт в диагностич. реж - @waleriy 30 марта 2016
1) полоскание "А"-45мин - Пробовал раз 10 полоскание (на 45 мин) - 1 клапан набирает
- прессостат щёлкает - раз, два, а вода может литься всё этим же 1- клапаном, а 2- клап не переключает и часто,вдруг, слив ещё до третьего уровня пресса (аврийный перелив и доп.функ.) - процедура то за 1мин. то за 2-мин
2) Если доходит до вкл. нагрева, то не менятся скорость вращ барабана
3) Не идёт в диагностич. реж - @waleriy 30 марта 2016
Какую ерунду пишешь... При чем тут включен ТЭН или нет, он завязан в схеме не зависимо от включения... Отдай машинку мастеру, если в люксах не понимаешь... Е30 - это ошибка для пользователя, а не для мастера... Зайди в тест, на 9-м положении покажет последнюю ошибку сохраненную в памяти, это для тебя... Чем мерял утечку ТЭНа? - @ovenku 31 марта 2016
ТЭН меняли, поставили оригинальный? Может с клеммами намудрили? - @ovenku 31 марта 2016
Е30 - что она тебе говорит??? - @ovenku 31 марта 2016
____ ovenku ___ Вообще-то, приятно общаться с человеком, даже тогда, когда он ругается в мою сторону - значит меня замечают. В моей практике была куча Эле-кс - и такие где после визита до меня какого-нибудь "сапожника", фишка t" сидела на ТЭНе и ещё чего в таком роде..., и с прессами...- где часто проблема грязи, или выход из строя аква-насоса . Но здесь ОДИН прессостат ... - и машина иногда стирает..., а иногда нет.
PS: было и с ИНДЕЗИТ - на самом трёхконтактном(концевички) прессе между двумя на белой пластмассе лёгкое пятно 1мм на 2мм зелёно-голубое (звонились хорошо) но маш. збоила ! Поменял пресс на новый - заработала. Промыл старый ацетоном и продул воздухом - всё ИСПРАВИЛОСЬ и на старом.___ СПАСИБО всем. - @waleriy 4 апреля 2016
PS: было и с ИНДЕЗИТ - на самом трёхконтактном(концевички) прессе между двумя на белой пластмассе лёгкое пятно 1мм на 2мм зелёно-голубое (звонились хорошо) но маш. збоила ! Поменял пресс на новый - заработала. Промыл старый ацетоном и продул воздухом - всё ИСПРАВИЛОСЬ и на старом.___ СПАСИБО всем. - @waleriy 4 апреля 2016
Уточню - заработала индезит. - @waleriy 9 апреля 2016
1
Поменяй ДУ....
1 апреля 2016
За 9 лет работы отремонтировал порядка 6000 современных стиралок-автоматов. Просветите меня, пожалуйста, по поводу Вашей интерпретации "ДУ". - @waleriy 4 апреля 2016
waleriy, "ДУ" - это прессостат (датчик уровня), но дело не в нём, несмотря на прямоуказывающую ошибку. Видимо всё-таки не так уж и много люксов в вашей практике было (как вы пишите двумя постами выше), если самую классическую неисправность растянули в такую тему. - @valerka 5 апреля 2016
valerka ___ с термином ДУ может я и лоханулся (каюсь), но снова сейчас, даже меж строк, в вашем ответе не наблюдаю КЛАССИЧЕСКУЮ неисправность.
1) когда дело касается пресса - я отстёгиваю от него трубку и сам (через кембрик) задаю ему нужное Р(англ.)
2) если безрезультатно - внешне, отстёгиваю и коммутирую за него разъёмы.
Наверное остаётся одно решение - уволить мастера...??? (то бишь меня) - спасибки))) - @waleriy 9 апреля 2016
1) когда дело касается пресса - я отстёгиваю от него трубку и сам (через кембрик) задаю ему нужное Р(англ.)
2) если безрезультатно - внешне, отстёгиваю и коммутирую за него разъёмы.
Наверное остаётся одно решение - уволить мастера...??? (то бишь меня) - спасибки))) - @waleriy 9 апреля 2016
Если б увольняли каждого мастера, хоть однажды не расколовшего классическую проблему (по незнанию или по запарке), мастеров бы не осталось.
По поводу классики - она наблюдается не в моём ответе, но существует в вашей проблеме, на это я всё еще делаю ставку. Подчеркну НЕСМОТРЯ НА ПРЯМО УКАЗЫВАЮЩУЮ ОШИБКУ, дело не в ДУ, трубках или разъемах - это "между строк".
На этом форуме, не видел, а на других - обсуждалось. Когда решишь - не обязательно громко кричать - намотай на ус, и ещё не один раз это принесёт тебе заработок. - @valerka 9 апреля 2016
По поводу классики - она наблюдается не в моём ответе, но существует в вашей проблеме, на это я всё еще делаю ставку. Подчеркну НЕСМОТРЯ НА ПРЯМО УКАЗЫВАЮЩУЮ ОШИБКУ, дело не в ДУ, трубках или разъемах - это "между строк".
На этом форуме, не видел, а на других - обсуждалось. Когда решишь - не обязательно громко кричать - намотай на ус, и ещё не один раз это принесёт тебе заработок. - @valerka 9 апреля 2016
В своей практике более 10-ти прессов (не рабочих) с концевиками восстанавливал и сложности в этом не вижу. Для меня механический пресс поменять (если по нему танк не проехал), что затупившийся нож заменить НОВЫМ.
