Все вопросы

Вопрос к мастерам: какие у вас источники заказов?

Всем доброго времени суток!
Занимаюсь ремонтом стиральных машин в Уфе, работаю один. Опытом и знаниями вроде не обделён, - повторные выезды по гарантии бывают крайне редко, - за прошедший год, например, ни одного не припомню.
Было время, когда заказов с одного Авито было вполне достаточно, но времена меняются.
С Авито и Юлы заказов поступает немного, основная часть клиентов приходит из ВК (страница и группа) и по сарафанному радио. Также после ремонта оставляю клиенту визитку с гарантией. Своего сайта нет.
С заказами получается - то густо, то пусто; бывает так, что ко всем физически не успеваю, и выстраивается очередь на неделю вперёд, а бывает, как вот сейчас, - почти полная тишина.
Поэтому возник этот вопрос: каким образом другие мастера находят клиентов, - может быть, есть более эффективные способы продвижения своих услуг?
Предлагаю поделиться здесь своими источниками, если, конечно, это не коммерческая тайна.
Решение
Благодарю всех за ответы, - большинство Ваших вариантов применяю, но узнал и кое-что новенькое. Всем мастерам побольше заказов и адекватных клиентов).
#часть#заказ#заказ#мастер#мастер
Задан 18 декабря 2019

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 10
У Вас пожалуй как у всех густо пусто. Как вариант расширять сферу деятельности в ремонте и неограничеватся только СМ.....
18 декабря 2019
Авито, юла, страница в одноклассниках и вк, отметки на карте в гугл и яндекс,сарафанное радио. Тоже, то густо то пусто. Сейчас тоже работы не особо, скорее новогодняя суета, люди деньги экономят.
Как я заметил по своему опыту, в ремонте стиральных машин есть сезонность. Самые "жаркие" месяцы - это апрель-май и сентябрь-октябрь, самый глухой - по-моему, декабрь). - @Мастер 18 декабря 2019
На мандарины деньги берегут!))) - @89174078588 18 декабря 2019
18 декабря 2019
Сначала давал в местную газету, не рекламную, с большим тиражом. Заказов было много. Потом перешёл в интернет. Чтобы раскрутить свой сайт, это не просто, он не сможет конкурировать с агрегаторами, у которых реклама во всех городах. Был 3 года в ремонтех заказов было много. В поиске яндекса он был на первом месте, потом ушёл вниз. За 3 года сильно расширилась клиентская база. Потом отказался и следующие 3 года, за счёт этого заказов было много. Потом опять спад. Сейчас с ремонтгис. За стиралки и холодильники договорился 4 в месяц. Заказов стало вдвое больше.
18 декабря 2019
Привет земляк, тоже из Уфы, работы мало, это факт. у меня стаж по холодильникам 6 лет, ремонтирую торговый холод и бытовые, по стиралкам 4 месяца( перешел в стиралки ПОТОМУ, КАК ЗАЯВОК ПО ХОЛОДИЛЬНИКАМ ОЧЕНЬ Мало, ну и просят клиенты, делать начал и духовые шкафы и плиты.
Есть сайт, но яндекс и гугл, только деньги списывают, да и конкуренты скликивают, получается что деньги списываются, а заявок нет. Авито тоже почти не работает, сверху Агрегаторы иногородцы, мое объявление 10-12 сверху. Постоянщики ситуацию облегчают, знакомые. Работаю почти со всеми СЦ в городе, от них самые геморойные заявки, или очень сложные по электронике, или проколы испарителя, или общаги, или после каких то мастеров, и безденежные, т.е. что то капает. Работаю с гостиницами, от них тоже заявки, но после стороннего мастера(он их подмазывает и на откатах) работаю с крупными фитнесцентрами, ремонтирую камеры хранения в ИКЕА, в Леруа.... вот такая жизнь, но именно с миру по нитке получается стабильный заработок от 35 тыс. в месяц когда затишье.. а в сезон вообще норма... Вообще заметил, из моих коллег, которые работаЛИ в основном не все выдерживают максимум 2-3 года, и уходят на стабильную работу....
19 декабря 2019
В Казани тоже сейчас не густо, пришла какая то Московская компания, постоянно меняют названия, накручивают клиентов на бабки, работают у них не мастера даже, а х пойми кто, просто забирают машинки на ремонт и выставляют им не маленькие счета, либо приходит "мастер" все разбирает, а потом выставляет счет, типа за открученную крышку 300 руб, за открученную двигатель 500 и тд. А собрать обратно и того дороже. И они всегда на первых местах везде и Авито и директ и адвордс. Очень мало заказов стало :'(
18 декабря 2019
Привет земляк!В интернете, в группах,в которых сидят женщины из Уфы(типа "мамочки Уфы","подслушенно в Уфе" и т.п.),неплохо работает реклама.Попробуй.Визитки, раздай в магазы, по продаже быт техники.
18 декабря 2019
да у меня тоже не жирный месяц начался, люди деньги копят на новый год. Плюс много шалопаев развелось. Из рекламы : авито, юла, вк, визитки, сарафанное радио.
18 декабря 2019
Хороший товар в рекламе не нуждается...
Так и живем, хлеб жуем...)
18 декабря 2019
Скорее всего дело в предновогодней суете, у нас тоже не очень заявок, а так без дела не сижу, постоянно что-то есть. То стиралка, то свч, то пылесос
19 декабря 2019
В нашем городе как чёрная пятница прошла объём работы упал на 60 процентов. Единственное знаю одно вырос спрос на покупку б/у стиралок. А так думаю спрос будет ближе к марту. Решение одно раширеть свой профиль.
Кроме ремонта стиральных машин есть ещё постоянная работа (работаю по графику), поэтому расширять профиль пока не спешу)).
Раньше приходилось ремонтировать и духовые шкафы, электроплиты, пылесосы... Потом, лет 8 назад, сосредоточился только на СМ.
Делать этот вид заработка основным не рискую, - для семьи всё же спокойней, когда есть стабильный доход. Так вышло, что всю свою трудовую жизнь работал в основном по специальностям, связанным с ремонтом оборудования - механиком, наладчиком, КИПовцем, - а последние лет 5 точу и фрезерую на станках с ЧПУ. Но в душе остался ремонтником, поэтому ремонт бытовой техники - это и подработка (совсем не лишняя), и хобби. - @Мастер 19 декабря 2019
19 декабря 2019
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться