Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

Холодильник Bosch KGE39XW2OR сгорело управление вентилятора

Всем добрый день. Холодильник с ноу фрост. В прошлый раз когда делал этот холодильник был заменен датчик в х.к и вентилятор.Ну не суть. Вентилятор поставил стиноловский вместо родного, подошло все без проблем . Все работало ровно неделю. Сегодня приезжаю опять тоже самое. Полез к вентилятору а лопости зажало почему то, или замерз... Пальцами раскачал его туда сюда...крыльчатка начала крутиться от руки. Померил сопротивление 380 ом. На провода приходит 80 вольт( полез в плату а там бабах.. Как такое могло произойти ведь моторчик не был в коротком. Да и само устройство моторчика помоему не влият на замыкание даже с заклиненой крыльчаткой. Кто то переделывает эту схему управления или опять менять моторчик и восстанавливать сгоревший сим?
Решение
заменил сим и резистор, все ок, спасибо за помощь
#крутит#сгорел#мотор#датчик#холод#вольт#плат#фрост#холодильник#bosch
Задан 22 июля 2018

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 4
Скорее всего "бах" уже был при выходе из строя родного вентилятора, а вентилятор работал т.к симистор был пробит он скорее работал на прямую без отключения ,а т.к на плате был прогар там все тлело пока не отгорело,либо вентилятор мощнее и симак его не выдерживает но это маловероятно. Прогар необходимо полностью убрать восстановить монтаж и заменить резистор в цепи управления 470 ом (471) а что касается вентилятора я обычно заказываю оригинал ,но думаю,что Стиноловский работать будет.
спасибо....резистором не обойтись...там и сим в щи....плата с прогаром с двух сторон.. - @Alefandr 22 июля 2018
может кто менял....были случаи когда клинило?из за чего? - @Alefandr 22 июля 2018
Alefandr ,читаешь ты не внимательно ,где я написал ,что только резистор поменять ? - @Alexkolex 22 июля 2018
Извиняюсь, сразу не догнал - @Alefandr 23 июля 2018
22 июля 2018
У Бошей данной линейки в 90% случаев при выходе из строя вентилятора, плата в ремонт. Проверять обязательно перед заменой вентилятора.
Все верно - @sergeijanferg8 23 июля 2018
22 июля 2018
сам на вопрос и ответил.а моторчик не надо чтобы клинил.
я если честно не понял что с ним произошло...неделю работал и заклинил... а 380 ом нормальное сопротивление или опять надо его менять? - @Alefandr 22 июля 2018
22 июля 2018
У родного вентилятора шток короткий, когда стиноловский вставляете, крыльчатку приходится глубже на шток натягивать, чтобы не задевала за края кожуха. Она разбалтывается на валу при работе, хоть и крепко сидит при установке, отсюда и дисбаланс при вращении и причина зацепов за края и соответственно подклинивания и бахов платы.
То есть замена на время, а родной все же придётся ставить? Или как то заклеить? - @Alefandr 23 июля 2018
23 июля 2018