Все вопросы

Морда Hotpoint-Ariston WML700 глючит !

Дорогие камрады !
Попалась машинка с глючной мордой.
То вообще не включится, то иногда засветится, но кнопка включения не работает.
Плату глазами всю просмотрел - микротрещин не обнаружил.
Все детали чистенькие, горелого ничего нет.
+12 В - приходит. 5 вольт на процессоре есть.
На шинах видно посылки. Проц живой . Обмен с аркашей идёт.
Но кнопка включения не работает.
Кнопку прозвонил. Всё ништяк. При нажатии на ногу процессора приходит нулевой потенциал.
Прицепил морду от Indesit IWSC5105 - работает отлично. Сделал вывод, что блок управления живой.
Осталось - прошить родную морду. Может кто поделится тем, что туда надо прошить?)
Проц R5F2127. FW1 02.02.28
На фотках прицепляю серийник стиралки и наклейку с модуля индикации.
Решение
Панель индикации заработала после пропайки всех элементов схемы.
#процессор#ключ#ево#вольт#кнопка#глючит#плат#прошить
Задан 22 июня 2018

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 7
надо внимательно просмотреть кнопки и селекторы,не факт что прошивка.
Уже после того как закрыл вопрос и написал решение, всё изменилось)..Оказалось что пропайка не дала эффекта и всё вернулось на круги своя. Ещё час работы с осциллографом, наконец-то выявил болячку: сволочью оказалась кнопка отложенного старта. У этой твари в не нажатом состоянии, иногда появлялось конечное сопротивление в районе 10 кОм. Из-за чего вместе с подтягивающим резистором на ней получался потенциал 2,5 В. Процессор видя сигнал, не похожий ни на "0" ни на "1" - впадал в кому.)))...Респект вам за самый правильный ответ!!! - @ddv555 26 июня 2018
22 июня 2018
Где-то на плате хороший окисел. Было такое. Пропаял всю плату с хорошим флюсом под микроскопом. Прошло. Причиной всему влажность. Видимо машинка стоит в ванной.
Ненавижу аристоновские морды. 3 случая поломки морды в жизни были - и все с аристонами. 2 из них - попадение воды(.Одной капли достаточно и всё, не хочет работать. - @ddv555 23 июня 2018
22 июня 2018
ddv555, сможете считать конфигурацию с модуля управления (Аркаши)? Давайте его поглядим.
Спасибо. Пока не нужно. Родная индикация начинает работать нормально при небольшом перегибе платы. Занялся поиском микротрещины. - @ddv555 23 июня 2018
Ну тогда, как и писал matrix7867, паяльник в зубы и пропаивать подозрительные места. Судя по фото платы индикации - она небольшая, значит всё должно получится. Дерзайте. - @To5oL 23 июня 2018
23 июня 2018
Родная прошивка модуля управления исправна, под этот индустриальный код и серийный номер?
Я проверял модуль с другой мордой - работает хорошо. - @ddv555 22 июня 2018
не въехал, я же не про исправность модуля спрашивал, а про исправность родной прошивки (а не той, которую залили к другой морде), можете её выложить или прислать в личку? - @partner 22 июня 2018
ddv555, Вы бы в профиле род занятий, опыт работы указали или это секрет? - @partner 22 июня 2018
Я ничего никуда не заливал. Есть родная морда, в которой родная программа. И есть морда от индезита со своей родной программой. Я её просто прицепил проверить, что дело именно в морде, а не в модуле управления. - @ddv555 23 июня 2018
Вы меня не правильно поняли я о прошивке в модуле управления, если там залита прошивка не для марки и модели самой машинки Ariston, то правильно работать родной модуль индикации не будет, т.е., если в МК конфиг от аристона, то как он работает с модулем индикации от индезита? Потому и два раза просил у Вас прошивку (конфиг) МК силового модуля, чтобы посмотреть соответствует ли код прошивки данной модели машинки. - @partner 23 июня 2018
Можно просто сделать анализ прошивки и посмотреть совпадает ли модель) - @sergei58 23 июня 2018
Если есть сервисный ключ и соответствующая прога, там модуль должен стоять с sw.16 и выше - @partner 23 июня 2018
1) сервисного ключа нет.
2) модули индикации иногда совместимы, хоть и имеют разное SW.
3) прошивку мне уже не надо. В плате где-то микротрещина: при перегибе всё начинает работать нормально. Пока не знаю что делать Визуально проблема не определяется. - @ddv555 23 июня 2018
Не верю, что конфиг от Ariston WML700 соответствует конфигу от Indesit IWSC5105, мало того, что модуль индикации полностью отличается, так ещё и периферия...
Не имея ключа, не прочитав и не проанализировав прошивку утверждать то, что Вы утверждаете я бы даже "под мухой" не отважился))). - @partner 23 июня 2018
Да, погорячился, беру свои слова обратно, сейчас внимательно просмотрел, модули индикации довольно похожи, вполне могут работать, если периферия одинакова. Значит нужно смотреть родной модуль на предмет наличия микротрещины(. - @partner 23 июня 2018
22 июня 2018
А чего мешает заменить "морду"?
У меня нет морды от WML 700. А от индезита поставить морду невозможно. Она по крепежу не подходит. И плата индикации тоже имеет другие габариты и крепёж. они совместимы только на уровне протокола обмена. И то не до конца: так как в них разные SW, кнопки дополнительных функций работают как попало. - @ddv555 23 июня 2018
22 июня 2018
А что мешает прошить от той "морды", где все работает отлично?

Indesit IWSC5105 - работает отлично
Мешает другая версия SW (кнопки дополнительных функций иные и не будут работать в соответствии с мануалом). - @ddv555 23 июня 2018
Если прошить под Indesit IWSC5105 все будет работать нормально - @sergei58 23 июня 2018
Sergei58. Я очень извиняюсь. Вот я допустим перешью сейчас блок управления под морду индезита, а как я эту лицевую панель приделывать буду к машине? Скотчем?) или может просто на проводах повесить?)) - @ddv555 23 июня 2018
ddv555 Вы написали что мешает другая версия SW вот я и ответил. - @sergei58 23 июня 2018
22 июня 2018
Может проблема по Reset
В те счастливые разы, когда морда запустилась и мигнула всеми ледами - всё равно кнопка "выкл" не работает(. То есть сброс проходит нормально, дело не в нём. Имхо.
Да заметил , что кнопка таймера отложенного пуска нажимается через раз. Хотя она исправна. На ноге процессора вижу что при нажатии приходит ноль, но проц просто не хочет реагировать на входные сигналы. Считаю, что он неисправен(. - @ddv555 23 июня 2018
Было пару раз кстати по кнопке отсрочке глюки, хотя прибором норм, отпаял , впаял новую проблема исчезла, - @Savkov 23 июня 2018
23 июня 2018
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться