Все вопросы

аркадия горят резисторы по тахогенератору

Принесли плату, сгорели 4 резистора. Поменяли, машинка сделала 2 стирки, опять сгорели. Заменили тахогенератор, история повторилась. Потом пустили провода Тахо мимо колодки, 3 стирки и опять сгорели. Подскажите, где ещё смотреть?
Решение
Отдал без ремонта
#сгорел#резистор#резистор#тахо#тахо#плат
Задан 19 июля 2018

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 11
Резисторы по цепи тахо 2 ком (2шт) и 5.6 ком (2шт) Выходят из строя в 99% если нге в100% из за пробоя в колодке двигателя , провод от тахо в колодке расположен рядом с силовым проводом как правило попадает влага в колодку и между силовым проводом и проводом тахо образуется прогар,причем не на самом двигателе , а на ответной части разъема который подключается к двигателю ("мама") в месте где обжимаются провода, т. к это место закрыто прогар может не визуализироваться . Я при выходе из строя резисторов цепи тахо всегда исключаю колодку полностью ,хотя бы нужно отдельно соединить провода от тахо минуя разъема. к стати кроме резюков довольно часто убивается и проц.
Alexkolex,провода от тахо я соединял отдельно, раньше всегда помогала чистка колодки, но это уже 2-й случай когда резисторы 5,6ком разрывает на 2 части и разворачивает на 90 градусов - @Alex_82 19 июля 2018
Проверь сам датчик на утечку на корпус( еси он не в пластике крнечно)).Или просто замени его. И 20 МОм, это мало. Купи мультиметр который до 200 МОм измеряет. - @elektroservis55 19 июля 2018
в цепи тахо порядка 3-5 в ,если резюки разрывает значит в цепи появляется напряжение значительно выше,а вот оказаться оно там может я считаю только из за проблем в периферии ну конечно пробой колодки это совсем классика но бывают и единичные случаи когда перетирается провода в жгуте ,подними еще пластмассу на разъеме от двигателя на плате может прогар под ней между теме же выводами тахо и силовым ну другого просто не может быть. - @Alexkolex 19 июля 2018
19 июля 2018
Ставишь не той мощности. Была такая проблема,ставил китайские (выписывал) у них мощность маленькая,поставил наши российские 0.125,работают без проблем!
vfhctkm454, обычные, не smd? - @Alex_82 19 июля 2018
19 июля 2018
Вам оплатили ремонт платы?! Устранение причин, это не гадание или манипуляции с заменой частей клиентом, а обычная работа!... Меггер в помощь...
Ваш комментарий на ответ Andreimark, мегера пока нет, тестер 20Мом ничего не показывает - @Alex_82 19 июля 2018
А Вы думаете, что пробой происходит на двух-трех вольтах?(это напруга на тестере при измерении сопротивления) - @user659 19 июля 2018
Andreimark, получается проблема либо в движке либо в проводах? - @Alex_82 19 июля 2018
19 июля 2018
Был такой случай что даже не smd резисторы выгорали , причину нашел только когда стиралку домой забрал оказалось что подтекает по распилу прямо на тахо ,но самое интересное что к завершению стирки мотор и бак высыхают не оставляя следов подтекания.Проблема решилась заменой тахо ну и устранением подтёка.
19 июля 2018
Попробуй движок замени
19 июля 2018
На самом моторе колодка не пробитая? Да, и с номиналом резюков не ошибся?Бывает по запарке вместо 562(5,6 ком) и 202(2.2 ком) резюка--561(560 ом),201(200) запаивают.У меня в лентах и те и другие есть--если не в смотришься,то можно ошибиться.А мой конкурент вообще думал что разница в один Ом)))).Кондёры рядом посмотри (а лучше замени).
19 июля 2018
Да Мегометр бы не помешал. 20 МОм это малоавто.
19 июля 2018
в колодке мотора провода идущие на тахо соедини напрямую и все будет хорошо.
Aleksey76, я это делал читайте внимательно
- @Alex_82 19 июля 2018
19 июля 2018
на колодке двигателя соедени тахо напрямую
19 июля 2018
Посмотри внимательно жгут разъем мотора - там КЗ. Устрани и будет тебе счастье....
19 июля 2018
Неприятности иногда бывают откуда их совсем не ждёшь-
даже с корпуса через фильтр.
20 июля 2018
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться