Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

Холодильник Indesit горят ТЭУ-01-02

Друзья, такая беда:
Холодильник: Indesit у него стоит на испаритель чёртов таймер: ТЭУ-01-02
Холодильник отработал примерно 1.5 года и сгорел первый таймер... я не долго думая, поехал купил новый.. и началось....
Периодичностью 3-4 месяца я их стабильно меняю и собрал коллекцию в 10 штук..
Разобрал, изучил структуру... там по-сути кроме Tiny13 нечему дохнуть... да и от чего по-сути этому контроллеру дохнуть?....
Хотел считать прошивку, а там защита как и положено :)...
Ну и вообщем опять купил новый таймер и молю... молю о помощи))

ps. холодильник у товарища...
psps Таймеры попадались разные, у одного реле стоит Omron у другого какая-то китайская хрень... но суть дела не меняет...

Может можно на что-то заменить эту хрень? Или что может дохнуть в холодильнике, что выносит эти реле времени?? Там кроме как нагреватель (ТЭН)... ничего нету... есть конечно теория что он как-то сдох.. но ведь после нового таймера это работает! И не день.... месяцами!....

ps Извините за NONAME холодильник, пока под рукой нет его... на днях сфотографирую шильдик и скину... но этот чёртов таймер стоит много где.
Решение
У становил китайский термостат, цена вопроса 400 рублей, и холодильник уже год работает)) Всё отлично... единственное пришлось покалибровать чтобы правильно выключался
#фото#сгорел#реле#считать#заменить#тэн#холод#таймер#читать#шильдик#холодильник
Задан 19 июня 2018

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 7
Все это сделано умышленно заводом ( урезан ресурс ) или скочки напряжения . В таймере стоит ATTiny13 если не ошибаюсь,этим все сказано.
он самый....
А что сказано? Может мне проще купить чистые ATTiny13, запрограммировать их и восстановить все 10 таймеров?)) но предварительно защитив её от скачков, каким нибудь стабилизатором.. - @Dezit 19 июня 2018
НО опять всё упирается в отсутствие работоспособного ПО... или купить новый модуль и попробовать считать с него софт и потом пролить его в чистые ATTiny13 .... - @Dezit 19 июня 2018
ATTiny13 привередливы.
Как вариант можно вывести проводку наружу и поставить таймер от Samsung . Надо только распиновку посмотреть.Должно получиться по идеи. - @user2677 19 июня 2018
хм.. чисто теоретически возможно, он же механический получается? А какой алгоритм работы выставить? - @Dezit 19 июня 2018
К чему ATTiny13 привередливы? К скачкам напряжения?... по сути можно ему стабилизировать 5 вольт через какой-нибудь КРЕН... - @Dezit 19 июня 2018
В нем встроен мех.таймер.И про датчики не забываем. - @user2677 19 июня 2018
А сырость где он стоит . - @user2677 19 июня 2018
Там всё залито тонной лака.. я его задолбался выцарапывать )) - @Dezit 19 июня 2018
Вообщем пока как идея: Разорвать 4-ю ногу от схемы и сделать питание от банального зарядника мобильного телефона, тем самым будет стабильно 5 вольт...
Ну если не нравится влага ей, то можно этот чёртов модуль наружу выкинуть.....
Если всё будет зер-гуд, то буду дорабатывать схему и какими-нибудь 78l05 допиливать стабилизацию питания - @Dezit 19 июня 2018
19 июня 2018
Здравствуйте Dezit.
Я так понял, что у Вас проблемы с таймерами размораживания в Индезиде Ноу Фрост. Попадался мне один, морозильная камера внизу и в этой камере установлен таймер размораживания. До меня таймер уже меняли по гарантии, электронный на электронный. Потом я менял два раза. Первый раз поставил электронный и он сдох благополучно. Второй раз поставил механический и он тоже отказывал два раза, просто останавливался, а после снятия и подключения на столе работал. Всё решилось выносом таймера из МК наружу в нишу компрессора. После выноса таймера холодильник работает уже года четыре, жалоб нет. Хозяина вижу часто, говорит - "работает". Что интересно, на штатном месте установки электронные таймеры просто сгорали а механические останавливались. Вижу причину во влажности и низкой температуре в штатном месте установки таймера.
С ув. Александр
А у меня штатное место установки таких ТИМ-01 во всех случаях было снаружи в отдельном боксе = это были Indesit-ы. Хотя горели они там тоже, но по электрическим причинам нестабильного электропитания при завышенном напряжении и горели в основном старые модификации. Сдохнуть по износу внутренней памяти епром самого микропроцессора теоретически могут за 3-4 года = вот тогда и менять. А так да знаю видел фотки в инете что может стоят он в простенке морозилки и там действительно ему ад, но ведь вся плата облита лаком... Кнопки посмотрите на предмет замыкивания коррозией... Или вы как раз с кнопкой ставите, а там был и НАДО без кнопки когда всё абсолютно под лак спрятано... Кондеры на них менял и резисторы это те что 30к*2Вт... и восстанавливались... - @AlexX707 21 июня 2018
19 июня 2018
Индезиты - наши "кормильцы", пока завод косячит, будет мастерам денежка. Про вынос таймера из морозилки уже писали, установка механического тоже, третий вариант - поставить таймер первых выпусков, он в 2 раза меньше ТИМ-01, черного цвета.
20 июня 2018
Я обычно ставлю механический мексиканский таймер от стинола. Он вечный.
https://texnomag.ru/products/630
20 июня 2018
А у меня штатное место установки таких ТИМ-01 во всех случаях было снаружи в отдельном боксе = это были Indesit-ы. Хотя горели они там тоже, но по электрическим причинам нестабильного электропитания при завышенном напряжении и горели в основном старые модификации. Сдохнуть по износу внутренней памяти епром самого микропроцессора теоретически могут за 3-4 года = вот тогда и менять. А так да знаю видел фотки в инете что может стоят он в простенке морозилки и там действительно ему ад, но ведь вся плата облита лаком... Кнопки посмотрите на предмет замыкивания коррозией... Или вы как раз с кнопкой ставите, а там был и НАДО без кнопки когда всё абсолютно под лак спрятано... Кондеры на них менял и резисторы это те что 30к*2Вт... и восстанавливались... И ЛАК Plastik-71 лил/
С кнопкой, но кнопку проверил и обвязку всю.. тут кроме контроллера более ничего не остаётся на проверку...
Уже нашёл у своего поставщика эти реле, две штуки заказал сразу по адекватной цене, попробую первое реле вынести за пределы холодильника в отдельный бокс или ещё куда..... смотреть надо в общем...
в целом спасибо за наводку)) будем испытывать... по прошествии времени отпишусь - @Dezit 26 июня 2018
21 июня 2018
Друзья! Поделюсь с Вами тем,с чем сталкивался лично. Несмотря на то,что по даташитам производителей микроконтроллеры выпущенные в соответствии со стандартом "Indastrial" (промышленный стандарт) должны работать при температуре -40 +85 градусов,по факту уже при температурах -15 и ниже начинают глючить,а при немного более низких температурах спустя какое-то время необратимо повреждается содержимое Флэш памяти МК. Это многократно наблюдалось мною лично,правда не на холодильных устройствах. Но МК в них были те-же самые Атмеги и Пики.
Полная чушь.
Виной всему - бестрансформаторный БП, который пропускает импульсные помехи, образующиеся от работы компрессора, с бОльшей энергетической составляющей. Что и приводит к выходу из строя...
Но уж никак не слет прошивки и разрушение Flash. - @GennadiyP 7 ноября 2018
19 июня 2018
Вообще скорей всего тэн пробит, на корпус. Причем проявляется это не всегда. В моем случае замена тэна помогла.
24 июля 2019