А ___ К Р И Ч А Т Ь __ хочется и щекотливо смеяться, когда, вместо конкретных советов, с намёками, да поучениями, подкалывают... -... хорошо, что здесь хоть руки не заламывают.
PS: уместные советы, адекватные моему вопросу, уже опробованы мной БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО - зачем ходить по кругу??? - @waleriy 18 мая 2016
А ___ К Р И Ч А Т Ь __ хочется и щекотливо смеяться, когда, вместо конкретных советов, с намёками, да поучениями, подкалывают... -... хорошо, что здесь хоть руки не заламывают.
PS: уместные советы, адекватные моему вопросу, уже опробованы мной БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО - зачем ходить по кругу??? - @waleriy 18 мая 2016
1
Была такая машинка с такой же проблемой поменял индукциооный пресостат и всё пошло
4 апреля 2016
Здравствуйте. Вы, наверное, не обратили внимания, что в данном случае клацают контактные группы в прессе... - @waleriy 4 апреля 2016
1
Перетирка шланга прессостата. Разбирай, смотри. А еще сама камера может забиться
5 апреля 2016
когда дело касается пресса - я отстёгиваю от него трубку и сам (через кембрик) задаю ему нужное Р(англ.)
PS: чтоб самому не разорваться от множества возможных причин неисправности, их круг обычно радикально сужаю. - @waleriy 9 апреля 2016
PS: чтоб самому не разорваться от множества возможных причин неисправности, их круг обычно радикально сужаю. - @waleriy 9 апреля 2016
1
4х месячный тэн - не показатель, проверить. Как варианты: вода в датчике уровня, влага на модуле, кривая проводка в квартире
7 апреля 2016
1
Тэн замени, брат. Не поможет - модуль три рубля русских стоит.
9 апреля 2016
0
Опиши как входил в тест... ТЭН на утечку мерял??? Войди в тест, там последняя ошибка. не для пользователя которую ты тут пишешь. Тогда все станет ясно.
30 марта 2016
Здравствуйте. Повторю - в тест не идёт. А пытался как указано в Ежемесяч.Журнал.-Рем и Сервис 2007- 10 номер (стр. 48)
______ ручка прогор - 0 и удерживая две кнопки (Пуск и соеднюю) - включаю
сеть и жду пока загорятся индикаторы ... ____ вместо которых через 4-6 сек горит Е33 - @waleriy 4 апреля 2016
______ ручка прогор - 0 и удерживая две кнопки (Пуск и соеднюю) - включаю
сеть и жду пока загорятся индикаторы ... ____ вместо которых через 4-6 сек горит Е33 - @waleriy 4 апреля 2016
Да Вы батенька в сервис войти не умеете, о каких ремонтах люксов можно говорить? Люкс не индезит не сравнивайте...
Я думаю, стоит ждать повтора... - @ovenku 9 апреля 2016
Я думаю, стоит ждать повтора... - @ovenku 9 апреля 2016
Батенька, в ответ на Вашу щедрость,поделюсь полусладким опытом. На днях ЛЮКС (по-вашему) выдавала ошибку налива воды, потому как она то лилась, то сочилась, то вовсе 0. Хозяин сам неоднократно (мало сказать, множество раз..!) прочищал фильтрик перед клапанами на машинке. И когда он удосужился вызвать меня, то и мне досталось немного мытарства.
Прозваниваю (их 3-три) - всё в норме.
Включаю их сам по очереди - отлично - льют, ну что не из ведра.
Включаю на машинке в программе - то набирается н2о, то снова ошибка...
Звоню - отлично
Разбираю (благо разборные клапаны в блоке из трёх) - прочищаю и пробую...!!!!!!!!!!
Пробую и вот тут-то, одна из катушек издала рАвный звук, будто гидравлика воздух вытолкнула. НО...!!!!!
Оказалось - она просто Богу душу отдала (без видимых внешних признаков), заснула вечным сном: и не сопела и не гудела.
ЭПИКРИЗ - был внутренний разрыв провода ЗАЛИТОЙ катушки, но в какой-то момент (когда холодная) работала и в предсмертной агонии издевалась над хозяином сколь могла. Но мне, при разборке клапана, довелось сломать ей хребет.
На этом сказке конец, а кто слушал ...
- @waleriy 18 мая 2016
Прозваниваю (их 3-три) - всё в норме.
Включаю их сам по очереди - отлично - льют, ну что не из ведра.
Включаю на машинке в программе - то набирается н2о, то снова ошибка...
Звоню - отлично
Разбираю (благо разборные клапаны в блоке из трёх) - прочищаю и пробую...!!!!!!!!!!
Пробую и вот тут-то, одна из катушек издала рАвный звук, будто гидравлика воздух вытолкнула. НО...!!!!!
Оказалось - она просто Богу душу отдала (без видимых внешних признаков), заснула вечным сном: и не сопела и не гудела.
ЭПИКРИЗ - был внутренний разрыв провода ЗАЛИТОЙ катушки, но в какой-то момент (когда холодная) работала и в предсмертной агонии издевалась над хозяином сколь могла. Но мне, при разборке клапана, довелось сломать ей хребет.
На этом сказке конец, а кто слушал ...
- @waleriy 18 мая 2016
Для меня ждать и думать - разные вещи. Повторю- заработала ИНДЕЗИТ. - @waleriy 18 мая 2016
electrolux