Все вопросы

сочи гррозы и молнии вышибло все что наремонтировал(((

коллеги кто и как от грозы укрывается в особенности кто в частных домах с висячи проводами от столбов?сделал холодос самсунг ноу фрост -поставил на проверку и через недельку гроза и хана ему но не совсем по сравнение с телевизором и бп видео наблюдения! работает но останавливается компрессор и не включается через не определенные промежутки времени-может и 2дня проработать а потом стоп! надеюсь проблема в реле...пока в грозу намереваюсь выходной делать)))
Решение
думаю в жащите смысла мало -или это будет ооочень дорогая защита ! буду все отключать...
#самсунг#реле#ключ#включает#холод#телевизор#фрост#грозы
Задан 5 августа 2018

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 9
Добрый день!
"Если бы, кто знал, где споткнется" был бы осторожней!
А так Стихия контролировать её сложно!
Совет при грозе, Тушить вводный автомат и с телика если антенна еще, тоже надо вынимать! а то если, ток по антенне прийдет, хуже чем через сеть к/з!
спасибо! - @vasyamba 5 августа 2018
наверно все же буду вырубать все в грозу хотя бы то, что не мое...! такую наводку имеет гроза, что мы наверно первые на пути молний!!! смерчи и грозы всегда перед нами в море!!!! - @vasyamba 5 августа 2018
че самое интерестное телевизор у нас всегда с антенной был но такое в первые -бдительность утратили на счет этого.. ! - @vasyamba 5 августа 2018
Был такой случай, привёз клиент холодильник и говорит - гроза ударила. В сеть, спрашиваю, ударила? Нет, говорит, в холодильник! Думал ненормальный. Оказывается шаровая в открытую форточку на кухне влетела и разрядилась на холодильник. На холодильнике в верхней части остался характерный ожог как от касания электродом сварки диаметром в десять копеек. А вокруг ожога пожелтела белая краска диаметром сантиметров 12. Холодильник кстати после замены термостата и пускового реле ожил. Ещё пришлось вилку с сетевым шнуром поменять. В доме у клиента сгорела вся электроника, а от электросчётчика остались торчать со стены только четыре провода, сам счётчик рассыпался в пыль. Вот как от такого защититься? - @Aleks077 9 августа 2018
5 августа 2018
Для начало надо сделать нормальную проводку от столба до дома,а в грозу желательно выключать Все электро приборы(стиралку ,холодос,сплит)! Много случаев когда стиралка не работала а плата в хлам пробита
у нас тот случай где нужна альтернатива) у нас причал и проводка идет по воздуху в 20 метрах от берега моря и 20рым потребителям ларьков и всяким спекулянтам летним -батуты детские и все возможные развлечения для отдыхающих! я подозреваю что это не первый случай но не обращял на это внимание!!! - @vasyamba 5 августа 2018
5 августа 2018
Да и про интернет кабель не забудь у меня когда то в комп по нему прилетело...
6 августа 2018
Единственная надежная защита бытовых приборов от грозы- отключение питания и ВСЕЙ периферии- от зомбоящика-антенны,от компа-сетевых (интернетовских) кабелей ИТД. Прилетает не только по проводам сети 220В.
Всякого рода разрядники и прочее- не гарантированная защита. Напряженность поля очень высока и любой провод длинной несколько метров уже хорошая антенна. Это и для городских квартир справедливо,а для частного сектора с "воздушкой" особливо.
6 августа 2018
Отключать всё телеки автоматы по питанию а в антенну неплохо поставить грозозащиту благо сейчас выбор большой.
6 августа 2018
У меня после счетчика стоит автомат защиты от превышения, понижения напряжения, мне нравится, грохнет молния он выкл подачу напряжения. Но это не полноценная защита, очень медленная по меркам электроники. Есть быстродействующие автоматы защиты от высоковольтных скачков (молния) он ставится между входным фазным проводом сети 220 и заземлением, при превышении напруги выше заданной закорачивает на землю весь бабах, своего рода грозовой разрядник, ресурса хватает на несколько срабатываний, цена зависит от тысячь ампер которые может пропустить через себя, Естественно требуется супер заземление, Гугл подскажет остальное.
6 августа 2018
Техника стала очень нежная, ну очень нежная...а электросети старые с кучей косяков.....
Советую всем ставить реле напряжения
http://yarik42.ru/blog/post_1508711056.html
или дифавтомат...
http://yarik42.ru/blog/post_1509232735.html
Спасёте технику от завёрнутой в узел воздушки и от сгоревших нулей.

P.S:
Местные электросети просто беда...частенько в доме 248 Вольт.
6 августа 2018
Поставь промежуточное реле и спи спокойно!
6 августа 2018
ничего не спасет кроме отключения электропитания и даже не факт что при наличии разрыва не пролетит разряд на устройства с подключенным заземлением прямо через коммутационные разрывы например в релюшках при не предусмотренных разрядниках. Парадоксально но факт - лучшая защита это отключить + заземлить + закоротить. И автоматика тут мало помогает так как индуктивная наведенка бли близком разряде зашибет аппаратуру так же тихо как будет звенеть в ушах ;) А уж энергетики как шалят - это вообще сказка, да и у них чаще чем по грозе.
А вообще - грозо-приемником обычно называют спец-конструкцию - МОЛНИЕОТВОД. Живи рядом в бензозаправкой - там есть плюсы по этому поводу ;) - @AlexX707 6 августа 2018
6 августа 2018
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться