Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

Холодильник Beko CSK 34000, горячий конденсатор но плохо холодит.

Холодильник Beko CSK 34000, один компрессор, двухкамерный. Газ R600a. До меня ремонтировал мастер, отрезал контур подогрева двери, заправил, хватало на сутки. Я подключил манометр, давление 0. Вакуумировал, вакуум держит. Поменял фильтр, вакуумировал, заправил, работает нормально, отключения не дождался правда, ушел. Вечером хозяйка звонит, не морозит говорит. День следующий, подключаю манометр, 1 кг/см или 15 psi есть, включаю морозить начинает, конденсатор нагрелся, но не сразу, потом вакуум был -25 кг/см(-10psi) стал идти к 0 потихоньку, недоходя до нуля стал расти вакуум на обратке до -60 кг/см (-30psi), конденсатор остыл холодильное оттаивать стало. Отключил от сети вакуум на обратке держится спадает к нулю медленно, пока писал вопрос, до -45 кг/см упал. Вопрос в чем причина?Я пока начинающий, не хочется лишнюю работу делать. Думаю засор обратки. Подскажите холодильщики. Заранее спасибо.
Решение
Решился вопрос заменой части алюминиевой трубки на медь, где она вместе с капилляркой идет. А также в итоге и капиллярки. Alexkolex был прав, видимо сопло обмерзало, где распыл идет в испаритель.
#ключ#морозит#мастер#причина
Задан 4 октября 2018

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 9
То,что растет вакуум на обратке при наборе температуры как правило говорит о нарушении циркуляции хладогента чаще всего это " прихват" замерзание влаги в капилярной трубке в месте впрыска. В холодильниках "Beko" после 3-5 лет эксплуатации в основном происходит утечка, в 90% случаев она бывает в трубопроводе отсоса в запененной части ,алюминиевая трубка отсоса проходит с медной капилярной трубкой в термоусадочной трубке и так как медь с алюминием являются гальванической парой алюминий разрушается по всей длине капелярной трубки ,происходит утечка , а так как у холодосов на R600 рабочее давление на отсосе примерно -0,5 через место утечки происходит подсос воздуха в систему таким образом в систему попадает влага. При таком раскладе нужно заменить участок отсасывающий трубки по всей протяженности соприкосновения с капелярной трубкой ,заменить фильтро-осушитель,свакуумировать и заправить.
засоры капелярной трубки в холодильниках наR600 очень маловероятно , а уж засор обратки вообще фантастика. - @Alexkolex 4 октября 2018
подтверждаю, менять всасывающую трубку или ставить навесной испаритель и соединять с морозилкой. В ютубе много роликов на эту тему. Придется паять алюминий. - @Evgenii_Volgograd 4 октября 2018
денег бери больше. Минимум 5000 руб. - @Evgenii_Volgograd 4 октября 2018
Насчет подсоса воздуха в систему согласен, пену я расковырял, в термоусадке было масло, на трубке коррозия точечная. Обратку от испарителя я заменю на медь. Но при засоре капиллярки конденсатор сильно греется ближе к компрессору. А тут он остывать стал. И вакуум стал нарастать резко после 20 минут работы примерно. После отключения от сети вакуум так и остался на 60кг. Значит весь газ компрессор загнал в испарители. Согласен что обратку засорить нереально, она толстая. Вскрытие покажет... - @TitenkovYuriy 4 октября 2018
В принципе там и припой может попасть, если паяли неаккуратно при сборке. - @TitenkovYuriy 4 октября 2018
Это типичное проявление замерзания влаги в капилярной трубке,при нормальной циркуляции хладогент впрыскиваясь через капеляр в испаритель испаряется, пары отсасываются компрессором и нагнетаются в конденсатор где конденсируются при этом происходит выделение тепла ,в случае перемерзания капиляра хладогент нагнетается в конденсатор в капиляр до ледяной пробки в испаритель он попасть не может в испарителе вакуум, циркуляция прекращается полностью конденсатор остывает ,после оттайки ледяной пробки в капеляре циркуляция востановится пока снова не замерзнет вот только оттаивать может долго учитывая ,что капеляр запенен ,если бы была запаена трубка отсоса да и любая другая трубка холодильник не начинал охлаждения вообще. - @Alexkolex 5 октября 2018
4 октября 2018
Правильно думаешь что засор, тока не обратки а капилярки.
нет. воздух у него. - @mixfix 4 октября 2018
4 октября 2018
Влага в системе, замена фильтра-вакуум-заправка и так по кругу, пока не уберешь. Можно поставить фильтр от торгового холода а-ля бочонок, он эффективнее собирает.
4 октября 2018
У них часто утечка в запенке. Я ставлю новую плачку с новыми медными трубками и не заморачиваюсь. Два шва запенить быстро. Нужно только впаять медь в аллюм трубки испарителя морозилки.
Если влага, ставь большой фильтр, и проблемы не будет. - @Vik555 4 октября 2018
А я обратку ту которая алюминиевая с медной капиляркой меняю. - @mixfix 4 октября 2018
4 октября 2018
Да там по ходу утечка на обратке вот вам и влага в контуре...
4 октября 2018
Я в таких случаях конец капилярки запаиваю на обратку впаиваю шредера и даю давление порядка 8 атм азота (хладогентами не пользуюсь в таких случаях - давление плавает от окружающей, а азот стабильный) на шредера манометр.
Либо находишь утечку либо убеждаешься что ее нет. - @sava23 4 октября 2018
4 октября 2018
Воздух накачался в ваш контур. Утечка на выходной трубке. Меняйте все на медь, востанавливайте подогрев. и Усе.
Ах да не капилярка перемораживает а молекул воздуха в газе дохрена. Вот и конденсатор горячий и давление нулевое. Баланс. - @mixfix 4 октября 2018
правильней сказать не утечка а затечка - @mixfix 4 октября 2018
4 октября 2018
обрезальщики не то обрезали , ставте пластину все останутся доволны .
4 октября 2018
-1
Вход новой капилярки в морозилку запень, зафиксируй, утяжели сырой резиной, чтоб не шумел как паровоз.
4 октября 2018