Все вопросы

ремонт БП СМА Samsung WF8500NMW9

Доброго времени суток Всем!! Помогите запустить БП на модуле DC92-00175E, СМА SAMSUNG WF8500NMW9 Принесли с диагнозом не включается, визуально был виден частично съеден трансформатор в блоке питания, по виду съели только пол витка,восстановил разрыв во вторичной обмотке, но машинка не ожила, вскрытие показало резистор R102 (108ом5W) в обрыве, микросхема ШИМ TNY 266 вылетела, в остальном визуально все цело, диодный мост цел, позистор PTC1 30 ом внешне не изменился дроссель L1 цел, электролит СЕ5 цел, заменил оптопару PC1, IC8,.... БП молчит, на конденсаторе CE5 нет напряжения.... Может что то не так делаю? Подскажите что еще в таких БП стоит проверить?
Решение
Всем спасибо за помощь и участие. Проблема оказалась в резисторах которые я впаял (R102) Скорее всего получилось так : после проверки диодов и электролита я наткнулся резистор 102 в обрыве, благополучно заменив его я попытался включить модуль и тут наверное мои резисторы и сгорели, так как за ними была TNY так же вылетевшая, после замены TNY я уже не возвращался к резисторам, но кто мог подумать что пяти ватные резисторы так тихо горят )) Еще раз всем спасибо. модуль ожил после замены резистора R102, TNY266 и восстановления съединой вторичной обмотки.
#сма#сма#схема#резистор#шим#ключ#включает#формат#запустить
Задан 5 июня 2018

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 8
"на конденсаторе CE5 нет напряжения" У меня по схеме (из сервис-мануала)- СЕ5-входной электролит,на нем нет напряжения?
Хоть фрагмент схемы бы прикладывали,блин,на память не все помнят... - @ru3ddm 5 июня 2018
да, ce5 входной электролит на нем должно быть напряжение после диодного моста и резистора 180ом 5ватт я так полагаю, резистор был заменен на два последовательно по 100ом - @neonet 5 июня 2018
Смотрите,где пропало 300 вольт после диодного моста,с начала начинать надо- модуль на столе? Туда ли подаете 220? В смысле на те ли клеммы.
Надо сначала 300 в. на входе ШИМа получить,а потом и все остальное.
Кстати,СЕ5 крайне желательно заменить. Потом и про ШИМ поговорить можно будет. - @ru3ddm 5 июня 2018
заменил электролит, изменений нет, явно что - то меряю или делаю не так. на концах резистора R102(180ом) 270 вольт а на электролите 2,7вольта - @neonet 5 июня 2018
Диоды не пробиты случаем? Сопротивление между выводами 5 и 8 тиньки какое? - @ru3ddm 5 июня 2018
диоды перепроверил, целые. Кинулся TNY проверять и увидел что есть три штуки и три разных сопротивления на ногах 5 и 8. у одной 30 ом в обе стороны у второй 574 ом в одну сторону у третий нет сопротивления в обе стороны. Пошел даташит читать - @neonet 6 июня 2018
5 июня 2018
А можно фото платы, в частности блока питания. Что-то мне подсказывает, что 102 это не резистор а дроссель.
с таким я не сталкивался

image.jpeg

image_1.jpeg

image_2.jpeg

- @neonet 5 июня 2018
5 июня 2018
а резюк звонил около радиатора зеленый 100 ом
5 июня 2018
Такой же мучаю.TNY266 стоит.
Фрагмент схемы - @A2a 6 июня 2018
6 июня 2018
Если на конденсаторе CE5 нет напряжения, то оно туда либо не доходит или что-то его садит. Если напряжение до конденсатора CE5 не доходит, нужно искать неисправный элемент. Судя по фото обратной стороны платы, одна из ног PTC1 плохо пропаяна (или это только кажется). Если напряжение садится, то можно выпаять TNY266 и проверить напряжение на CE5 без нее.
я в тупике, все выпаял после электролита.... TNY, трансформатор.... на электролите медленно напряжение поднимается от10 вольт и потихоньку вверх. кинул перемычку на резистор 102 и на электролите появилось 310 вольт. Резистор R102 не резистор? - @neonet 6 июня 2018
6 июня 2018
Ваши 100 Ом 5W похоже обрываются... возможно брак
Да, уж, слов нет, ведь правда, оба резистора в обрыве, врятли брак скорее всего сгорели ....сейчас запаяю все на место и отпишусь - @neonet 6 июня 2018
6 июня 2018
У вас не приходит сетевое питание а вы хотите чтобы блок запустился. Ищите где пропало входное напряжение.
Да, блок на столе, 220 подключаю к CN4 (AC in2) и к 3 контакту реле RY5 (AC IN1) все со стороны дорожек. Электролит проверял еср китайским, сейчас заменю - @neonet 5 июня 2018
5 июня 2018
Если фото что ты прикрепил правильные, то у меня есть сомнения, что там стоит тny... Я сейчас такой же модуль поднимаю. Там не tny стоит. Перепроверь
5 июня 2018
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться