Все вопросы

whirpool awoe9040 ошибка F08 дергает мотор

Добрый день. Поступила в ремонт данная машинка с ошибкой F08 - обрыв в цепи нагревателя. Машинка необычная с 3-х фазным мотором. Тен проверил - нет ни обрыва ни пробоя, подкидывал заведомо исправный, так-же проверил прессостат, тоже подменял на исправный. При снятии крышки увидел что в момент нажатия на кноку старт немного дергает мотор (градусов на 10) и сразу выпадает в ошибку. Мотор необычный, инвертор с платой управления на самом моторе. Может кто-то сталкивался с таким?
Куда все таки копать? Ошибка то никак к мотору не относится.
Решение
проблема в контроллере мотора на самом моторе. Замена не рентабельна
#ошибка#ошибка#мотор#мотор#старт#инвертор#плат
Задан 15 августа 2018

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 9
На модуле цепь ТЭНа смотрел? Что вообще за модуль стоит?
Забыл дописать, откидываю фишку с мотора - ошибка не выскакивает
- @cahakrav 15 августа 2018
Фотку модуля прикрепляю. Почти как обычный, но стоит другой проц, EEPROM вместо 24с16 стоит 4128BWP. убран симистор мотора, добавлено несколько шлейфов на экран и на управление мотором.
А что на модуле в цепи тена? Если не ошибаюсь, включается он через релюшку и все. - @cahakrav 15 августа 2018
15 августа 2018
Это Всё корпорация Вирпул https://sw19.ru/search?q=Bauknecht
Я понимаю что вирпул, игнис и бауфнет это одно и тоже. По вопросу есть чем помочь? Как можно проверить в чем беда? Транзисторы IGBT прозвонил - ок, датчики тока - тоже живые. - @cahakrav 15 августа 2018
15 августа 2018
думаю всьо таки нужно рыть по нагреву -заменить реле тена оно токое как на обычных вирпулах.она неможет сделать тест вот и дергнется двигатель.
реле тена исправно, выпаял и проверил. - @cahakrav 15 августа 2018
15 августа 2018
я бы всетаки заменил реле тена на новое или заведомо исправное.контакты уних сильно подгорают может без нагрузки звонится нормально
неверится мне что проблема по двигателю ошибка ведь по нагреву - @vitlik191172 15 августа 2018
я лампочку 60вт в нагрузку кидал - все ок - @cahakrav 15 августа 2018
почему же тогда, когда фишка с двигателя скинута - ошибки нет?
- @cahakrav 15 августа 2018
15 августа 2018
попробуй подождать дольше
и ище попробуй загнать F05 - @vitlik191172 15 августа 2018
нет ошибки при отключенном моторе.
Попробывал еще раз с мотором услышал постоянные щелчки реле на плате управления мотором, что на самом моторе - @cahakrav 15 августа 2018
15 августа 2018
Похоже на инвертор хаера. Там тоже плата инвертора на моторе, и когда летит инвертор, то мотор при запуске дергается и выпадает не помню в какую ошибку. Лечили инвертор, помогало.
15 августа 2018
Выпаяй два электролита там бывает прогар дорожек
16 августа 2018
Движок весь перекопать надо по-любому...
16 августа 2018
Кусок от сервис мануала может как нибудь поможет. А реле тэна лучше на новый махнуть не раз уже меняли на этих модулях.
Панель в данной стиралке не такая, светиков нет. Есть отдельный экран где текстом код ошибки выдает.
Ковырял плату, ничего явного не нашел, ради пробы поставил мотор- заработало, но не на долго. Во время отжима хлопок и мотор стал. Визуально ничего не видно, буду завтра снова ковырять. - @cahakrav 17 августа 2018
Это не коды ошибок а сервисный тест вроде как. Могу полный мануал если 12nc скажешь. - @haker1666 17 августа 2018
16 августа 2018
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться