Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

СМА Whirlpool AWE 6416/1 нет напряжения

Здравствуйте. СМА Whirlpool AWE 6416/1 вертикалка. Модуль WAVE.
В принципе поломка сначала казалась банальной, уже несколько модулей таких сделал. После скачка напряжения вылетел ШИМ и сопротивление 22 Ом, даже дроссель остался цел. Поставил 24 Ома на 22 не было, шим поменял. Стоял LNK304, поставил LNK306. После подачи напряжения на модуль оказалось, что нет 5 и 12 вольт. Заменил шим на LNK304, ничего не изменилось. Трансформатор в норме. На первичке и шиме 300 вольт. На выходе транса 0,9вольт. На шиме управляющие 5,8 вольт есть.
Все диоды и сопротивления поднял с платы, прозвонил, все в норме. Нихрена понять не могу.
В схеме есть управляемый стабилитрон, ограничивающий пиковые нагрузки, может если он вышел из строя шим неправильно работать? Заменить нечем, доноров нет, и в магазине тоже. Как проверить?
Сталкивался кто с подобным? Нужен совет.
Решение
Перемотка ТПИ решило проблему
#сма#шим#заменить#формат#вольт#плат#поломка
Задан 4 июля 2018

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 13
Почему вы решили что транс в норме и еще может быть стабилитрон 1n5956 в цепи первичной обмотки...
Ну если обмотки прозваниваются, делаю вывод, что рабочий. Эти трансы только заменой проверять. Заменить нечем. Стабилитрон я поднимал, на прозвон норм. Или считаешь, что стоит поменять? - @Tarabanov 4 июля 2018
вместо этого стабилитрона ставишь в параллель 150 кОм и 470 пКф*1000в это проверено а транс очень может быть сталкивался не однократно... - @len7940 4 июля 2018
Как проверить трансформатор? Я как то еще не встречал проблем с высокочастотными - @Tarabanov 4 июля 2018
заменой на заведомо исправный или замером индуктивности - @len7940 4 июля 2018
Понял
- @Tarabanov 4 июля 2018
4 июля 2018
Была такая поломка,что делал.Подкидывал 5в и 12в с блока питания (лабораторного ),если модуль ожил, капаю блок питания модуля,два раза менял трансформатор на таких модулях.
Принцип понятен, спасибо. Завтра попробую - @Tarabanov 4 июля 2018
Подал отдельно 5 и 12 вольт. Плата включилась. Буду дальше разбираться с БП - @Tarabanov 5 июля 2018
основной вопрос - сколько суммарно потребляет плата например по ваттметру от сети при впаянном LNK306 сразу бы раз-вентилировал вопрос о недо-КЗ во вторичных цепях и/или избыточном потреблении. Элэнкашки имеют защиту от токовой перегрузки, а на попытке старта при КЗ на диодный переход во вторичке Вы и увидите 0,6-0,9в вольта... - @AlexX707 8 июля 2018
4 июля 2018
То,что обмотки трансформатора звонятся,ни о чем не говорит. При отсутствии приборов (как я понял) проверить можно допустим собрав блокинг-генератор на 1м транзисторе. Отводы во вторичке и будут ваши обмотки. 5ти вольтовая обмотка-в базе транзистора. Конденсатор резонансный пробуйте 10 нф. И цепляйте наушник через резистор 1ком. к эмиттеру. Услышите. Баловался такими штуками в глубоком детстве.
. - @ru3ddm 4 июля 2018
Обе схемы рабочие. - @ru3ddm 4 июля 2018
Везет вам, что этим баловались. А я не могу этим похвастаться. Пока то что вы написали для меня не много не понятно. Так что врят ли я смогу этим воспользоваться. Но спасибо, мне было интересно. Попробую это реализовать - @Tarabanov 4 июля 2018
Со схемами понятней, спасибо - @Tarabanov 4 июля 2018
4 июля 2018
Сопротивление первички в пределах 6 Ом метод косвенный но проверенный.
У меня 1,5 Ома. - @Tarabanov 4 июля 2018
Или 1,7 не помню сейчас, платы под рукой нет, но точно не около 6 - @Tarabanov 4 июля 2018
Проверил несколько плат с разными высокочастотными трансами, нигде нет больше 2 Ом на первичке - @Tarabanov 5 июля 2018
сопротивление тут помеха ремонту. Чем ближе к нолю тем нормальней - щупы самой цешки Вы мерить не пробовали? иип транс крайне (!!!) редко летит. - @AlexX707 8 июля 2018
4 июля 2018
Тогда судя по всему виткованный . Надо проверить заменой он не раскачивает блок питания.
Нечем заменить. Значит пойдет на свалку)) - @Tarabanov 4 июля 2018
4 июля 2018
-1
Может поможет
Нет не поможет. У меня есть РиС №5 за 2015. Там все схемы есть. Не помогает. Менять все подряд, нет доноров. Прозвоном не проверить. Нужен мастер, который победил эту проблему и готов поделиться опытом. - @Tarabanov 4 июля 2018
4 июля 2018
-1
понятно что все проверили . но я всегда меняю дроссель "автоматом"
Не понимаю, а зачем если он нормальный? - @Tarabanov 4 июля 2018
Да я же не настаиваю. Иногда когда оказываешся в "" тупике" даже самый бесполезный совет бывает полезным. - @sergy7 5 июля 2018
4 июля 2018
-1
Можно тестером ставишь на прозвонку диодов один щуп на общий другой на конденсатор по12в и 5в если не коротит значит модуль живой
Это проверено в первую очередь, по питанию короткого нет
- @Tarabanov 4 июля 2018
4 июля 2018
-1
Оборвал дорожку у 4 ноги. Аккуратней надо выпаивать.
Почему так решил? Все дорожки звонятся норм - @Tarabanov 4 июля 2018
4 июля 2018
-1
Шим или бракованый или перегрели такое было и ставлю при таком уж кап ремонте ЛНК306 ,чтоб сма к вам не попадала болше с такой каверзой
Шимы все которые ставил, рабочие. - @Tarabanov 5 июля 2018
Шим была рабочая а запаял и кирдык .. - @user5258 5 июля 2018
Это врятли. Ставил 306, потом переставлял на другую плату, работает. - @Tarabanov 5 июля 2018
Сколько потребляет пата ватт от сети при впаянной LNK306??? просто пустая плата запитаная сетевым и включенная селектором... - @AlexX707 8 июля 2018
4 июля 2018
-1
Для начала электролиты в первичке поменяй все, и еще , раз было изза керамического конденсатора, но тогда у меня вроде напряжение на выходе скакало.
Все поменял, бестолку. Похоже все таки транс или управление шим. Буду менять транзистор управления, там посмотрим - @Tarabanov 5 июля 2018
Транзистор поменял, не работает. Похоже все таки транс. - @Tarabanov 6 июля 2018
5 июля 2018
-1
Шим ..., ТПИ....., и включал работало без стабилитрона на 200в . В других схемах вмест него стоит 100ком скаже в ЕВО2 стоит
6 июля 2018
-1
Замена ТПИ
10 июля 2018