Все вопросы

Машинка Beko WML15106D постоянно заливает воду.

Доброго времени суток. СМА поступила с проблемой "не крутит барабан". Причиной оказались щётки, при чём их уже один раз меняли. После замены и контрольной стирки выяснилось, что ТЭН не греет. Хозяин сказал, что он оказывается уже давно не грел и вроде как после первой замены щёток. При прозвонке выяснилось, что были перепутаны контакты на прессостате. Вернув контакты на свои места началась бесовщина. На первых стирках в момент когда должен был включаться ТЭН вместо него включался клапан на стирку. Если на ТЭНе отсоединяли контакт, клапан не включался, наоборот включалась реле на ТЭН (как и должно было быть), но как только подключали ТЭН в нагрузку реле начинало щёлкать с разной частотой то включая ТЭН, то отключая и когда он отключался включался клапан на стирку. Вначале подумал на движок, но после замены на новый ничего не поменялось. Решил что может симистор на клапан "сифонит", поменял сразу оба (на стирку и полоскание) в итоге стало только хуже. При наборе воды клапан на стирку заливает до сигнала на перелив, при чём уже не важно, подключён ТЭН или нет.
ТЭН в норме, корпус-контакт на мегаОмах не пробивает. Провода все прозвонил, ничего не нашёл.
Может кто сталкивался с подобным или есть мысли куда копать, буду благодарен за помощь.
Решение
замена модуля
#сма#крутит#реле#замены#греет#барабан#бу#тэн#ключ#симистор#заливает#заливает#клапан#стирка#залив#залив#корпус#движок
Задан 21 июля 2018

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 11
Да какие еще мысли, верни когда работало и разбирайся дальше!
Уважаемый, я спишу все ваши сегодняшние комментарии на вечер субботы. Если же вы и в повседневной жизни такой "электронщик" я сочувствую вашим клиентам.
По настоящий момент, из трёх ваших комментариев, кроме пустого флуда, мы ничего не почерпнули. - @Puzan 21 июля 2018
Уважаемый, несколько людей пришли ко мнению, что вы там что-то наворотили с пресиком, дальнейшие обвинения остаются только на вашей совести! - @Polpot1917 21 июля 2018
На данный момент только вы и mastertver ответили на мой вопрос. И если вы внимательно прочитаете мой диалог с mastertver, то вам должно быть ясно (хотя бы из последнего его сообщения), что его мнение не совпадает с вашим, по-крайне мере на текущий момент. Если же у вас раздвоение (или более) личности, тогда объясните и обоснуйте ваше мнение, так как кроме ваших пустых не обоснованных обвинений (мол я что-то напутал) я не увидел. Свои действия я описал доступно, я считаю, если вам что-то не понятно или есть другие вопросы, спрашивайте. А пока я вижу бессвязную пустую писанину, не достойную человеку, зовущим себя электронщиком. И за мою совесть можете не беспокоиться, если я кого и начну обвинять, то это будет обоснованно и понятно. - @Puzan 22 июля 2018
Я вам завтра фото со своего стенда скину, потом будите разбираться..При наличие тестера и головы.. - @Polpot1917 22 июля 2018
ТС ты не много ли на себя берешь? Просишь совета в простейшем вопросе из четырех проводов и еще умничаешь! Там комбинаций то всего ничего раз уж на то пошло. Ты ТЭН то вообще проверил? - @psiyar 22 июля 2018
psiyar, вы сначала описание проблемы прочитайте, а потом пишите. У меня вопросов к прессостату нет. Если вы так уверенны, что я напутал с проводами развивайте дальше мысль, почему тогда не грел ТЭН? Только не надо писать, что я его не проверил.... читайте внимательно описание вопроса. - @Puzan 22 июля 2018
Вот фото с моего проверенного стенда - @Polpot1917 22 июля 2018
Я рад, что у вас на стенде такое же расположение контактов, как и у меня. И больше не возникнет сомнений в правильности моих действий относительно пресса. Теперь вы можете дать наконец дельный совет или предположение что могло привести к подобной работе машины. Забыл упомянуть, тест машинка проходит на ура, а вот стирать не хочет. - @Puzan 23 июля 2018
Puzan, у коллеги была похожая неисправность, перелапатил всю машину, в итоге проблема была в постороннем предмете в камере прессостата, какой то кусок пластика, который в процессе стирки менял положение и перекрывал вход камеры. - @mastertver 23 июля 2018
mastertver, так я подключал уже другой пресс, всё без изменений. Кроме того, раньше подача воды была на режиме когда включался ТЭН и то если он был под 220в, если отключали от 220в реле включалась норм и вода не шла, просто не грела. Всё же у вашего коллеги немного другая проблема была. - @Puzan 23 июля 2018
Puzan, да причем тут другой пресс. я имею ввиду камеру прессостата а не сам прессостат! компрессионная камера, если так понятней, та, в которой вода создает давление. она асто забивается грязью и прочим хламом.
