Все вопросы

Универсальный электронный модуль для СМА

Общие сведения

Рассматриваемый универсальный электронный модуль предназначен для установки вместо штатных модулей СМ. Модуль выполнен на основе микроконтроллера и не требует подключения командоаппарата. Отметим, что если в СМ уже имеется штатный командоаппарат, после установки модуля он будет выполнять только декоративную функцию.

Рассматриваемая версия модуля легко адаптируется с большинством типов внешних элементов СМ (с контактными датчиками уровня воды, различными типами датчиков температуры, ТЭН, приводными моторами, клапанами залива воды, устройством блокировки люка и др.). Управление модулем производится по инфракрасному каналу от телевизионного пульта дистанционного управления (ПДУ). Несмотря на простоту модуля и классическую схемотехническую реализацию функциональных узлов и цепей, многие схемотехнические решения схожи с аналогичными узлами ведущих компаний-производителей бытовой техники. При разработке модуля были учтены "слабые места" аналогичных узлов промышленного изготовления. В частности, для снижения вероятности выхода из строя микроконтроллера (в цепях управления силовыми нагрузками), в нем применены интегральные буферные ключи типа ULN2003, также в цепи формирователя сигналов с тахогенератора используется оптрон. Применение оптрона, кроме обеспечения гальванической развязки повышает помехозащищенность микроконтроллера от наводок работающего коллекторного приводного мотора, что особенно важно при повышенном износе щеток.

В настоящее время готовятся варианты модуля, управление которых может выполняться от селектора программ и функциональных кнопок (в том числе, штатно установленных в СМ). Также ведется разработка модуля с мощными коммутаторами на IGBT-транзисторах для управления асинхронным приводным мотором.
Внешний вид универсального электронного модуля показан на рис. 8.1.1.

Внешний вид универсального электронного модуля

Рис. 8.1.1. Внешний вид универсального электронного модуля

Основные функции модуля и его управление

Универсальный модуль обеспечивает аппаратно-программное управление следующими элементами в составе СМ:

асинхронными или коллекторными приводными моторами;
помпой;
клапанами залива воды;
устройством блокировки люка;
ТЭНом.
Он также обеспечивает прием и обработку сигналов от элементов:

контрольной контактной группы замка дверцы люка;
датчика уровня воды;
датчика температуры;
датчика вибрации (если есть необходимость в его установке).
Порядок управления модулем

Внешнее управление электронным модулем (и СМ в целом) производится по инфракрасному каналу с помощью телевизионного пульта дистанционного управления PANASONIC (типа EUR7717010 или ему подобным).
В составе пользовательского интерфейса модуля имеется три меню:

основных программ;
дополнительных опций;
служебное меню.
Меню основных программ служит для выбора стандартных программ стирки — 7 основных программ и 3 дополнительных режима (полоскание+отжим, отжим и слив воды).

Меню дополнительных опций включает в себя следующие опции: предварительная стирка, интенсивная стирка, суперполоскание, без отжима. Вход это меню выполняется нажатием кнопки "MENU" на ПДУ.

Из служебного меню можно управлять отдельными узлами СМА с целью контроля их работоспособности и при поиске неисправностей. Это меню предназначено для специалистов. Вход в служебное меню выполняют нажатием кнопки "PIC MENU".
Из меню основных программ кнопками ПДУ "1-7" выбирается одна из семи стандартных программ стирки, алгоритм работы которых записан в памяти микроконтроллера, кнопкой "8" — полоскание +отжим, кнопкой "9" — режим отжима, а кнопкой "0" — слив воды.

Например, чтобы запустить программу стирки "хлопок, температура воды 60ºС", нужно нажать кнопку "2", а затем — "ОК". Чтобы запустить эту же программу, но с дополнительной опцией "суперполоскание" — нажимают кнопку "2", затем "MENU", "3" (выбор опции "суперполоскание") и "ОК".
Решение
Извиняюсь не туда нажал.
#сма#сма#режим#отжим#горит#мотор#датчик#элемент#бу#тэн#привод#ключ#тахо#включает#селектор#клапан#слив#люк#запустить#стирка#выполняет#кнопка#дверцы#алгоритм#залив#аналоги#установки#щеток
Задан 24 ноября 2018

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 1
ошибся разделом.Сюда надо было https://sw19.ru/post
24 ноября 2018
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться