Все вопросы

Сма бош WОR 16150ОЕ CLASSIXX--нет нагрева воды.

По заявке--нет нагрева воды. ТЭН -целый ,не в утечке.Цепь исправна,через прессостат проходит. NTC исправен.При диагностике -нет включения реле.Было заменено:клемма на тэне(была в хлам окислена),реле тена(свою отпаял, распилил --контакт подгоревший). Резюки по цепи от проца до реле все целые.По цепи к реле стоит транзистор K1R -есть мысль заменить его,но такого в моих донорах нет.Подскажите пожалуйста аналоги.
Решение
Коллеги большое спасибо за комменты!.Замена транзистора не помогла. Задумался над словами LЁХИ(почему проц не хочет включать реле тэна)-нашёл решение:на модуле стоят два переменных резистора под регулировку оборотов отжима мотора и температуры.На панели установлена только ручка регулировки оборотов отжима, для регулировки температуры нету,но резистор стоит и он задействован.. Вобщем заменил переменник (по температуре) с донора-и всё заработало! Прошу прощения за невнимательность--такие "приколы" с наличием регуляторов,но отсутствием ручек встречается часто(на многих сма)--первым делом надо обращать внимание.Всем удачи в ремонте!
#бош#реле#заменить#тэн#ключ#цепь#аналоги
Задан 21 мая 2018

Для ответа на вопрос нужно Войдите
Ответы 6
Если CLASSIXX 5 , могу сбросить на почту книгу - схема и описание
Спасибо Prey! В описаниях про аналоги есть что нибудь? - @89174078588 21 мая 2018
На почте.Надеюсь помог.
Вот тут ещё калькулятор для подбора аналога
https://alltransistors.com/ru/transistor.php?transistor=24188 - @user2677 21 мая 2018
21 мая 2018
Во многих машинках контакты реле тэна с подгаром на контактах,но работают при этом. Повесьте на порт проца светодиод и резистор в 2,2 килоома ,увидите есть ли управление, это удобно, видно включение, и быстрее чем искать аналог транзистора, я думаю он тут не при чем.
Подгар был дикий. Стиралка не близко-в данной ситуации удобнее заменить транзистор(а больше и не чего!) и поехать подкинуть модуль, а там уже приговорить проц. Думаю от дальнейшего ремонта клиенты-пенсионеры откажутся.Бошы вертикалки(БРАНДЫ) за10 лет эксплуатации в хорошем состоянии не бывают(ремонт нерентабелен). Согласен --сигнал с проца так проследить проще,но результат будет тот же: менять транзистор или процу хана. - @89174078588 22 мая 2018
Хорошая штука такие "жучки", можно сделать многоканальный на uln2004 и светодиодами... правда ослик и так все покажет. - @user659 22 мая 2018
Вобщем, как подсказал enter -перекинул транзюк с реле мотора,а на его место ,как подсказал Andreimark --транзюк с Аркаши ВС 847--сгоняю подставлю--отпишусь.Спасибо коллеги! - @89174078588 22 мая 2018
89174078588 а как может вылететь транзистор из за подгоревших контактов? Возможно что проблема не в реле и не в транзисторе, а по какой то причине проц не хочет включать нагрев. В любом случае так проц не "приговаривается". - @LЁXA 22 мая 2018

LЁXA--ни кто и не сказал об этом. Была жалоба--не греет тэн.Проверил тэн--целый и т.п.Контакт окисленный заменил--подачи напруги нет.Заменил реле--тоже самое.Проверил подачу напруги на реле--нет.Резюки по цепи целые.Всё упёрлось на транзистор.Ослика у меня нету,стиралка не под рукой. Если есть какие нибудь мысли--делись... - @89174078588 22 мая 2018
Ну не греть о может по разным причинам, может сам не греть, а может его проц не включать. Тут тебе нужно определиться. Прозвони порт проца включения реле на питание т сравни с другими портами. Убедись что он действительно не дает команду на включение тэна, можно увидеть мультиметром. Если действительно проц не дает команду на включение нужно искать причину почему он думает что вода уже горячая. Что на входе проца по датчику температуры, что с питанием проца, желательно осцыллограф, думаю направление понятно )) - @LЁXA 22 мая 2018
Опять же нет ли ошибок висящих в памяти, или может включено без нагрева воды? Что то более конкретно именно по этой машинке сказать не могу. А вот другие бошики с проблемой не включения нагрева были и я написал выше куда надо посмотреть. - @LЁXA 22 мая 2018
22 мая 2018
Транзистор K1R https://www.diodes.com/assets/Datasheets/ds11108.pdf
как вариант замены B5...1Ft (BC847) c аркашки
Спасибо! Аркашек у меня как грязи. - @89174078588 22 мая 2018
22 мая 2018
Подкинь транзистор от одной из реле мотора для проверки. И станет ясно.
Как я говорил --путь не близкий,поэтому туда ехать лучше готовым модулем.Перекинуть транзистор с донора мне не в убыток.Если не пойдёт --значит не судьба. - @89174078588 22 мая 2018
21 мая 2018
почему не проверено NTC утечка на корпус ? и какое сапротивление NTC ?
Тестер с хорошим мегаометром сдох(жалко-о-о--дорогущий!).Мерил на 2мОм на утечку--отсутствует(понимаю что это ни о чём, другой заказал на Али--жду)).Сопротивление 15кОм на холодную. - @89174078588 22 мая 2018
21 мая 2018
Не берусь утверждать,но сколько помню на Бошах датчик 5кОм
На Бошах 4.8 кОм ,а на Бранде 15кОм. - @89174078588 22 мая 2018
22 мая 2018
Авторизиция
Еще не зарегистрированы? Зарегистрироваться