Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

сма INDESIT после пробитого тэна. модуль Arcadia 9пин

Сперва при осмотре сма была выявлена самая простая неисправность. После запуска любой программы ( слив/отжим/стирка/ в общем любой) срабатывал замок и сразу включался сливной насос и высвечивалась F08.
Тэн был накоротко замкнут на корпус, т.е. прибор показывал !! 0,0 Ом между клеммой тэна и заземлением на тэне при снятой проводке. Что и послужило причиной дальнейшей поломки на плате. Модуль самый обычный Arcadia 9пин с коллекторным двигателем.
После замены тэна машинка ведет себя так же, только без индикации ошибки. А именно, после запуска любой программы ( слив/отжим/стирка/ в общем любой) срабатывает замок и сразу включается сливной насос.
вся периферия проверена.
Напряжение 12,1 В, без пульсаций. По цепи помпы проверил элементы - исправны.
Думаю, проц видит перелив, скорее всего, или еще какая бяка по цепи прессостата.
Прошивку считать нет возможности. Проц ренессанс, а у меня программатор.
Прес. синий на 5 вольт. на разъеме прессостата 5,15 В присутствуют.
Где тонко там и рвется. Кто сталкивался, помогите понять что "рвется" в модуле при замыкании 220В на корпус.
Решение
Прочистил спиртом птату. подкинул новый прессостат и сма заработала, потом вернул старый прес. на место и свершилось чудо. все работает. жду повтора)))
#сма#программа#насос#отжим#замены#считать#замок#элемент#тэн#тэн#ключ#запуска#видит#включает#слив#пуск#стирка#вольт#запуск#пин#пин#плат#корпус#читать
Задан 5 июля 2018

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 7
раз такое было , прегорает дорожка внизу понад самый край под первыми двумя разёмами ,первый это поступает 220в
Плюсую Юрий. Буквально на днях такое было. "пистон" прогорел между дорожками. Долго ковырялся пока нашёл. Такими проблемами больше подвержены EVO-2 чем "Аркашки" вот и не учёл:( - @Ultimatum 5 июля 2018
Спасибо большое за оперативность и неравнодушие.
А еще скажите, пожалуйста, этот пистон или утечка тоже F08 вызывали?
Она же в итоге потом высвечивалась? А то я не стал дожидаться, спешил на следующую заявку, ждал не больше 3-х минут на каждой программе. - @kupyura 6 июля 2018
5 июля 2018
А,реле ТЭНа,двигатель проверены ?
Все релюшки проверены. модуль вообще выглядит идеально. без окислов и угольной пыли.
двигатель целый. - @kupyura 6 июля 2018
5 июля 2018
Пресостатик надо подкинуть другой , процессор ренессанс так и ведет себя , если пресостат убитый .
5 июля 2018
-1
Берешь высоковольтный мегаомметр и смотри утечку на корпус тэн , NTC , двигатель . Удачи .
с такой задачей справится и мой прибор. я имею в виду поиск утечки.
Но дело то совсем не в этом. Вы, вообще, читали что я написал в шапке? - @kupyura 6 июля 2018
5 июля 2018
-1
Начать наверное стоит с замены прессостата.
5 июля 2018
-1
На плате где разъем на тэн, между дорожками возможно где то утечка. Протрите спиртом и процарапайте между дорожками, попробуйте. У меня не давно было тоже самое один в один, долго с бубном танцевал. Знакомый порекомендовал помогло.. Реле поднимите, там под ним посмотрите.
Спасибо огромное буду пробовать описанное .
хорошо, когда есть направление и знаешь что ищешь.
Так появляется надежда и энтузиазм для поиска неисправности. - @kupyura 6 июля 2018
6 июля 2018
-1
Прошу прощения(вещь очевидная)--камеру отбора продувал? Для исключения,как говорили выше, пресс подбросить другой бы. Модулёк на стенде проверить желательно,чтоб исключить периферию.
6 июля 2018