Все вопросы

Духовой шкаф ARISTON FD97C.1/E ошибка Er31 и Er08

Здравствуйте уважаемые форумчане. Помогите с проблемой! Имеем духовой шкаф ARISTON mod: FD 97C.1/E, TIPE F16-EM-IN-02, Cod 03290910400 s/n 602171318 Проблема следующая с начало было при выборе программ духовка сразу выдает 200Гр., щелкает реле кратковременно, два коротких сигнала биппера и духовой шкаф не включался на прогрев. Ошибку не какую не выдавал. Мог включиться поработать день два, а далее опять не включается. Теперь может повести также не включиться и через 10-15 сек. Ошибка Er 31, а может включиться на прогрев и также через 10-15 сек. Er 31. Возможно ошибка читается как E-31 но и про нее не чего нет. Напряжение 13V и 5V в норме, электролитические конденсаторы проверил ESR и емкость в норме. Сопротивление термодатчика 575 Ом. думаю что норма т.к. до этого когда включалась духовка вместо термодатчика ставил сопротивление и при номинале 600-750 Ом. блок включался без ошибок только температура иная была. В инете про данную ошибку не чего нет. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Хоть намекните или подскажите где почитать, а может сервис мануалом по делитесь. Есть интересный сайт SERVICENET от туда многие черпают информацию но там специальный доступ(я так понимаю для официалов) может кто лог. и пароль подскажет на этот сайт. ПОМОГИТЕ ФОРУМЧАНЕ без мануала тяжко, да еще проц. не понятно какой стоит гугл не распознает не одну из маркировок на ней. Прошивку с 24С64WP скачал, сохранил еще когда модуль включался саму микросхему пока не перепрограммировал думаю смысл не похоже что в программе дело. Жду вашей помощи.

С данной ошибкой Er31 разобрался но не буду исправлять вышенаписанное т.к. может кому пригодиться. Был обрыв термосенсора на основной плате. Сенсор представляет из себя NTC терморезистор на 45-47 кОм. в SMD корпусе включен параллельно электролиту С028 на 10мкф. Сейчас на нем 2.6V при 20 Гр. Нагревая напряжение падает даже ниже 1V в ошибку по перегреву не стал вводить. Но всплыла другая ошибка (вредоносный Фиксик уже давно живущий) в данном модуле. При включении печь может показать 190 гр. и нормально включиться и работать, час, два. А может показать 200 Гр. два коротких сигнала и нули через 10-15 сек. ошибка Er08. В инете нашел про подобную ошибку в печи Ariston FD 87.C.1 и означает она Main board room temperature too high. Если я правильно перевел температура главной платы высокая. Напряжение на термисторе 2.6V до этого доходило ниже 1V и такой ошибки не было. А может не правильно я перевел ошибку ведь у меня печь FD 97C.1/E. Что думаете форумчане помогите отыскать вредоносного фиксика-)))
Решение
Проблема решена ремонтом селектора переключения программ. Есть схема с номиналами сопротивлений данного селектора, есть коды ошибок на данную духовку кстати ошибка Er08 не обязательно выскакивает при перегреве блока управления есть и другие причины. Есть рабочая прошивка на данный модуль. Если что кому нужно, пишите.
#ошибка#ошибка#номинал#сервис#реле#шкаф#шкаф#резистор#датчик#мануал#бу#духовка#ключ#включает#щелкает#плат#корпус#печь#читать
Задан 5 сентября 2019

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 2
Er08 Main board room temperature too high
1) Check correct installation of oven on
cabinet (check air inlets);
2) Check tangential fan operation;
3) Check correct positioning of oven
thermal insulation;
4) Power board replacement.

ER31 Power board NTC in Open Circuit
prey1983 Спасибо за оперативность!
Что то пункт № 4) Power board replacement. Замена силовой платы, меня совсем не радует. Я так понял за температурой основной платы следит как раз датчик NTC на плате. С него на выводы проца, что проц. не правильно распознает температуру? Обмануть его не получиться? А какой проц. там стоит? Не могу его распознать посмотрю даташит может обмануть его получиться.
- @kot7272 5 сентября 2019
5 сентября 2019
Здравия желаю коллега! Поделитесь прошивкой на эту духовку, пожалуйста.
15 октября 2021
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться