Все вопросы

Что лучше герметик для фиксации или дюбель?

Всем привет. Постоянное явление- подшипник плохо сидит на оси крестовины. И как только успевает выработаться? Скажу сразу, за месяц ремонтирую максимум два бака.
Выработки были не большие, постоянно использовал специальный герметик, для фиксации.
Так как возвратов не было, то не знаю как ось будет выбиваться при фиксации на герметик, это и настораживает. Второе это цена герметика.
Другие советуют дюбель. Кернить по посадочному месту. Тут три вопроса, это
как хорошо сидит
как выбивается если нужно разобрать снова
и как вытягивается ось при установки барабана на посадочное место.
Хочу услышать ваши предпочтения и опыт так как попрактиковаться не на чем, все баки клиентские.
Решение
Стал отдавать токарю если машинка "породистая"
#барабан#бу#бак#выбивает#подшипник#установки#цена
Задан 3 сентября 2018

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 9
При выработки на оси крестовины и сальнику.Отношу токарю. И после не волнуюсь что может быть повтор. Это самое правильное решение данного вопроса.
3 сентября 2018
Кернить самое то что доктор прописал. Попадаются даже новые крестовины (lg) с люфтом на подшипниках.
Да, тоже новые lg с люфтом попадались. Последнее время все такие. брак какойто.... - @elektroservis55 6 сентября 2018
4 сентября 2018
Для начала начните пользоваться измерительными приборами, в частности микрометром, для определения просадки. А затем уже будет ясно что необходимо использовать. Кернение это позапрошлый век.
При выработке в 0,02 ничего не делаю, это норма. От 0,02 до 0,05 использую вал-втулочный фиксатор Локтайт. При выработке больше 0,05 использую газодиффузионное напыление металла с последующей проточкой в размер.
Я это уже выкурил, теперь просадки можно увеличить - @slavstroy 4 сентября 2018
4 сентября 2018
Добрый день!
Если Люфт Заводской стандартный и совсем малой то Керни по 3-4 точки по вертикали и так 4-5 рядов вертикальных кернить не глубоко - зависит от степени люфта!
Если Люфт хорош то токарь наварит и обточит под нужный диаметр обоймы подшипника!
герметик как по мне фигня!
фиксатор по лучше звучит если он не затечет в сепаратор!
Я пользуюсь керном при малых люфтах и при больных токарем
А вытягивается ось как?
- @Новосибирский 3 сентября 2018
Вытягивается барабан с крестом не с руки прямо!)
Так как, наша задача убрать люфт, и не стоит перегибать с керном, как говорится с опытом, прочувствуешь, прилагаемое усилие, к твоей цели уменьшения люфта!
Главное не попади по втулке сальника!!!
Я, больше не разбираю, после сборки Бака, но если вдруг потребуется, повторная разборка, то при помощи, медной кувалды, что бы не развальцевать посадочное шкива, все идет по маслу!
- @0963600197 3 сентября 2018
3 сентября 2018
Я уже не один год использую анаэробный уплотнитель, результатом доволен. Сидит плотно, снять можно и в сепаратор точно не затечет.
Так это вы где то в сантехнике берете? - @Новосибирский 3 сентября 2018
У нас на рынке продают. - @slavstroy 3 сентября 2018
рублей 300 стоит на долго хватает - @slavstroy 3 сентября 2018
https://re-st.ru/catalog/water-and-gas/green/ вот нашел, подорожал правда((( - @slavstroy 3 сентября 2018
3 сентября 2018
керню вал, количество точек зависит от выработки, с опытом приходит и понимание как и сколько кернить. Проблем с разбором не было у меня.
А ось как вытягивается?
- @Новосибирский 3 сентября 2018
хорошо вытягивается))) с хрустом от сопротивления металла и треском лопающихся шариков в подшипниках))). шучу. нормально всё, главное без фанатизма. нужно практиковаться и пробывать и тогда сами поймете. - @mastertver 3 сентября 2018
3 сентября 2018
ТС писал: "...Другие советуют дюбель. Кернить по посадочному месту...", я в офиге, давно продаются автоматические кернеры для этого дела. Представляю как ТС херачит молотком через раз по дюбелю и пальцу... и фиксатор предназначен для резьбы, а не для посадочного места подшипника...жесть(((.
На счет фиксатора то ты заблуждаешься. Он есть для резьбы есть для фиксации посадочного места. Ну видишь люди пишут, что резьбовой подходит. А что за автоматический керн? Можно узнать? - @Новосибирский 3 сентября 2018
Loctite дорогой и его не на долго хватает. Еще его наносить плохо и житковат, а гель не течет и когда схватится как кость стает. - @slavstroy 3 сентября 2018
по оводу автокернера полно инфы в инете, по поводу всяких гелей и фиксаторов я бы не советовал, как-то разбирал бак после ремонта другого мастера, обнаружил то ли гель, то ли фиксатор на втулке сальника (из-за чего, видимо, и сальник быстро вышел из строя), внутренняя обойма подшипника всё-равно плавала по валу, как говно в проруби - @bytservis 3 сентября 2018
3 сентября 2018
Я когда-то тоже кернил, потом цинковал. Но прогресс как известно не стоит на месте. Понятно что лучше токаря сделает только другой токарь у которого и станок получше и квалификации по больше, но если износ не большой нормально подходит и фиксатор. А то что в вашем случае кто то втулку хотел к сальнику приклеить так это может быть диверсия или по причине кривизны рук. А так гель не течет потому что он гель.
3 сентября 2018
Я токарю ношу накатку делает и протачивает втулку из нержавейки делает
6 сентября 2018
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться