Все вопросы

Из области фантастики, или по чему насос Ackol вращается в обе стороны.

Предыстория такова. Два соседа, в двухквартирнике один "гусак" на двоих. Один из них, со слов другого начинает менять счётчик в результате пошло две фазы, у второго соседа выгорает всё что можно было выгореть что было включено в розетку всё по БП в том числе и Samsung на 3.5кг. Конкурент ремонтирует этот Samsung с его слов ремонтирует бок питания. Звонит сегодня хозяин этой злосчастной машинки мол проблема со сливом. Подъезжаю захожу в квартиру, хозяин не из глупых мужиков, говорит что насос сливной крутиться у него в обе стороны, то есть влево и право. (Ну я так посмотрел на чувака, думаю "гонит" не может такого быть) На всякий случай вскрываю фильтр, засовываю палец, что бы чувствовать крыльчатку включаю аппарат на оджим, и о чудо, вращение насоса к левую сторону, остановка, в правую сторону и так по переменке. Ставлю новый насос такая же хрень. Хотите верти хотите нет но это так. Узнал что конкурент делал, позвонил, на том конце обозвали дебилом. Короче разбираться не стал, до меня делал конкурент месяца ещё не прошло, а делать после кого то это как сесть в чужие сани. Сказал хозяину, звони тому кто до меня делал СМА.
Решение
Помпа – это, как правило, маломощный, асинхронный мотор, у которого магнитный ротор (оборотное число до 3 тыс./мин). Насосы сливные между собой различаются по виду «улитки» либо же соединенного с ней фильтра (он служит для задержки разного «мусора»). Моторы этих помп наделены мощностью в пределах 130 Вт, а ротор "умеет" вращаться только в установленном порядке. Но есть моторы насосов и мощностью в 30 Вт, которые не наделены функцией установленного вращательного направления и довольно часто применяются во многих стиральных машинах. Ротор в них схож с цилиндрическим магнитом, а крыльчатка закрепляется на роторной оси и представляет собой уникальный механизм (у нее немалый поворотный угол относительно оси и равен 180 градусам). Когда сливной насос СМА начинает свою работу, то первым запускается ротор, и уже потом подключается к процессу крыльчатка. (вывод: "Неправильная" помпа которая вращается в обе стороны)
#сма#крутит#насос#насос#ключ#слив#вращается#ево#остановка#фазы
Задан 9 июля 2018

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 9
Это не из области фантастики... Из другой ))) Двигатель помпы может вращаться в ЛЮБУЮ сторону,это не имеет значения,никакого...
Как и тарелка в микроволновке,в какую сторону вращается? ))) - @ru3ddm 9 июля 2018
9 июля 2018
ну и ну)) и что много нагнала? сними всю улитку и посмотри принцип действия
Зёма блин. Да втыкал я насос в розетку через шнур. Всегда вращается в одну сторону, хоть запереворачивай фазировку. Иди попробуй:))) - @Ultimatum 9 июля 2018
Плюсанул. Этой помпе по барабану направление вращения. - @модест 9 июля 2018
так и быть попробовал) в разные однако)) и не в "фазировке" тут дело. а машинке не важно в какую сторону крутит помпа. - @psiyar 9 июля 2018
Ну значит у меня лыжи не едут. Не обращал внимание ни когда, кто там в какую сторону вращается. Хотя эксперементально пробовал остановить рукой, и отпустить всегда вращается в одну сторону. Перекинуть фазировку пробовал, вращается в одну сторону. Пошёл свой Индезит бомбить проверять, что как крутиться:))) - @Ultimatum 9 июля 2018
9 июля 2018
ну как бы это нормально, там без разницы в какую сторону крыльчатка крутиться, вода ,один хрен, будет выталкиваться наружу. И видимо конкурент об этом тоже знает, раз обозвал вас.
а при чем тут "неправильная" помпа? вы же сами сказали что цепляли новую и она также себя ведет. "Неправильная" тут не помпа вовсе... - @mastertver 9 июля 2018
9 июля 2018
Добрый день!
У насоса нет определенного вращения крыльчатки, за часовой или против, как стартанул так и поехал!
9 июля 2018
Все верно, однофазный асинхронный моторчик. Крутит в любую сторону, по настроению. Но всё логично, крыльчатка там прямые палки, в какую сторону не крутяться выталкивают воду центробежной силой. Но вот есть ещё волшпбный мотор, логику работы ни как не могу понять. Это главная помпа посудомойки askoll m233 или м216. Крыльчтка там направленная, а устройство обмоток один в один со сливными помпами только больше. И как это чудо стартует всегда в нужном направлении не понятно.
26 апреля 2020
это же цирк... а не слив
6 марта 2021
-1
Интересно, если насос через диод или диодный мост подключить, как на постоянку, можно будет управлять направлением вращения?
9 июля 2018
-1
Посмеялся!!!
9 июля 2018
-2
а что не так? это нормально
Ага нормально, когда воду помпа не откачивает, а пытается обратно в барабан загнать. А так всё нормально:))) - @Ultimatum 9 июля 2018
9 июля 2018
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться