Запчасти и инструменты для ремонта бытовой техники на TexnoMag.ru

Модуль Whirpool Domino стандартная болезнь с питанием

Добрый день.
В очередной раз попадает модуль Whirpool Domino с выгоревшей микрухой питания LNK304PN и предохранительным резистором 22 Ом.
Насколько я понимаю мощность данного резистора 2 Вт?
Что если поставить 0,5 Вт? По началу работает, уже несколько цыклов, насколько я понимаю нагрузка на него минимальная и он нужен только как предохранитель?
Немного подпух и подтек дросель L03, прозваниевается, не в обрыве, стоит ли менять? Каков его номинал?
Фрагмент семы прикрепил.
Решение
Резистор 22Ом 2Вт. Дроссель 470μH. Дросель не меняем пока он не в обрыве. Также подлежать проверке конденсаторы С22 С23, бывает пробивает под напряжением.
#номинал#резистор#питание
Задан 4 июня 2018

Напиши ответ и получи бонусы, которые можно обменять на запчасти и инструмент в TexnoМag.ru, доступ к прошивка и программа на Bineep.ru или бесплатное обучение на курса alexragulin.ru
Ответы 9
2W
ДРОСЕЛЬ НЕТРОГАЙ - @genca 4 июня 2018
4 июня 2018
Резистор 2Вт. Дроссель 470μH.
mastercrim1, Fusible resistor вроде как существует, но даже по Вашей ссылке в защитных характеристиках, да и в других указан какой то бред. Да и их маркировка не предусматривает указания каких то характеристик кроме мощности, сопротивления и допуска. Что собственно подразумевается под названием Fusible resistor, в смысле предохранитель-резистор непонятно. От чего он предохраняет? Предохранитель срабатывает при достижении определенного тока через него, варистор-напряжения, термистор -температуры и т.д. При достижении какого предельного параметра должен сработать как предохранитель Fusible resistor? Почему этот параметр нигде не оговорен?
Как предохранитель - в смысле защита цепей при коротком в нагрузке. Режим наступает при превышении выделяемой мощьности.
Вы видели разорванные ШИМы в ИБП СМ Samsung - нет, ибо там вообще вместо этого резистора стоит термистор, который как таковой не является предохранителем, но таковую функцию выполняет, являясь фактически самовосстанавливающимся предохранителем. - @mastercrim1 4 июня 2018
4 июня 2018
Никогда резистор не будет предохранителем. Если бы был нужен предохранитель, то разработчики бы поставили предохранитель, благо их сейчас каких только нет, на любой вкус и цвет. Если поставить меньше по мощности - опять сгорит.
И кстати, диоды целы? Так просто резистор не сгорит. - @user5682 4 июня 2018
ответь на мой вопрос -почему у самсунгах резистора нету????????????????????и что стоит там??????????????????????
- @genca 4 июня 2018
понимаешь к чему я??
- @genca 4 июня 2018
Диоды целые, сгоревшая только микросхема и резистор. Резистор стоит во входящей цепи микросхемы. Когда сгорела микросхема ток через резистор вырос и сжег его.
А как же тогда обьяснить нулевые перемычки на всех платах? (резисторы смд 0) Их что не используют как предохранители? - @cahakrav 4 июня 2018
Нет. SMD перемычка - это просто перемычка. Это не резистор. Просто идёт в том же корпусе, что и SMD резистор. Предохранители делают из специальных сплавов. В крайних случаях предохранитель можно заменить тонким волоском медного провода и то не желательно. Это всё до разу. - @user5682 4 июня 2018
Gensa, откройте даташит на LNK304PN и посмотрите на структурной схеме микросхемы на вывод номер 5. И всё поймёте. - @user5682 4 июня 2018
4 июня 2018
Читайте до конца эту статью в журнале. В конце статьи ваше решение
4 июня 2018
Резистор ограничивает ток. Через диоды в момент заряда конденсаторов в данном случае. Он ни разу не предохранитель. Основное назначение предохранителя разорвать цепь (сгореть) при строго определенном токе. SMD резистор и SMD перемычка тоже абсолютно разные вещи.
Ок, по поводу его назначения принято.
Какая его мощность должна быть?
- @cahakrav 4 июня 2018
4 июня 2018

Уважаемый matrix7867 если ты такой умака и тебе доставляет удовольствие коряжить мой ник-пожалуста ,сколько угодно .но ответь мне на один вопрос-из за чего горит резистор и из за.чего горит дросель.и он всё таки предохранитель согласись.
Уважаемый genca, извиняюсь, что не правильно написал Ваш ник выше. Отвечаю на Ваш вопрос. ШИМ lnk304 имеет на выходе полевой транзистор. В момент включения происходит резкий бросок тока через канал транзистора сток-исток. Канал транзистора имеет почти нулевое сопротивление. Чтобы транзистор в момент включения не вышел из строя из-за резкого броска тока, ставят в цепь стока или истока резистор, ограничивающий ток через канал. В данном случае 22 Ома. И ещё. Возьмите светодиод трехвольтовый и запитать его от 12 вольт. Сгорит? Конечно. Поэтому ставят резистор, ограничивающий ток, чтобы светодиод не сгорел. А теперь ответьте себе на свой вопрос.
Резистор, ограничивающий ток через светодиод, "резистор" или "предохранитель"?))))) - @user5682 4 июня 2018
Уважаемые Genca и Matrix7867, не хочу влазить в вашу перепалку, но есть еще вопрос по поводу мощности данного резистора. Какова она должна быть?
Так же вопрос по поводу дроселя L03 на фото. Как определить степень его убитости? каков его номинал?
Заранее благодарен. - @cahakrav 4 июня 2018
matrix7867 -100% ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ДАЖЕ КУБОК ПОСТАВЛЮ - @genca 4 июня 2018
А вот неправильный ответ.... Резистор стоит совсем не в цепи стока. В цепи стока стоит первичка трансформатора и конденсатор ЗАРЯЖЕННЫЙ до 300в. Резистор именно для ограничения тока при зарядке высоковольтного конденсатора при включении в сеть. Нельзя рассматривать эти схемы с точки зрения постоянного тока. Эти Fuse-резисторы имеют конструктивное отличие от стандартных низкоомных. - @ru3ddm 4 июня 2018
4 июня 2018
Прям таки резистор совсем не предохранитель, а если так: http://www.dart.ru/cataloguenew/resistors/ty/html/fusible.shtml
В схемотехнике очень многих устройств стоят FUZE резисторы, и таки да, в отличии от плавких предохранителей он выполняет ещё две функции: 1. Совместно с конденсатором сетевым образует RC-фильтр, 2. Ограничивает ток заряда сетевого конденсатора.
0,5 Вт будет маловато, а вот 1-го должно хватить.
Изначально там должен быть1 или 2 Вт? - @cahakrav 4 июня 2018
то же правильно.я неуслылышал от matrix7867 и задам тебе-в каких случаях горит дросель и почему?теоретики я соглашусь вы хорошие - @genca 4 июня 2018
Дросель там стоит слаботочный, и когда происходит пробой выходного полевика в ШИМе, до того как перегорает резистор, дросель банально кипит и может перегореть. Особенно это актуально при критическом завышении сетевого напряжения, когда длительное время присутствует большой ток утечки сетевой банки, что кипятит электролит и пучит оного. - @mastercrim1 4 июня 2018
Какой он мощности точно не скажу, ибо разные модели в таком корпусе, могут быть и на 1 и на 2 Вт, я ставлю 1 Вт. В штатном режиме на нём и 0,5 Вт не выделяется, а в критическом он как положено горит. - @mastercrim1 4 июня 2018
То есть, пока дросель звонится -все ок, когда он уже в обрыве - менять.
Ради интереса протестил при запайке резистора 0,25Вт. При единоразовых включениях и работе чувствует себя нормально. Когда начал мучить - подал питания/выключил и так раз 10 вподряд, резистор просто сжарился и ушел в обрыв. - @cahakrav 4 июня 2018
4 июня 2018
Советую поменять ещё и две банки. Иначе может быть повтор.
Какие именно? укажите на схеме. Хотя бы промеряю. - @cahakrav 4 июня 2018
С23 С22. Мерять не надо. Чаще всего они покажут исправность.. Но под высоким напряжением 300v их пробивает. - @romin2000 5 июня 2018
4 июня 2018
вот я и говорю теоретики хорошие.дросель выхохид из строя не от того -ответа нету.romin2000 -то же ответ хороший -кондёры проверять надо осликом при включеном блоке питания после замены шима.но повтора небудет как ты пишешь сгорел резистор не дросель вот вам уважаемые и ответ на мой вопрос.а теперь думайте почему так.я этих модулей штук 200 переделал.
(НЕ ВОПРОС) .., На входе 30ом ставлю ,дросель после баха шимки сразу в короткое идёт вместо 10ом звонится как перемычка .
ставлю резюк 10ом и третья деталь - естествнно шим летит меняю на лнк306 . - @user5258 7 июня 2018
5 июня 2018