- @mastertver 23 июля 2018
mastertver, ах камера. Не, там всё норм. Я раза 3-4 проверял пресс на контактах ТЭН (1) с общим (2), когда шёл перелив. Пресс отрабатывал норм, значит и засоров нет в камере, дело всё в модуле я думаю. На фиолетовый провод (3 контакт) он вобще не реагирует, есть он или нет по барабану. Момент когда реле ТЭНа клацала под нагрузкой поочерёдно с клапаном залива воды и сейчас когда перелив идёт уже в начале стирки при первичном наборе воды тоже уровень отбивает, контакты нужные размыкаться и замыкаются. Кроме того тест проходит спокойно, с разными прессами. Жаль программатор только на аркашу имею. - @Puzan 24 июля 2018
21 июля 2018
Похоже проц хер забил на твои старания с пресом))))Вопрос:замененные симы кэнов были убитыми?Почему такая разница в работе?И ещё -- на таких сма ,как Беко можно перепутать штекера на модуле(хотя судя по фото--не похоже).Попробую найти у себя схему на эту модель--посмотрю что к чему.
Да вроде не перепутать штекера на модуле, даже при большом желании, все разъёмы разные. После обеда фото скину обратной стороны модуля.
Симы вроде тоже рабочие, по-крайне мере если мультиком проверять, без нагрузки. - @Puzan 22 июля 2018
перепутать невозможно) - @Puzan 22 июля 2018
Вижу..Может с БП проблема? Вообще-- все что возможно на модуле проверить на пробой или утечку. - @89174078588 22 июля 2018
Странно, что тест машина проходит без проблем. - @Puzan 22 июля 2018
22 июля 2018
А попробуй 1 и 2 контакт поменять местами.Вреда вроде не должно быть,но сработать тоже должен..
Помпа наверно включится, т.к. проц не увидит пустого бака. Я конечно сделаю как просите, но боюсь что здесь как-то 220в под нагрузкой связанно.
Были случаи, когда приносили машинки после самостоятельного ремонта (замены щёток) и у них в момент включения двигателя клапаны срабатывали из-за плохого контакта щёток. Думаю здесь что-то похожее. - @Puzan 22 июля 2018
Может цепь "пустой бак" через тэн? На беко при сгорании тэна сма при включении тоже долго сливает воду на залив не идёт..... - @89174078588 22 июля 2018
Так ты же мотор пробовал менять? - @89174078588 22 июля 2018
Странно, поменял местами 1 и 2 контакт и... ничего не изменилось. Интересно, для чего вообще там нужен контакт на пустой бак? За что он отвечает? Может в этом и проблема.
Мотор да менял, рабочий, хороший. При включении на прямую 220в 0.4 ампера, под нагрузкой 0.8-0.9. Просто симптомы схожи, потому и упомянул. - @Puzan 22 июля 2018
Раз есть контакт--значит нужен.Может вся соль в нём.Проследи его цепь на модуле...и тупо поменяй резюки , кондёры в этой цепи. - @89174078588 23 июля 2018
22 июля 2018
были перепутаны контакты на прессостате

я думаю, что продолжает место быть.
что вы имеете в виду? - @Puzan 21 июля 2018
21 июля 2018
а может все таки контакты не были перепутаны? если машинка вместо тэна включала клапан, значит она не получила от преса сигнал бак наполнен и следовательно пыталась его наполнить.
Контакт пустого бака был перепутан с общим. При наличие тестера и головы невозможно запутаться) - @Puzan 21 июля 2018
"начинать надо с вилочки" идите от простого, а потом уже в блок лезьте. в 80% случаев проблема лежит на поверхности и слишком проста чтобы сразу заметить ее - @mastertver 21 июля 2018
Даже если вы сомневаетесь, что я мог ошибиться с контактами на прессостате, как вы объясните, что до замены симисторов и отключение ТЭНа от 220в машинка отбивала уровень нормально и включала реле на ТЭН ? - @Puzan 21 июля 2018
я пока никак не обьясню, не проверив машинку лично. но после того как тут один мастер со стажем думал что функция "остановка с водой" на некоторых индезитах это неисправность (а выдержки из инструкции в упор не хотел воспринимать), я уже ничему не удивляюсь. - @mastertver 21 июля 2018
Попробую сейчас найти фото прессостата и нарисовать как было и как я сделал. А пока словами опешу: Если смотреть со стороны контактов, первый красный на тэн, второй двойной общий (посередине), третий фиолетовый на пустой бак и нижний четвёртый на сигнал перелив (белый вроде). Так я сделал. А был, я считаю не верным, второй с третим поменян местами. - @Puzan 21 июля 2018
О чем вообще можно говорить, если до вашего вмешательства, машинка работала, но не грела, судя по вашим словам...? Выводы делать вам. - @Polpot1917 21 июля 2018
когда общий контакт перекинут на пустой бак, а с пустого на общую клейму что произойдёт по вашему? В начале ничего, контакт на месте, после заполнения контакты размыкаются, как и положено, но только общий изолируется и ТЭН замыкается с проводом на пустой бак. Дальше надо объяснять, мастера?
Упускаете тот момент, что машинка уже была в ремонте у других мастеров, вероятно они решили так от проблемы избавиться. Машинка стирает, но не греет. - @Puzan 21 июля 2018
Сейчас контакты в таком состоянии - @Puzan 21 июля 2018
Завтра, чтобы поставить точку на этом прессостате, я ещё раз проверю его и скину фото с результатами, но а пока не стесняйтесь выражать другие мысли по этому поводу) - @Puzan 21 июля 2018
К размышлению... если даже я перепутал контакты (вы заставите кого угодно сомневаться в себе)) ), отчего ТЭН не грел? Только прошу, не пишите, что я не умею с мультиметром обращаться и провода не в состоянии проверить. Должны же быть здесь люди (мастера), которые могут что-то дельное посоветовать, кроме очевидного или дополнение к очевидному. - @Puzan 21 июля 2018
ваша картинка с подписями ввела меня в тупик, что то не сходится но не пойму что. тот что у вас подписан фиолет. это обычно контакт пустой бак (на некоторых машинках он не задействуется) или мы имеем ввиду разные прессы с разной распиновкой. может фиолетовый и красный надо поменять местами? сам пресс то рабочий вобще? - @mastertver 21 июля 2018
тут бы схема подключения пресса не помешала. у вас пресс точно такой как на фото или другой? - @mastertver 21 июля 2018
Рабочий)
Тэн поменять на контакт пустого бака не лучшая идея))
Если серьёзно, при пустом баке звонится двойной и фиолетовый контакт, при заполнении звонится двойной и красный контакт (который идёт на ТЭН), соответственно фиолетовый изолируется, при дальнейшем заполнении воды замыкается дополнителный нижний контакт (не помню точно цвет)
Тут я с вами согласен, что что-то не сходиться, потому и обратился за помощью. - @Puzan 21 июля 2018
Утро вечера мудренее)
Завтра фото с оригинала закину, со всеми распиновками и данными. А там глядишь и новые мысли появятся.
- @Puzan 21 июля 2018
самому интересно стало, надеюсь завтра у вас что то проясниться или хотя бы появяться новые данные. - @mastertver 21 июля 2018
вот что показывает пресс - @Puzan 22 июля 2018
моя распиновка:
1) красный - идёт прямиком на ТЭН;
2) красный и бело-синий - красный приходит от кнопки пуск, бело-синий идёт на плату;
3) фиолетовый - идёт на плату, через несколько СМДешек и на проц;
4) двойной бежевый - один идёт от замка ( контакт 2), второй идёт на помпу. - @Puzan 22 июля 2018
надеюсь вопросов, правильно я соединил контакты на прессе или нет, больше не возникнет. - @Puzan 22 июля 2018
Во,у меня тоже такой тестер ,только с али пришёл...пока нравится! Насчёт распиновки контактов пресса--зря ты, кому,что -то доказываешь и так всё ясно! По цвету проводов и направлению--тоже всё ясно и правильно. Пробуй подкинуть другой прессостат,если не поможет то смотри модуль.NTC и его цепь проверь на всякий случай--может как то влияет? - @89174078588 22 июля 2018
21 июля 2018
Однозначно нужно подключить правильно прессостат,а потом дальше идти
22 июля 2018
У Вас были проблемы с нагревом, а теперь добавились проблемы с уровнем воды(клапана). Другими словами была одна проблема, а теперь две. Решай проблемы по мере их поступления, и не плоди новые.
При решении одной проблемы, возникла другая. Точнее одну проблему спрятали за другой (предыдущие мастера). Я стараюсь устранить все неисправности. Если вы можете помочь, милости прошу, иначе зачем писать пустые комментарии. - @Puzan 22 июля 2018
мы невидим вашу сма.а от вас инфы очень мало.в коментариях вы только огрызаетесь.желания таким мастерам помогать резко отпадает.без обид. - @romin2000 22 июля 2018
Если вам недостаточно информации, просто попросите её. Фирму и модель я указал в заголовке, фото модуля с заменёнными симисторами приложил к описанию ниже. Вам хочется посмотреть на СМА? Пожалуйста, если это поможет я рад буду вам её предоставить. Я "огрызаюсь" лишь на комментарии, в которых нет не вопроса к данной теме и нет совета, а только пустые слова, да необоснованные обвинения. И как правило обвинения летят со стороны тех, кто даже не понял описание проблемы. - @Puzan 22 июля 2018
22 июля 2018
Недавно подобное встретилось мне с сма Атлант. Клиент сам менял подшипники и попутал провода на прессе.Машинка начала переполнять.В интернете, где то увидел ,что надо настроить прессостат и так накрутил его, что когда я правильно соединил его, то было, что то подобное:то тэн включится, то клапан.Момент: пустой бак и полный(тэн) был очень мал и включался от колебании воды при стирке. Я пробовал заново настроить его--бесполезно и тупо поставил пресс от донора и проблема закончилась. Пресс другой подставить желательно(хоть от индезита,соблюдая распиновку).ТС правильно говорит определить какой контакт и для чего не трудно на аналоговом прессе,но какой провод к нему должен подходить надо проверять тщательно.
Калибровка и вправду могла быть нарушена. Кто знает, что там кто крутил. Это я проверю тоже, спасибо.
По проводам я уже обещал mastertver подробное фото скинуть. После обеда всё будет, если замена на новый пресс ничего не изменит. - @Puzan 22 июля 2018
Такого же пресса не оказалось под рукой, поэтому использовал похожий.
К сожалению результат остался похожим. Уловил только ещё один момент. До перепайки симисторов, клапан на стирку включался за место ТЭНа только когда он был подключён на 220в, теперь же после набора уровня в баке в один момент чувствуется как хочет запуститься двигатель, но обрывается и включается клапан на стирку. Пару раз, до перелива иногда включался двигатель и прекращалась подача воды (как с ТЭНом до заменны симисторов). Возможно это взаимосвязанно. - @Puzan 22 июля 2018
Ещё один немаловажный факт, который я упустил в описании.
Тест машинка проходит без проблем, уровни отбивает, двигло крутит, ТЭН греет. С новым прессом тоже тест проходит, но на стирке перелив идёт. - @Puzan 22 июля 2018
22 июля 2018
Если на вашем пресостате клемы подключены так же, то только теперь можно о чем-то говорить
Сначала вопроса они уже были подключены как надо)
Я вас внимательно слушаю (читаю), т.к. в я хоть и умею паяльник держать в руках и могу отличить диод от резистора, слабоват я в электронике. - @Puzan 23 июля 2018
22 июля 2018
В мастерской есть проверочная машина.если вопрос не решён.могу завтра скинуть фото датчика с проводами.
Моя проверочная машина (шприц со шлангом и мультиметр) ещё не подводили с аналоговыми прессами))
Вопрос действительно ещё не решён, но он не связан с прессостатом. Если у вас есть какие-то идеи и мысли по вопросу описанному мною, я с удовольствием вас выслушал. - @Puzan 23 июля 2018
22 июля 2018
по твоему фото
пустой бак-2+3
наполненный бак-1+2
перелив-1+2+4
все,без вариантов.
Без каких вариантов? Что вы имеете ввиду? Описание вопроса прочтите пожалуйста внимательно, проблема не решена. Все кинулись на прессостат, но уже выяснили, что подсоединён правильно. Неужели кроме пресса у вас больше нет идей?? - @Puzan 23 июля 2018
Есть решение Вашего вопроса отдать сма мастеру.Все мастера говорят не трогай пресс. а от вас одни огрызания и ни капельки сомнения в своих действиях.Надо уметь слушать и только тогда Вы услышите ответ(прочитаете). - @romin2000 24 июля 2018
Извини не дочитал комментарии. - @romin2000 24 июля 2018
23 июля 2018
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться